«ЭнергоДобро-всем и каждому!»

«ЭнергоДобро-всем и каждому!»

Общественная организация Центр экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ" принимает участие во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ENES ПОД ЭГИДОЙ МИНЭНЕРГО РФ по номинации:
"Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста, реализованный в учебном заведении".

Организация прошла на федеральный уровень, и теперь победителя решает голосование. Это единственная обшественная организация от Урала до Камчатки, прошедшая такой отбор! Можно голосовать каждый день с компьютера и с мобильного телефона. До 14 ноября.

Давайте поддержим якутский проект! Попросите своих друзей и знакомых принять участие во всероссийском голосовании.
Проголосовать можно здесь.

Проект называется «ЭнергоДобро-всем и каждому!».

Энергоресурсосбережение - насущная необходимость нынешнего времени. Принятие законов по энергосбережению и иных ресурсосберегающих нормативных актов не дадут эффекта, пока у людей не изменится мышление, появятся новые привычки и стиль жизни,  сберегающий природные ресурсы. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед государством, прописанной в законе РФ «Об энергоэффективности», является разработка и проведение мероприятий по просвещению населения. В интересах государства и всего человечества научить людей правильно использовать и расходовать энергоресурсы – электричество, воду и тепло. И работа в этом направлении должна начинаться с семьи, со школы. Для перехода к устойчивому развитию России и энергоэффективности чувствуется огромная нехватка просвещения в этой области.

Центр экологического просвещения «Эйгэ» с 2011г. начал работу по продвижению принципов энергоэффективности и энергосбережения.

Так, в 2011 г. на грант Президента РФ через оператора ОО «Лига здоровья нации» нашей организацией был успешно реализован проект «ЭнергоДобро - детям Севера», в рамках которого была апробирована и внедрена образовательная программа «Устойчивое развитие» в Тулагинской школе (пригород г. Якутска), а также реализуется Программа энергоресурсосбережения. После завершения этого проекта появилась необходимость распространять данную идею и в другие школы республики Саха (Якутия). Далее благодаря субсидии для социально ориентированных НКО Министерства социальной защиты и труда Республики Саха (Якутия) был реализован проект «Энергосбережение  всем и каждому!» явился продолжением работы по продвижению принципов энергосбережения в школы.

Цель проекта: Внедрение принципов устойчивого развития и энергоресурсосбережения в Республике Саха (Якутия) путем обучения учителей и учащихся школ и проведения широкой информационной компании.

Задачи:

-  Создать сеть школ по внедрению принципов устойчивого развития и энергоресурсосбережения – Сеть школ образования для устойчивого развития (ОУР);

-   Провести первый республиканский методико-образовательный семинар по устойчивому развитию и ресурсосбережению для участников этой сети;

-      Провести широкую информационно-просветительскую кампанию о принципах энергоресурсосбережения среди эко-образователей и населения республики (через мастер-классы, брошюры, плакаты, бюллетень "Северное сияние", показ видеороликов, участие в передачах на ТВ и радио);

-    Организовать республиканский День энергосбережения.

Сроки проекта: октябрь 2013 – июнь 2014гг.

Участники проекта: учителя школ, учащиеся и широкие слои населения республики Саха (Якутия).

            Целевая аудитория: учащиеся школ, а через СМИ и PR_продукцию - население республики Саха (Якутия). Школьники и их педагоги  были активно вовлечены в проект, так как предоставляемая информация была интересна, актуальна и практически полезна.

Всего в проекте приняли участие более 6000 учеников – через мастер-классы, классные часы, занятия, плакаты по энергосбережению, вывешенные в классах; более 300 учителей – через бюллетень «Северное Сияние»; 100 учителей в 5 мастер-классах в школах Хангаласского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласскогорайонов; 35 учителей прошли обучение на семинарах для учителей муниципальных СОШ; большая часть населения республики получила представление и основные знания по принципам устойчивого развития общества благодаря просветительским видеороликам на ТВ, статьям в газетах.

Проект охватил население 13-ти муниципальных образований через школьные образовательные учреждения.

Для продвижения культуры энергосбережения и вовлечения сельских школ в проект были организованы и проведены выездные мастер классы. Специалисты ЦЭП «Эйгэ» выезжали в школы и проводили встречи с директорами, выступали перед педколлективами, проводили занятия с учащимися. Всего посетили 5 сельских школ с мастер-классами по теме «Энергосбережение в образовательном процессе». Эти встречи дали толчок для осознания необходимости внедрения программ энергосбережения, создания на базе школ школьных отрядов по энергосбережению «Хранители энергии».

Ключевые мероприятия проекта - Республиканские семинары для учителей муниципальных СОШ, желающих внедрять принципы устойчивого развития и энергоресурсосбережения в школах. Ведущими семинара были специалисты международного уровня в области  устойчивого развития из г. Санкт-Петербург. Корякина Н.И., кандидат педагогических наук, директор Санкт-Петербурского отделения Центра Экологической Политики и культуры, Кириллов П.Н.,кандидат психологических наук, учитель естествознания в Англо-Американской школе Санкт-Петербурга и Жевлакова М.А., консультант Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», директор по развитию АНО «Центр Трансграничного сотрудничества – Санкт-Петербург».

