Эколист № 104 от 30.04.2013

 

Психология замалчивания
27 лет прошло с момента аварии на чернобыльской АЭС, а психология замалчивания по-прежнему остается универсальной формой взаимодействия властей с населением. Так, экологи Гринпис России провели дозиметрическое исследование участков потенциального загрязнения в городе Электросталь Московской области, где в начале апреля в одном из цехов завода тяжелого машиностроения произошел радиоактивный выброс. По их данным официальные показатели после выброса, были занижены как минимум в 5 раз.

http://ecoportal.su/news.php?id=70576
Аномальное потепление: северная весна бьет температурные рекорды
В Заполярье встречают весну раньше срока. В Норильске столбики термометров поднялись до +5, хотя в последние годы конец апреля обычно был морозным, до -10. В Салехарде — ноль градусов, что для этого города тоже непривычно. Довольно тепло в Воркуте — там +2, тогда как в последние годы столбик термометра редко добирался даже до нуля. Весна пришла и в Нарьян-Мар: ноль градусов на термометре. Но для жителей этого города Архангельской области такая температура в конце апреля, пожалуй, уже успела стать привычной.

http://altaigeo.ru/v-kamne-na-obi-obsudili-spasenie-lentochnyx-borov
В Камне-на-Оби обсудили спасение ленточных боров Алтайского края
Участники Круглого стола «Проблемы охраны и использования ленточных боров» обсудили проблему вырубки уникальных ленточных боров в Алтайском крае. В обсуждении приняли участие представители: от г. Камня-на-Оби, Мамонтовского района, Завьяловского района, Крутихинского района и Егорьевского района. Организаторы дискуссии отмечают, что «круглый стол» стал своеобразным продолжением сессии Мамонтовского райсовета, прошедшей в марте этого года и посвященной этой же проблеме. Возмущение местных жителей, в том числе районных депутатов, вызывают разрушительные вырубки леса, которые ведутся в заказниках.

http://www.fondaltai21.ru/news/news/8665
В беднейшей стране Африки введена в строй крупная солнечная электростанция
Солнечная электростанция Шейх Заед (Sheikh Zayed), расположенная близ столицы Мавритании, города Нуакшот вступила в строй 20 апреля. Она стала крупнейшей солнечной электростанцией на континенте. Мощность электростанции — 15 МВт, что составляет примерно 10% мощности всех электростанций страны. Таким образом Мавритания, вслед за Гондурасом обогнала Россию по доле возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. 

http://www.energy-fresh.ru/greenhouse/ecofood/?id=6232

Экологичная альтернатива одноразовым столовым пластиковым приборам 
В попытке создать экологичную альтернативу одноразовым столовым пластиковым приборам компания Triangle Tree выпустила съедобные ложки (Edible Spoons), которые можно съесть после еды. Изготовлены эти необычные ложки из кукурузы. Рецепт эколожки содержит только полезные для здоровья ингредиенты: кукурузная мука, пшеничная мука грубого помола, разрыхлитель, сахар, соль, яйца, сепарированное молоко, специи и травы. Производитель предлагает ложки в трех вариантах - обычные, пряные и сладкие. 

http://novostiua.net/techniks/36534-fosforesciruyuschie-ovcy-eksperiment-urugvayskiy-uchenyh.html 
Фосфоресцирующие овцы! Эксперимент уругвайских ученых

В Уругвае местные ученые заявили, что они смогли вывести новый вид модифицированных овец. По их словам подобного вида овец в Южной Америке еще не было. Это открытие позволит Уругваю выйти на новый уровень мировой науки.Животные появились на свет в октябре 2012 года, и их развитие происходит абсолютно нормально. От остальных трансгенных овец их отличает только способность светиться в темноте, так как в их ДНК есть ген медузы, из-за которого они начинают фосфоресцировать при попадании на них ультрафиолета.

http://www.ozemle.net/72-tysyachi-bozhix-korovok-vypustili-vnutri-torgovogo-centra-mall-of-america.php

72 тысячи божьих коровок выпустили внутри торгового центра Mall of America 
На днях эти насекомые были выпущены внутри комплекса площадью 96,4 акра для того, чтобы помочь защитить 30 тысяч растений и деревьев, расположенных по всему центру, от тли и других вредителей. Зеленые насаждения действуют в качестве естественного фильтра воздуха помещений центра.
 
http://izvestia.ru/news/549432
Реформа против здравоохранения
В Москве сокращают всех санитаров скорой помощи. 
Около 300 сотрудников столичной неотложки оставят без работы, заменив их работниками клининговых компаний.
В столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) им. А.С. Пучкова разгорается скандал. Около 300 санитаров получили уведомление о предстоящем сокращении их должностей. Согласно приказу подстанции от 9 апреля 2013 года, руководство ССиНМП утвердило новое штатное расписание, в котором им нет места. Санитаров с медицинским образованием и опытом работы планируется заменить на сотрудников коммерческих клининговых компаний. При этом, как рассказал источник «Известий» на станции скорой помощи, никакой экономической целесообразности в замене санитарок на работниц клининговой компании, подавляющее большинство из которых приехали в Москву из Средней Азии, — нет.

---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Материал в разделах:

Другие новости

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!