Школьники из якутского села Тулагино сэкономили школе 1,3 млн рублей

Школьники из якутского села Тулагино сэкономили школе 1,3 мл рублей

         Нет, они не нашли клад и не собирали взносы со своих семей. Это случилось благодаря энергоэффективному поведению и с помощью внедрения в практику эффективного теплоснабжения сельской школы в Республике Саха (Якутия).

Огромные территории Якутии располагаются в зоне экстремальных климатических условий. В большинстве сельских поселений главные социально-значимые объекты, такие как школы, имеют центральное теплоснабжение, которое обеспечивают котельные, работающие на каменном угле или жидком топливе. Несмотря на титанические усилия со стороны коммунальных служб в морозный период в помещениях школ зачастую не достигается комфортная температура: дети учатся в классах при температурах +10 - +12 градусов (на уровне пола - при минусовых температурах) в зимней одежде и рукавичках, не проводятся многие занятия из-за чрезвычайно низких температур, дети не получают 100%-х знаний, резко возрастает заболеваемость детей. Исследования медицинских работников регистрируют до 90% сельских детей школьного возраста с хроническими заболеваниями.

Часто эта ситуация происходит при достаточно адекватной подаче тепла со стороны котельных. Потери живительного тепла происходят при транспортировке, и по большей части в самих школьных помещениях из-за многих конструктивных особенностей и других социальных факторов (ветхость, неутепленные полы, слишком большие окна, несоблюдение необходимых мер при эксплуатации отопительной системы, и многое др.)

Нерациональное потребление энергоресурсов приводит к негативным последствиям и для энергопотребителей, и для природной среды. На селе мало кто осознает, что ситуацию, когда вместе с водой, теплом и электричеством «утекает» бюджет муниципальных образований, предприятий и семей, можно решить с помощью Программ энергосбережения, тщательно разработанных для конкретных объектов и реализованных на практике.

Чтобы решить эту проблему, Центр экологического просвещения Республики Саха (Якутия) при поддержке гранта Президента РФ реализовал социальный проект «ЭнергоДобро» - детям Севера!».

В рамках данного проекта была выбрана пилотная площадка (Тулагинская сельская школа), где с привлечением специалистов и необходимого оборудования было изучено состояние теплоснабжения и потерь тепла. В результате рационального использования теплоресурсов, проведенных мер по сохранению тепла в школе, сэкономленные на энергоресурсах муниципальные средства на основании принятого Постановления органа МСУ реинвестированы на дальнейшее развитие Программы, которая будет направлена на тепло- и энергосбережение в здании школы.

Проект “ЭнергоДобро - детям Севера!» на основе эффективного социального партнерства впервые в Якутии продемонстрировал экономическую рентабельность энергоэффективного поведения.

По материалам проекта подготовлен тематический номер журнала «Северное сияние», посвященный теме энергоэффективности. Кроме этого, в номер вошли традиционные рубрики по другим действующим проектам организации. Журнал издан тиражом 420 экземпляров, рассылается почтой по экологическим группам городов, поселков и сел Республики Саха (Якутия), распространяется среди школ.

В октябре была сделана презентация итогов проекта на расширенном заседании Комиссии по ЖКХ и энергетике Городской Думы. С большим интересом депутаты ознакомились с итогами нашего проекта. Мы внесли свои предложения для Комиссии, депутаты проголосовали о включении наших предложений в свои решения. В результате решений Комиссии Управление образования составило План проведения занятий по ресурсосбережению в школах города с выделением финансирования на следующий учебный год.

Завершение первой фазы проекта (в рамках гранта Президента РФ) ознаменовалось проведением месячника по энергосбережению в Тулагинской школе. Учащиеся провели научно-практические проекты по расчету потребления электроэнергии, воды в школе, рассмотрели и оценили пути экономии, изучили альтернативные источники энергии, сделали экологические паспорта классов и многое др. В проектную деятельность вовлечено более 30 детей. Кроме этого старшеклассники провели классные часы по теме энергосбережения для начальных классов; проведены акция «Выключи свет» для работников столовой; конкурс рисунков и плакатов и др.

Основные результаты одной строкой:

- Разработана и апробирована образовательная Программа по устойчивому развитию и ресурсосбережению для учащихся на пилотной площадке за 2010-2011 учебный год.

- Организован летний трудовой лагерь с экологической экспедицией «ЭкоЛайн» для «Хранителей энергии» на базе школы.

- Образовательная программа проведена в муниципальном оздоровительном лагере «Родничок».

- Проект победил на Республиканской выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов «Сельская школа» в номинации «Образовательная поддержка социально-экономического развития». Получен Диплом I степени.

- Получили Диплом I степени на Республиканском смотре-конкурсе по организации отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях 2011 г.

- Участие и демонстрация проекта на первой республиканской интерактивной выставке «Иитии» в рамках Республиканского Форума общественности «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии».

- Проведены изучение энергоэффективности в зданиях школы, по результатам которых разработана и начала реализоваться Программа ресурсосбережения в школе.