На семинарах они дали понятие образования для устойчивого развития (ОУР), раскрыли принципы устойчивого развития и ресурсоэнергосбережения, научили тому, как это можно применять в школе в образовательном процессе, в организации жизнедеятельности современной школы, внедрения зеленой экономики в нашу жизнь и т.д.

Первый семинар проходил на базе Тулагинской школы, которая была утверждена Министерством образования Республики Саха (Якутия) в 2012 г. Республиканской экспериментальной площадкой «Инновационная деятельность сельской школы, основанная на принципах энерго- и ресурсосбережения, как процесс сопряженного развития науки, образования и бизнеса в социуме».  Тулагинская СОШ получила этот статус после реализации на ее базе Центром экопросвещения «Эйгэ» проекта «ЭнергоДобро – детям Севера», по результатам работы пилотной площадки по внедрению принципов устойчивого развития в 2011 году. На пилотной площадке Тулагинской школы была достигнута экономия более 2 млн рублей/год  на оплату жилищно-коммунальных услуг. В дальнейшем эти сэкономленные средства были реинвестированы на развитие школьной Программы энергоресурсосбережения. На этом семинаре педколлектив школы продемонстрировал, как образовательная программа ведется для учащихся, как разрабатывалась и реализуется Программа по ресурсоэнергосбережению, какая работа была проделана в школе вместе с учащимися. 

Второй семинар был поддержан Институтом развития образования и повышения квалификации работников образования при Министерстве образования РС(Я), который предоставил помещения для занятий, информационную поддержку, включил этот образовательный блок в План своей работы и вручил педагогам сертификаты о проведении обучения в целях повышения образовательной квалификации.

В рамках проекта к международному Дню энергосбережения – 11 ноября - осенью  был проведен первый Республиканский Конкурс наглядных материалов по энергоресурсосбережению при сотрудничестве с ГБУ РС(Я) «Республиканское агентство по энергоресурсосбережения». К участию принимались видеоролики и плакаты, рассказывающие о практике энергоресурсосбережения и применения энергоэффективных технологий. Основные участники конкурса - это старшеклассники и учащиеся различных подразделений Северо – Восточного федерального университета. Важно также отметить то, что конкурс стал позитивным примером консолидации средств социально ответственного бизнеса, который представил призы победителям. Лучшие ролики до сих пор транслируются на национальном вещательном телеканале Саха. Плакаты опубликованы на средства реализуемых социальных проектов, а также в бюллетене «Северное Сияние», издаваемом ЦЭП «Эйгэ».

С 2014 г. после пройденных семинаров учителя проводят классные часы, уроки, обучают педколлективы в своих школах по теме энергоресурсосбережения в рамках образования для устойчивого развития. Сейчас учителя, прошедшие обучение на семинарах, при нашем консультировании начинают разрабатывать и внедрять свои собственные образовательные программы «Устойчивое развитие и энергоресурсосбережение» в своих школах, осуществляют мероприятия по теплоэнергосбережению как в школах, так и в частном секторе.

В настоящий момент Центр экопросвещения РС(Я) «Эйгэ» координирует работу учителей, прошедших обучение в рамках проектов «Эйгэ»: создана электронная рассылка, где распространяется информация  со всего мира, со всей России о примерах устойчивого развития в образовательных учреждениях, об энергосбережении, идет обмен информации о проделанной работе. Таким образом, объединив усилия сельских школ Центральной Якутии, проекты «Эйгэ» дали основу для создания реально действующей Сети школ устойчивого развития, заинтересованных в ресурсоэнергосбережении, в сокращении расходов муниципальных бюджетов на жилищно-коммунальные услуги. Их слаженная работа в дальнейшем позволит внести существенный вклад в экономию муниципальных бюджетов в республике. В некоторых из этих школ летом 2014 года проведены утеплительные работы, переустановлены окна, заменены некоторые лампы. В итоге постепенно создаются комфортные условия для обучения детей.

Широкое освещение этапов реализации проекта через районные и республиканские СМИ, информационные интернет-ресурсы, сайт организации-исполнителя, а также трансляцию видеороликов на республиканском и местном ТВ и распространение плакатов, позволило широко распространить идеи энергосбережения и  в перспективе поможет сформировать энергоэффективные принципы хозяйствования в муниципалитетах, предприятиях и у широких слоев населения в республике.

В июне 2014г. выпущен специальный номер нашего ежегодного бюллетеня «Северное Сияние», посвященный проекту «Энергосбережение – всем и каждому» и теме энергоресурсосбережения.

