Эколист № 97 от 01.010.2012

http://www.fondaltai21.ru/news/news/7432
Поздравляем!
В Алтайском крае появился лауреат награды «За охрану природы России». Им стал известный в нашем регионе эколог и общественный деятель Алексей Грибков.

http://www.listock.ru/25601
Общественные Слушания по газопроводу «Алтай», инициированные общественностью Кош-Агачского района и намеченные на 20 сентября, не состоялись.
Причина? Отсутствие представителей республиканских властей и международного консорциума «Газпром». По словам издания "Листок", "игнорирование общественной инициативы не делает чести властьимущим республики".

http://www.gorno-altaisk.info/news/18088
Миллер провел совещание по вопросам строительства газопровода «Алтай»
В Горно-Алтайске 26 сентября состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Республики Алтай Александра Бердникова, в ходе которой обсуждались вопросы газификации региона, в том числе ход подготовки программы развития газоснабжения и газификации до 2016 года. Об этом сообщает управление информации газового концерна.

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=85691
Алтайские чиновники и деятели культуры исполнили "Песнь "Газпрому". Видео.

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=85728
Депутаты Чарышского района отклонили запланированное властями Алтайского края строительство малой ГЭС.

http://fondaltai21.ru/news/news/7461
Экологические поправки в китайском законодательстве
С увеличением числа протестов против экологически спорных проектов в Китае, члены Постоянного комитета ВСНП пришли к заключению, что проект поправок к Закону о защите окружающей среды должен рассматриваться с учетом общественного мнения.
По данным Министерства охраны окружающей среды Китая, количество массовых демонстраций, связанных с экологическими проблемами, увеличилось на 30 за год.

http://www.fondaltai21.ru/news/news/7404
Лес рубят - щепки лежат
Турочакский район – самый лесной во всей лесной Республике Алтай. Лес прекрасен и богат, но там, где есть богатство, обязательно заводятся желающие им завладеть. История проста: село Турочак, и без того не маленькое, нуждается в расширении, как минимум на 800 участков. По словам инспекторов Россельхознадзора, возможности для расширения есть, это можно сделать довольно безболезненно. Но администрация района (не будем называть имен, отнесемся к ним как к классу) пошла по пути наибольшего сопротивления: «выкосила» кусок прилегающего к селу леса, и объявила: «Заселяйтесь». И, кстати, совсем не удивительно, что вместо благодарности от жителей инициатива администрации получила гневное порицание.

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=85639
Экологи бьют тревогу по поводу вырубок в заказниках Алтайского края гнездовых участков краснокнижных птиц. Фото.

http://eco.ria.ru/danger/20120929/762117751.html
Минприроды проверит основания выдачи заводу в Югре заключения экологов.
Минприроды РФ проверит обоснованность выдачи сгоревшему заводу по переработке нефтешлама в Югре, где на пожаре погибли люди, положительного заключения государственной экологической экспертизы, сообщил в субботу РИА Новости заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин.

http://rawi.ru/posts/rao-eehs-vostoka-investiruet-v-vetroehnergetiku-kam...
РАО ЕЭС Востока инвестирует в ветроэнергетику Камчатки
ОАО «Передвижная энергетика» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») начало строительные монтажные работы по установке ветро-дизельного комплекса (ВДК) на Командорских островах в селе Никольском. В составе комплекса две ветроэнергетических установки (ВЭУ), каждая мощностью 275 киловатт.
Запуск установок запланирован на конец сентября. Проект уже получил положительную оценку Государственной экспертизы. Уже готовы площадки под ветроэнергетические установки, завезено необходимое оборудование. Дополнительно, на остров будет доставлена система автоматического управления. Общая стоимость проекта - 112 миллионов рублей.