- Хозактив, педколлектив и сами учащиеся претворяют в жизнь принципы хозяйственного отношения ко всем ресурсам.

- На уроках труда и трудовом лагере силами школьников проведены мероприятия по тепло- водо- и энергосбережению.

- Установлены теплоотражающие экраны за радиаторами отопления.

- Отрегулированы окна.

- Проведены меры по снижению расхода воды из сливных бачков в туалетах.

- Заказаны и установлены регуляторы потребления воды на краны.

- Отходы из столовой и макулатура утилизируются на пришкольном участке вермикультивирования.

- Заказан и после доставки по зимнику будет установлен контроллер с программой «Школьный звонок» и энергосберегающие светильники для экономии электроэнергии в школе.

- Будет продолжена образовательная программа в Тулагинской школе в наступившем новом учебном году. Администрация школы выделила средства на проведение уроков в 7 – 10 классах по программе «Устойчивое развитие и ресурсосбережение и». Таким образом, образовательная программа имеет продолжение в полном объеме после завершения данного проекта по гранту.

- Предварительный экономический итог: за 5 месяцев из периода работы проекта для муниципального бюджета сэкономлено порядка 1,3 миллиона рублей.

- При поддержке депутатов Городской Думы наша организация выходит на сотрудничество с Министерством образования РЯ (Я), что позволит результаты проекта тиражировать на республиканском уровне.

- Установлены плакаты по экономии ресурсов, в виде рекламных баннеров на 8 остановках г. Якутска.

- В рамках PR проекта издан ряд публикаций в республиканских газетах о проекте. О проекте прошли видеосюжеты на телеканалах НВК Саха, РенТВ, ЯТВ и ТНТ. Вся информация о проекте выходит на сайте организации www.eyge.ru. Подготовлен ряд видеосюжетов о работе по проекту силами учащихся.

Дмитриева В.И., руководитель проекта: «Для суровых климатических условий, где реализуется данный проект, результаты проекта будут весьма востребованы. Львиная доля расходов муниципальных учреждений приходится на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые зачастую используются нерационально. В ходе проекта уже доказано, что благодаря даже небольшим нефинасовоёмким мероприятиям и, главное, изменениям поведения в сторону ресурсосбережения хозяйственного коллектива школы можно сэкономить значительные средства на оплате ЖКУ. Данный проект повысит мотивацию энергоэффективного поведения как у местной власти, так и у самих потребителей.

Впервые в условиях экстремально низких температур проведены исследования по необоснованным потерям тепла в муниципальном образовательном учреждении, что дало возможность провести ряд теплосберегающих мер. Реализация данного проекта позволит компетентно поднять вопрос на должном уровне обеспечения комфортных условий обучения детей в сельских школах.

При содействии депутатского корпуса МО г. Якутск в рамках данного проекта через различные СМИ появилась возможность широкого разъяснения населению, муниципалитетам и бизнесу принципов устойчивого развития общества в создавшихся социально-экономических условиях, воспитания энергосберегающего поведения и навыков. Дан импульс для развития социального партнерства муниципалитетов, бизнеса и общественных инициатив по внедрению в жизнь Республики Саха (Якутия) принципов энергоэффективности и ресурсосбережения».

Сыромятникова А.С., ассистент проекта: «Также, впервые в Республике Саха (Якутия) разработана Программа энергоэффективности и ресурсосбережения для конкретной сельской школы с новой образовательной программой, готовой для тиражирования в другие муниципальные образовательные учреждения. В рамках этой Программы проработаны практические мероприятия, которые начали реализоваться в течении данного проекта, и есть предпосылки для ее продолжения после окончания гранта.

Значительно возросла мотивация школьников в выполнении научно-исследовательской деятельности, появились новые возможности у педагогов использовать инновационные технологии как в образовательном процессе, так и в дополнительной работе со школьниками».

Энергосбережение – это не разовая замена старых котельных новыми, а лампочек накаливания – на светодиодные. Это изменение образа мышления. Человек, следующий принципам устойчивого развития, живущий по законам энергосбережения, видящий ситуацию на всех уровнях, от законодательного и экономического до бытового и мировоззренческого, открывает для себя и общества неведомые ранее возможности. Только обретение и следование этим принципам преподносит решение проблем и вносит в нашу жизнь надежду на будущее. Значит, единственный выход - надо работать с людьми, найти такие способы взаимодействия с ними, чтобы помочь им изменить свое отношение к бесплатным или дорогим природным ресурсам, помочь, в первую очередь, нашим детям научиться понимать последствия своих и чужих поступков, действий в отношении к окружающей среде. На это был нацелен наш проект «ЭнергоДобро – детям Севера», который сделал первый, но главный шаг к достижению этой цели.

Центр экологического просвещения
Республики Саха (Якутия) «Эйгэ»

 

Игорь Тупицын аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 18.12.11

Молодцы, очень результативно! Будем перенимать опыт, если позволите.

Гость аватар
Гость

Здорово!!!

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,590 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!