Проект “ЭнергоДобро – всем и каждому!» на образовательной основе широко продемонстрировал экологическую значимость и экономическую рентабельность энергоэффективного поведения, инициировал активизацию республиканских школ в вопросах энергоэффективного хозяйствования.

Проект осуществлён на субсидию Министерства труда и социального развития РС(Я) -  717 704 руб.

Результаты проекта:

В республике создана Сеть Школ образования для устойчивого развития и энергоресурсосбережения, которые ведут образовательные программы и практическую деятельность по данной теме. Для сельских школ, многие из которых до сих пор располагаются в деревянных зданиях, участие в проекте дало толчок для принятия мер по улучшению условий обучения для детей, также для повышения энергоэффективности зданий, что в итоге дает экономию средств.

            Проведенные семинары расширили и увеличили круг знаний учителей, данное направление является инновационным. Основными участниками семинара были учителя естественных наук, учителя экологии. Образование в интересах устойчивого развития расширяет содержание экологического образования, ориентируя его на широкий круг вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности, в том числе с рациональным использованием энергоресурсов. Также ОУР легко вписывается в другие школьные дисциплины, вовлекая в этот увлекательный процесс учителей разных предметов. Обучение детей с малых лет бережно относиться к ресурсам позволит вырастить людей, грамотных в вопросах энергоэффективности, заинтересованных в экономии ресурсов, имеющих навыки и привычки ОУР. Также наш опыт работы в Тулагинской школе показал, что дети переносят полученные знания в свои семьи, тем самым изменяют и мышление своих родителей, вовлекают их в мероприятия по энергосбережению.

            На выездных мастер-классах администрации школ и учителя узнали о технологиях, устройствах и оборудовании в сфере энергоресурсосбережения для школ, определены поставщики на российском рынке. Планируется закуп и установка в школах системы «Школьный звонок», установка энергосберегающих окон, утепление школ фольгопластом при надлежащем финансировании.

            Видеоролики и плакаты признаны убедительными и достигающими своих просветительских целей.

В данный момент готовится проведение второго республиканского конкурса наглядных материалов по энергосбережению в сотрудничестве с Республиканским Агентством энергоресурсосбережения РС(Я), что открывает хорошие перспективы для самостоятельного существования конкурса в дальнейшем, как ежегодного.

Энергосбережение – это не разовая замена старых котельных новыми, а лампочек накаливания – на светодиодные. Это изменение образа мышления. Человек, следующий принципам устойчивого развития, живущий по законам энергосбережения, видящий ситуацию на всех уровнях, от законодательного и экономического до бытового и мировоззренческого, открывает для себя и общества неведомые ранее возможности. Только обретение и следование этим принципам преподносит решение проблем и вносит в нашу жизнь гармонию. Значит, единственный выход - надо работать с людьми, найти такие способы  взаимодействия с ними, чтобы помочь им изменить свое отношение к бесплатным или дорогим природным ресурсам, помочь, в первую очередь, нашим детям научиться понимать последствия своих и чужих поступков, действий в отношении к окружающей среде. На это был нацелен наш проект «ЭнергоДобро – всем и каждому», который сделал главный шаг к достижению этой цели.

Продолжение проекта

Формирование культуры энергосбережения – это, прежде всего, обучение практическим действиям, в частности рациональному потреблению электроэнергии, тепла и воды. Дети должны научиться использовать энергетические ресурсы  в тех местах и в то время, где и когда они действительно необходимы. Проект охватил 6000 учащихся, которые получили знания по энергосбережению, что это такое, для чего оно нужно, как и почему должны внедряться меры сбережения. Теперь требуется продолжение работы, поддержка работы Сети Школ ОУР, которую оказывает «Эйгэ».

На 2015 г. ЦЭП РС(Я) «Эйгэ» планирует дальнейшее развитие работы Сети Школ ОУР: внедрить образовательные программы «Устойчивое развитие и энергоресурсосбережение», провести семинар по формам и методам работы по распространению принципов энергоресурсосбережения, по разработке практических программ. Поданы две заявки на грант Президента РФ операторам Лига здоровья нации и Российский Союз молодежи. Итоги Конкурса будут объявлены в октябре 2014г.

Кроме этого, будет укрепляться взаимодействие с государственными и бизнес-структурами в республике: образовательная часть будет предварительно включаться в планы обучения ИРО и ПКРО РС(Я), организационная работа с образовательными учреждениями при  поддержке Министерства образования РС(Я), работа по расширению круга социально ответственного бизнеса, постоянное взаимодействие с Министерством ЖКХ, ГАУ РАЭР РС(Я), депутатами республиканского и местного уровней, муниципалитетами и коммерческими предприятиями, как ООО «Новые технологии» и др, внедряющими теплоэнерговодосберегающие методы и технологии, что позволит объединять человеческие, финансовые и материальные ресурсы для широкого распространения идей и практических дел в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности в Республике Саха (Якутия)еспублике Саха ().    

 

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,281 участников
Материалов: 375

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!