http://alterenergy.info/investments/56-notes/892-gazprombank-and-akuo-en...
ГазпромБанк и Akuo Energy SAS сотрудничают на ниве альтернативной энергетики
Открытое акционерное общество "Газпромбанк" приобрел у компании Akuo Energy SAS 21,74% акций компании Energie du Porcien SAS, которая владеет и эксплуатирует два ветропарка общей мощностью 39 МВт во Франции, округ Арденна-Шампань. Ветропарки эксплуатируются с 2011 года.
Инвестирование в Energie du Porcien SAS стало первым проектом Газпромбанка в сфере производства электроэнергии из альтернативных источников. Газпромбанк видит большой потенциал развития альтернативных энергетических технологий в Российской Федерации, а сотрудничество с Akuo Energy SAS рассматривается в качестве пилотного проекта для входа на европейский рынок возобновляемых источников энергии.

http://www.energy-fresh.ru/greenhouse/lighting/?id=4537
Светодиодные поручни для темных лестничных клеток
Вам никогда не приходилось двигаться в темноте по длинным коридорам или лестницам, которым нет конца? Возможно, освещение было слишком слабым, и вам нужно было двигаться наощупь, спотыкаясь и теряя ценные предметы. Дизайнеры из студии Zoon Designs нашли элегантное решение подобной проблемы: новая светодиодная лампа Blind LED позволяет людям физически и визуально находить свой путь через темные лестницы и коридоры.
Даже если помещение освещено очень слабо, этот светодиодный поручень позволит вам сохранить равновесие и двигаться вперед без необходимости смотреть под ноги. Автор проекта Зоран Санжич описывает свое изобретение, как совокупность тяжелых прозрачных трубок с вмонтированными в них светодиодными лампами, зафиксированных между опорами и способных менять цвета (потенциально), чтобы оповестить человека, в какой части здания он находится.

http://ecoreporter.ru/node/1109
Опасность неведения
Американская генетически модифицированная кукуруза фирмы «Monsanto» спровоцировала у подопытных крыс раковые опухоли размером с шары для пинг-понга. Такие сенсационные результаты двухлетнего эксперимента на этой неделе обнародовали ученые из французского университета «Кан», которые не на шутку всколыхнули СМИ и общественность всего мира. «Экорепортер.ру» взял комментарий у президента Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александра Баранова, который напомнил об аналогичных исследованиях в России, а также поделился мыслями о ГМО-лобби, «узах» ВТО, американском генетическом оружии и о том, на что тратятся деньги, вложенные в развитие отечественных биотехнологий.

http://eco.ria.ru/business/20120927/760502736.html
Прогулка по лесу с ружьем - еще не браконьерство, считает Верховный Суд РФ.
Гражданин имеет право гулять по охотничьим угодьям с ружьем и дрессированными ловчими животными, не опасаясь обвинения в браконьерстве, считают в Верховном суде (ВС) РФ.
Соответствующие разъяснения содержатся в проекте постановления Пленума ВС РФ по вопросам ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды, обсуждение которого прошло в четверг в Москве.
В документе отмечается, что для привлечения к ответственности за браконьерство необходимо достоверно установить, что предполагаемые нарушители причинили крупный ущерб, охотясь, в том числе с применением взрывчатки, газов, уничтожая животных и птиц из Красной книги, или устраивая облавы в зоне экологического бедствия.
Санкция регулирующей эти правонарушения статьи 258 УК РФ (незаконная охота) предусматривает до двух лет лишения свободы.

http://ecodelo.org/ekonomika/strategii_razvitiya/17203-bolshie_plotiny_n...
Большие плотины - нарушенный климат
Зачастую гидроэнергетика позицианируется как альтернативная, экологичная - в противовес энергетике ядерной или основанной на ископаемом топливе. Многими она воспринимается как одновременное решение вопроса энергообеспечения и проблемы глобальных климатических изменений. Однако в действительности картина взаимодействия климата, речных систем и крупных плотин далеко не такая радужная. Предлагаем вашему вниманию перевод обзора "International rivers", посвященного последствиям строительства больших плотин в контексте изменения климата.

---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!