Эколист № 73 от 30.03.2011

АВАРИЯ НА ФУКУСИМЕ И ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

http://www.24rus.ru/more.php?UID=65987
Объявлен благотворительный конкурс «Инновационные решения по ликвидации последствий аварий на японских АЭС»...
Основная задача конкурса - в кратчайшие сроки найти оптимальное решение по ликвидации последствий аварий на Японских АЭС "Фyкycимa-1" и "Фyкycимa-2"...

http://vz.ru/society/2011/3/30/479725.html
Радиоактивные частицы с АЭС «Фукусима-1» обнаружены в Приморье, Белоруссии, США, Канаде и ряде европейских стран

http://www.utro.ru/articles/2011/03/29/965586.shtml
В реакторах "Фукусимы-1" плавится топливо... в Агентстве по ядерной безопасности Японии... отметили, что вероятность радиационной утечки сквозь защитные оболочки энергоблоков высока.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=440274
На Фукусиме-1 обнаружены следы заражения плутонием, однако его уровень....пока незначителен и не опасен…

http://worldcrisis.ru/crisis/839206
М. Хазин "О причинах войны с Ливией".
Цитата: "...Самая первая гипотеза, которая лезет в голову – это связь агрессии в Ливии с главной новостью предыдущей недели, аварии на атомной станции в Японии. Представим себе, что ситуация там сильно хуже, чем рассказывали японцы, что дело уже идет о масштабе Чернобыля. <>...Косвенные намеки на это есть, в частности, информация о том, что радиация проникла в грунтовые воды в провинции Фукусима может означать, что основные конструкции одного или нескольких реакторов разрушены Но может и не означать, поскольку какая-то часть радиоактивных частиц разнесена ветром. Отметим, что если такая цель стоит, то ее, во многом, удалось добиться, поскольку новости из Японии явно отошли на второй план...<>... Мы же лишний раз можем отметить, что для империалистов несколько тысяч (или даже десятков тысяч) человеческих жертв не являются препятствием, когда речь идет о собственных прибылях....

http://lenta.ru/news/2011/03/28/german/
Германский канал Pro7, который транслирует "Симпсонов", принял решение убрать из эфира все эпизоды, где содержатся шутки, касающиеся ядерной энергетики.

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=16096091&PageNum=0
Глава МАГАТЭ предложил провести в Вене международную конференцию по ядерной безопасности.
…Уроки аварии на АЭС "Фукусима-1" могли бы стать одной из тем встречи, отметил Амано.

http://www.rusenergy.com/ru/comments/comments.php?id=50121
Владимир Милов: Атомная энергетика – тупиковая ветвь развития

http://vz.ru/news/2011/3/29/479427.html
Власти Японии национализируют оператора аварийной АЭС... компанию Tokyo Electric Power (TEPCO)...

http://asfera.info/news/one-50291.html
Россию ждет радиоактивный май

http://eco.rian.ru/nature/20110329/358896415.html
Япония рассматривает возможность развития альтернативной энергетики

ГАЗ

http://gasin4m.com/post_1301302162.html
Проект постановления о равном доступе независимых производителей газа к газотранспортной системе ОАО «Газпром» будет согласован в ближайшее время... Ранее премьер-министр России Владимир Путин пригрозил «Газпрому» утратой монополии на пользование ГТС, если компания не будет пускать в нее независимых газопроизводителей. Основную выгоду от готовящихся изменений получит второй крупнейший производитель газа в стране — «Новатэк» Геннадия Тимченко.
«Или вы будете эффективно работать, или мы будем вынуждены изменить действующие правила, пойти на изменение законодательства», — заявлял премьер на совещании в Петербурге, посвященном итогам работы ТЭК в 2010 году. Независимые производители испытывают дефицит транспортных мощностей, так как те контролируются «Газпромом», а монополист ставит свои интересы выше интересов развития газовой отрасли, отметил премьер. «Газпром» получил монопольное право на ГТС в 1997 году одновременно с обязательством поставлять дешевый газ российским потребителям. (Источник – RusEnergy. Проект постановления о равном доступе к трубе "Газпрома" будет согласован через две-три недели - ФАС, 25.03.2011)

АЛЬТЕРНАТИВА

http://energostrana.ru/news/power_savings/3926.html
Ольга Лукерчик: «У малой и альтернативной энергетики в России есть будущее и она может стать реальной заменой традиционным источникам энергии».
Краткая справка: 24 марта 2011 года гендиректор ГК «Комплексэнергосервис» Ольга Лукерчик - член Экспертного совета Комитета по энергетике при ГосДуме ФС РФ, руководитель многопрофильного холдинга, который имеет в своем составе энергосбытовые компании, объекты энергосетевого хозяйства и ЖКХ - приняла участие в «круглом столе» на тему: «Основные направления повышения энергетической эффективности региональных энергетических систем путем внедрения объектов распределенной энергетики, в т.ч. функционирующих в режиме комбинированной выработки тепла и электрической энергии», который провел Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. Развитие использования возобновляемых и вторичных источников электрической энергии, местных топливных ресурсов, нормативное обеспечение развития малой и альтернативной энергетики обсуждали участники «круглого стола», в том числе определили основные положения законодательной и нормативной базы, оказывающие отрицательное влияние на развитие.

