Эколист № 109 от 16.09.2013

Заповедники России под угрозой уничтожения! 
В ближайшие дни в Государственной Думе будет рассмотрен закон, который позволит изымать земли заповедников и национальных парков. Фактически это означает, что любой недобросовестный человек сможет построить на заповедной территории коттедж или базу отдыха. Для этого будет достаточно организовать небольшой пожар или вырубку и подготовить документы об изменении статуса территории.
Не дайте закону-лазейке попасть на рассмотрение к депутатам!
Отправьте обращение к Председателю комитета по природным ресурсам Госдумы Владимиру Кашину!
Заповедники и национальные парки принадлежат нам.  Не дайте им погибнуть!

http://lenta.ru/news/2013/09/16/tariff/
Плач о потерянных дивидендах, так можно назвать оценку «Газпрома» своих потерь от заморозки тарифов в полтриллиона рублей. 
Заморозка тарифов естественных монополий в 2014 году и их увеличение только на размер инфляции в последующие два года приведет к недополучению «Газпромом» 510 миллиардов рублей выручки. Об этом, как пишет газета «Коммерсантъ», говорится в письме заместителя председателя монополии Андрея Круглова, направленном в Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральную службу по тарифам.
В «Газпроме» подсчитали, что вынуждены будут снизить капитальные затраты в общей сложности на 407 миллиардов рублей. В то же время, отмечают в монополии, каждые сто миллиардов рублей, не направленные на капитальные затраты, приводят к недополучению бюджетами различных уровней 24 миллиардов рублей, а также к сокращению 70 тысяч рабочих мест. Таким образом, делают вывод в «Газпроме», сокращение капзатрат на 407 миллиардов рублей ставит под угрозу около 300 тысяч рабочих мест.

http://pronedra.ru/alternative/2013/09/11/niyu-york-zelenyj-bank/

В штате Нью-Йорк появится банк для поддержки возобновляемой энергетики
Эндрю Куомо, губернатор американского штата Нью-Йорк, объявил о создании банка, который будет кредитовать проекты, связанные с развитием экологически чистой энергетики. Уставный капитал банка составит 1 миллиард долларов.

http://greenevolution.ru/analytics/solnechnaya-energetika-iz-politicheskogo-proekta-prevrashhaetsya-v-chisto-ekonomicheskij/
Солнечная энергетика из политического проекта превращается в экономический. 

Сектор солнечной энергетики показывает небывалый рост. Уже сегодня возобновляемые источники энергии могут составить серьезную конкуренцию ископаемому топливу, вопреки мнению скептиков

http://www.energy-experts.ru/news10710.html
КИТАЙ ОСТАНЕТСЯ ЛИДЕРОМ НА РЫНКЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В 2020 ГОДУ – GLOBALDATA
Несмотря на замедлившийся рост, Китай останется самым большим рынком ветроэнергетики в 2020 году, говорится в докладе аналитической консалтинговой компании GlobalData. Китай стремится сократить зависимость от угля и нарастить производство электроэнергии в сельской местности.

http://ria.ru/eco/20130916/963504009.html
Эксперт: почти треть Горного Алтая к 2020 году займут природные парки
Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Горного Алтая, на которую сейчас приходится четверть территории республики, к 2020 году возрастет до 31%, сообщил директор Алтайского регионального института экологии Юрий Робертус. Это следует из схемы перспективного развития особо охраняемых природных территорий Горного Алтая до 2020 года, принятой в этом году.

http://www.fondaltai21.ru/news/news/9175
Дельфинов официально признали личностями - это думающий народ!
…(не Homo Sapiens) ... как и мы, но лучше нас ... Дельфинам правительством Индии был предоставлен статус "личности, но не человека". Это делает Индию первой страной в мире, признавшей уникальность интеллекта и самосознания отряда китообразных (класс водных млекопитающих).

http://news.rambler.ru/21133828/
Геологи нашли под Северной Америкой древний поток магмы.
Китайско-американская группа геологов обнаружила следы ранее неизвестного очага вулканической активности: участка литосферы с повышенной температурой. Исследователи проанализировали распространение сейсмических волн во время одного из землетрясений в 2011 году, построили трехмерную модель недр Земли под США и Канадой и пришли к выводу о том, что на глубине около 200 километров под поверхностью расположено горячее пятно магмы.
---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!