Эколист № 69 от 28.01.2011

http://www.listock.ru/15401
Создана межрегиональная коалиция "Сохраним Укок". В конце января была создана Межрегиональная Коалиция общественных и научных организаций "Сохраним Укок" Томской и Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Алтай и г. Москвы. Создание Коалиции связано с планами прокладки ОАО "Газпром" магистрального газопровода "Алтай" в Китай через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - уникальное в природном и культурном отношении плоскогорье Укок. Участники Коалиции планируют обобщить и систематизировать мнения ведущих экспертов относительно негативных экологических, этносакральных, культурно-исторических и геополитических аспектов данного проекта и представить их широкой общественности России и мира в целом.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/27-01-2011-altai/
Против трубы Газпрома. На Алтае создана коалиция общественных и научных организаций «Сохраним Укок».

http://eco.rian.ru/nature/20110127/327107080.html
Гринпис выступает за изменение маршрута газопровода "Алтай".

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=73838
Создана таинственная "антигазпромовская" коалиция экологов "Сохраним Укок".

http://altapress.ru/story/62079/
"Гринпис" призывает не проводить газопровод "Алтай" через плато Укок.

http://www.kp.ru/online/news/819028
Заседание по делу о незаконной охоте с вертолета Ми-171 на Алтае, намеченное на среду, так и не состоялось. Все подсудимые и даже их адвокаты не явились в суд. Двое обвиняемых сообщили, что заболели, еще один подал ходатайство о рассмотрении дела без него. Суд отложил слушания до 9 марта.

http://eco.rian.ru/info/20101214/308520071.html
Белгородская область признана лучшей в экологическом рейтинге России.

http://www.argumenti.ru/world/n272/90955/
Вместо зерна Москва экспортировала в Тунис революцию.

http://vz.ru/economy/2011/1/27/464284.html
И Черное море тоже. Вслед за арктическим соглашением с BP Роснефть подписала аналогичный договор с Exxon Mobil. Американский концерн Exxon Mobil вложит порядка 1 млрд. долларов в освоение участка Туапсинский прогиб, расположенного вдоль побережья Краснодарского края. Разрабатывать месторождение компания будет совместно с Роснефтью. Соответствующее соглашение подписано в Давосе в 27 января 2011 года.

http://vz.ru/economy/2011/1/27/464186.html
В ожидании газа. Специалисты компании Exxon Mobil предсказали изменения в мировом энергобалансе. Через 20 лет роль газа как энергоносителя возрастет. Нефть останется главным источником энергии, а газ обойдет уголь и займет второе по значимости место в мировом потреблении. Такой прогноз делают специалисты Exxon Mobil в опубликованном в четверг ежегодном докладе «Перспективы энергетики – взгляд до 2030 года».

http://www.internationalrivers.org/en/node/6117
http://fondaltai21.ru/news/news/1141
Критика нового протокола оценки Международной ассоциации гидроэнергетики .
Международная ассоциация гидроэнергетики - группа лоббирования отрасли строительства плотин - недавно опубликовала рекомендуемый окончательный проект Протокола оценки устойчивости энергетики (Протокол МАГ). Авторы называют новый протокол “структурой оценки устойчивости”, которая обладает “потенциалом по внесению существенного вклада в продвижение устойчивости сектора гидроэнергетики”. И все же документ рискует ослабить существующие социальные и экологические стандарты в секторе строительства плотин, и дает возможность гидроэнергетической отрасли – заинтересованной стороне – определять то, какие проекты являются устойчивыми.

http://fondaltai21.ru/news/news/1129
С 1 января 2011 года Италия запретила использование пластиковых пакетов (сделанных из нефтепродуктов) по всей стране. Супермаркетам и магазинам разрешено продавать оставшиеся на складах пластиковые пакеты, однако как только они закончатся, магазины должны будут предложить своим клиентам экологически дружелюбную альтернативу.

http://www.rian.ru/economy/20110128/327330155.html
На Колыме запрещена поставка из Китая нитратных 140 тонн овощей, которые, по заключению трех российских лабораторий, содержат повышенное содержание нитратов овощей.

http://www.altaiinter.info/news/?id=24867
Объявлен фотоконкурс «Живая природа Алтая». Тигирекский природный заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский биосферные заповедники (Республика Алтай) и Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая объявили фотоконкурс «Живая природа Алтая». На конкурс принимаются фотоработы, отображающие уголки нетронутой дикой природы Алтая, жизнь животных и растений.

http://www.altaiinter.info/news/?id=24864
В столице Монголии появится предприятие по производству газового топлива. Меморандум об этом подписали министерство минресурсов и энергетики, министерство окружающей среды и туризма, столичная администрация и группа "М-Си-Эс". "М-Си-Эс" намерено построить предприятие на свои средства к зиме 2011-2012 года. На первой стадии предприятие будет производить 100 тысяч тонн газа из угля, в дальнейшем мощность достигнет 200 тысяч тонн. Как считают эксперты, у имеющей огромные запасы угля Монголии есть возможность проводить глубокую обработку угля и обеспечить себя газом, при сгорании которого нет дыма и окиси серы. Правительство Монголии и соответствующие ведомства будут поддерживать реализацию данного проекта политикой, формировать нужной правовой средой и исследовать возможности совместных добавочных инвестиций и финансирования. Столичная же администрация обязуется установить детальные рамки региона, где будет реализован проект, и оказывать содействие в распределении и на стадии реализации.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/58580-fotoreportazh-silneyshey-za...
Фоторепортаж о сильнейшей засухи в провинции Шаньдун, Китай.

http://www.vseneprostotak.ru/2011/01/silnyiy-snegopad-vo-vnutrenney-mong...
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/58405-silnyy-snegopad-vo-vnutrenn...
Фоторепортаж «Сильный снегопад во Внутренней Монголии»

http://elementy.ru/lib/431267
http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/58445-prichiny-i-uroki-torfyanyh-...
«Причины и уроки торфяных и лесных пожаров 2010 года», - Виктор Иванович Данилов-Данильян,
директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН («Экология и жизнь» №10, 2010).

http://www.focus.ua/society/166949
В 2010 году произошло более 370 стихийных бедствий, в результате которых погибли 300 тыс. человек. В целом от землетрясений, ураганов, наводнений и других стихийных бедствий в прошлом году пострадали более 210 млн. человек
Согласно данным ООН, разрушительное землетрясение на Гаити унесло жизни 222 500 человек. В результате летней жары и лесных пожаров в России погибло около 56 тыс. человек. Общая стоимость причиненного ими ущерба оценивается, по крайней мере, в 110 млрд. долл, сообщает cybersecurity.ru.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам Международной стратегии Маргарета Вальстрем напомнила, что если не готовиться к стихийным бедствиям заранее, их цена будет постоянно расти: «Если мы хотим спасать людей, к этому нужно готовиться.
Бедствие нельзя рассматривать как разовое явление, после которого все будет по-прежнему, пока жареный петух опять не клюнет нас в темя. Так не получится. Нужна серьезная система раннего предупреждения. И речь идет не только о технологиях. Люди должны понимать, что угроза касается каждого».

-------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!