«Слушайте голос своих предков, который говорит о Земле, о любви к ней!»

Екатерина Евсеева директор ЦЭП «Эйгэ», республика Саха (Якутия)

Сегодня у нас в гостях Евсеева Екатерина Максимовна директор Общественной  организации Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ».
 
Слово «эйгэ» с якутского языка означает «окружающая среда, ноосфера». История организации начинается с 1994 года с работы со школьниками и студентами, с организации экспедиций, полевых экологических лагерей и обучающих семинаров по экологии. За этими сухими строчками - восходы и закаты, туманы и дожди, пронизывающие ветра и изнуряющая жара, и осознание величия, и в то же время хрупкости и уязвимости природы.
ЦЭП «Эйгэ» ведет экологическое просвещение, природоохранные проекты. С 1998 года действует одно из направлений ЦЭП «Эйгэ» - Ресурсный Центр поддержки общественных инициатив (РЦ) для некоммерческих организаций (НКО) Якутии. С 2006 г. ведем общественный мониторинг за промышленными мегапроектами в Южной Якутии.
Нам нравится работать с людьми, с теми, кто не смирился с ситуацией, кто пытается изменить ее в лучшую сторону, веря в свои силы. Нам важно понимать, что наша работа нужна людям, что мы действительно делаем что-то важное для развития родной республики и России.
 
Чем для вас запомнился 2010 год ?
Если говорить о стране, то как-то сразу на ум приходят не очень хорошие моменты, как-то: крупные лесные пожары, аресты  и разгоны мирный акций общественности. Но в преддверии Нового Года хочется говорить о позитивном. Это и отметившиеся изменения в политике руководства страны по отношению к экологическим общественным организациям (по крайней мере, в речи президента), и некие подвижки по проблеме изменения климата (проведение таких совещаний в России как форум по климату и др.). Хотя сам климат-то продолжает меняться – в Европе какая зима нынче. У нас тоже в переходе осень-зима есть странные изменения. 
В общем целом,  этот год прошел неплохой. У меня были интересные поездки, встречи – на конференции по донорам коренных народов мира в Тофино, май 2010, Канада, а также в октябре на конференции Университета Арктики по развитию северных сельских территорий, Альта, Норвегия.
Спасибо этому году. Но вообще-то, он завершится в феврале, так что может что то произойдет интересное.

Конференция Университета Арктики по развитию северных сельских территорий, Альта, Норвегия Конференция в Тофино, май 2010, Канада
Конференция Университета Арктики по развитию северных сельских территорий, Альта, Норвегия Конференция в Тофино, май 2010, Канада

 
Каков был этот год для вас и вашей организации?
Думаю, больше удач, чем неудач. Мы выиграли грант в российском конкурсе Общественной палаты для НКО. Также стали региональным координатором Центра поддержки кмнс РФ по их проекту изучения влияния изменений климата на жизнь кмнс. Все текущие проекты выполнены по планам.

Эйгэ акция 10.10.10 Эйгэ семинар по ГИС
Климатическая акция 10.10.10 Семинар по ГИС

Интересно было, что от Якутии приняли участие в мировой акции 10.10.10 по климату. Конечно, не очень хорошо то, что все еще ощущается некая позиция государственных органов к нам как «работающим в интересах дяди Сэма», что мешает в налаживании конструктивных отношений, публикации материалов в государственных СМИ.

К. Соловьев рисунок климатическая акция 10.10.10

 

Рисунок К. Соловьева  7 класс

Какова на ваш взгляд сейчас общая ситуация в экодвижении, новые (старые) вызовы и проблемы для экодвижения у вас в регионе и в целом по стране?
По-прежнему, нам нужно стараться работать более сплоченно, быть более на связи, быстрее реагировать на какие-то предложения и запросы от коллег, стараться быть в курсе происходящих изменений. Они же происходят так быстро, и все норовят быть вне нашего осведомления, без нашего участия.
Искать и находить партнеров, тех, кто может поддержать финансово нашу деятельность. По-прежнему, в нашей стране мало таких организаций.
Хорошо бы, чтобы таких групп как наш Альянс «Экодело» было больше, ведь инициативам снизу трудно найти себе поддержку. Информационную, финансовую.
Энергоэффективность… «модная» тема, такая же, как и климат. Но важно и не забывать держать в стороне и эко-просвещение, ведь как ни крути, эко-культура у нас в стране не очень выросла за последнее время.
 
На что будут сконцентрированы ваши усилия в 2011?
В рамках утвержденных проектов мы будем работать по энергосбережению в сельской школе, также будет начата работа по взаимодействием с коренным населением наших удаленных районов с тем, чтобы изучить их наблюдения по влиянию изменений климата на их жизнь.
Мы также продолжим работу по ведению общественного экологического контроля, поскольку реализация промышленных проектов в рамках Схемы развития Южной Якутии набирает обороты. В этой связи продолжим работать с  представителями «зеленой» сети кмнс наших южных районов.
Ну в общем, будем искать новых партнеров, друзей – нужно обновить и наш имидж, и наш состав.
 
Ваши пожелания читателям портала «Экодело»
Один мой знакомый когда-то сказал: пойте песни своих предков, танцуйте их танцы – этим вы продлите связующую нить поколений. А я бы еще добавила к этому: слушайте их голос, который говорит о Земле, о любви к ней.
 
Вопросы задавал Ю.Широков

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!