http://expert.ru/expert/2010/32/nepahanoe_pole/
Елена Борисова "Непаханое поле": Товарищество на вере «Пугачевское» выращивает зерновые по необычной технологии. Хозяйство процветает не один десяток лет, но его опыт стараются не замечать…<>
P. S. Перед сдачей материала в печать я позвонила в «Пугачевское» — узнать, как засуха отразилась на их урожае. C начала июня в Пензенской области не выпало ни капли дождя. Температура держалась на уровне 36–40 градусов. Шугуров говорит, что не столько жара, сколько горячие суховеи привели к снижению урожайности. В среднем урожайность в хозяйстве составила 16–18 центнеров с гектара при себестоимости 1,5 рубля за килограмм. При этом из-за роста цен на зерно «Пугачевское» «по деньгам ничего не потеряло» — обнадеживающий результат на общем фоне.

http://corvallisbuilder.com/
Сайт по соломенному домостроительству. На англ. языке.

КИТАЙ

http://fondaltai21.ru/news/news/1877
Плато Укок и озеро Канас: связанные одной трубой. «Источник , близкий к изданию «Первой финансовой газеты» сообщил, что на экспертном совещании Государственной лесохозяйственной службы официально утвержден в общих положениях проект газопровода из России в Китай с прохождением по территории озера Канас…

http://www.altaiinter.info/news/?id=25100 
Китай намерен реализовать экспериментальный проект по подготовке студентов по фундаментальным наукам.

http://www.kommersant.ru/Doc/1602609?isSearch=True
Борьба с китайскими проделками. У "Роснефти" назрел конфликт с CNPC. Китайские товарищи сначала приняли от "Роснефти" в январе 1,25 млн тонн "черного золота", а потом задним числом решили уценить его на 7%.

http://www.kommersant.ru/Doc/1610232?isSearch=True
Нефтяники грозят Китаю судом. Нефтяная промышленность. "Роснефть" и "Транснефть" по-прежнему не могут достигнуть договоренностей с China Oil (дочерняя структура CNPC) о стоимости нефти, поставляемой в Китай. 

«ЭКОЛОГИЯ» И ЛЮДИ

От ред. Ecolist: Новая экологическая организация ищет руководителя для алтайского отделения своей организации в Барнауле. Открыто сказано, "по-партийному",  нужен лидер, харизматичная личность. Может уже и нашли…
http://asfera.info/news/one-49490.html Сообщение: Межрегиональная экологическая общественная организация «Эка» планирует открыть в Алтайском крае свое отделение. Как передает АСИ-Алтай, для этого требуется ответственный человек, способный его возглавить (от ред. - ???). Руководителю будет необходимо привлекать к экологической деятельности волонтеров, реализовывать экологические проекты в регионе, проводить мониторинг экологической ситуации.

http://news.mail.ru/society/5587816/
Чапаевск: город смерти. Два года назад глава города Чапаевска Самарской области Николай
Малахов предложил ликвидировать город, чтобы спасти его жителей от вымирания. С начала ХХ века местные заводы производят боевые отравляющие вещества. Почва и подземные воды пропитались диоксинами и другими ядами. Смертность от туберкулёза, рака горла, печени и почек в три раза превысила областные показатели. В начале 1990-х годов в Чапаевске проживали 98 тысяч человек, а сегодня – 73 тысячи… Многие люди, имевшие возможность, покинули отравленный город. А другие – умерли.

http://fondaltai21.ru/news/news/1908
В минувшие выходные по всей России прошли массовые протесты рыбаков-любителей.

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=75241
Команда губернатора Алтайского края частично раскрыла методику подсчета туристических потоков.

http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=34198:2011-03-29-06-29-10&catid=16:newssngworld&Itemid=75
Продукты с содержанием ГМО тайно пробираются на прилавки Великобритании. Все больше производителей продовольственных товаров пренебрегают маркировкой продукта, где сказано о содержании  ГМО.

http://vz.ru/society/2011/3/29/479526.html
Дуют на воду. Гигантское стихийное бедствие прогнозируют в случае землетрясения в Средней Азии. Если в районе Рогунской ГЭС в Таджикистане произойдет серьезное землетрясение, подобное японскому, плотина не выдержит нагрузки и, разрушаясь, породит 300-метровое цунами, предупредил во вторник глава узбекского «Гидропроекта» Сергей Жигарев. По его прогнозам, в результате окажутся затопленными несколько республик.

http://www.dni.ru/economy/2011/3/29/209783.html
США применили в Ливии бомбы с ураном.

ЭТО ИНТЕРЕСНО...

http://fondaltai21.ru/news/actual/1812
Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=16093177&PageNum=0
В Австралии состоялся 3-й ежегодный День без жаб. Акция направлена на снижение популяции ядовитых квакушек, ставших настоящим экологическим бедствием для континента… <>… численность Bufo marinus (научное название жаб), впервые завезенных на континент из Центральной и Латинской Америки в 1935 году для борьбы с тростниковым жуком, оценивается в более чем 200 млн. особей. Освоившись в благоприятном тропическом климате, вредители стали причиной сокращения редких местных видов животных, включая сумчатых куниц, тигровых змей, черной ехидны. Земноводные также разоряют пасеки, уничтожая медоносных пчел. Кроме того, тростниковые жабы ядовиты в любом возрасте, их яд способен ослепить, парализовать или вызвать остановку сердца у человека.

-------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!