Эколист № 101 от 06.03.2013

 

http://www.bankfax.ru/opinions/87640/
Журналист Николай Витовцев: Катунь исчезнет в ближайшие 50 лет?
Редактор «Коллективного блога журналистов Республики Алтай», один из лидеров экологического движения «зеленых» в регионе Николай Витовцев рассуждает о будущем главной реки Горного Алтая с свете строительства крупнейшего в Сибири искусственного озера для ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина».
В Алтайском заповеднике установлена дизель-солнечная электростанция
Автономная гибридная энергоустановка (АГЭ), включающая солнечные модули и дизель-генератор, управляется автоматически. Когда недостаточно солнечной энергии, включается дизельный генератор. По расчетам специалистов, поселок будем снабжаться на 30-40% за счет солнечной энергии, остальное — за счет дизель-генератора. Ожидается, что эксплуатация этой электростанции позволит на 50% снизить ежегодное потребление дизельного топлива в этом труднодоступном поселке. Гарантийный срок установки — 25 лет.

http://ecocollaps.ru/alternativnaia-energetika/nemeckij-gorodok-polnostyu-pereshel-na-vozobnovlyaemuyu-energiyu.html 
Немецкий городок полностью перешел на возобновляемые источники энергии

Один из немецких городков стал наглядным примером того, что у перехода на возобновляемые источники энергии есть огромный потенциал и что альтернативные виды энергии вполне могут удовлетворить потребности целого населенного пункта. Такой своевременный переход выгоден и полезен как с финансовой, так и с экологической точки зрения.

http://ecoportal.su/news.php?id=69122
В Японии бьют тревогу из-за распространения в стране смога из Китая
Власти японской префектуры Кумамото впервые со времени ухудшения экологической обстановки в Китае рекомендовали жителям воздержаться от пребывания на улице из-за распространения в  воздухе вредных частиц. 
Власти префектур южного японского острова Кюсю с начала февраля следят за ухудшением экологической обстановки в Китае, опасаясь увеличения содержания в воздухе мелких твердых частиц. Некоторые муниципалитеты стали оповещать население об экологической ситуации на своих официальных сайтах.

http://ecoreporter.ru/node/1635
Екатеринбург к раздельному сбору мусора готов?
В Екатеринбурге объявлен старт проекта «Дуальный сбор мусора». Проще говоря, прежде чем выкидывать мусор в контейнеры, жителям города предлагают точно определиться с принадлежностью отходов… Четыре года назад в тестовом режиме раздельный сбор отходов был опробован на территории Кировского района Екатеринбурга. На этом этапе в проекте участвовало более 80 тысяч человек. Было установлено более 300 специальных оранжевых контейнеров для сбора вторичного сырья. Органические (пищевые) отходы складировались в обычные контейнеры, а неорганические - в специальные оранжевые контейнеры. В результате реализации пилотного проекта доля пригодных к переработке фракций в оранжевом контейнере увеличилась до 55%.

http://www.energy-fresh.ru/news/?id=5853
Volkswagen объявил о запуске в производство самого экономичного автомобиля в мире

Немецкий автогигант Volkswagen объявил о запуске в производство самого экономичного автомобиля в мире двухместного купе XL1. Гибридный автомобиль с аэродинамическим кузовом из карбона будет собираться на заводе в Оснабрюке в Германии. В ближайшее время Volkswagen XL1 будет представлен широкой публике на автосалоне в Женеве.
Амбициозную цель - создать серийный автомобиль с расходом топлива 1 литр на 100 километров Фердинанд Пих (Ferdinand Piëch), ныне возглавляющий наблюдательный совет компании, провозгласил в начале тысячелетия. Появление в линейке моделей Volkswagen XL1 свидетельствует о достижении цели. Автомобиль способен проехать на одном галлоне топлива до 261 мили, что соответствует расходу 0,9 литра на 100 км.
 
http://lifenews.ru/news/111417
Тропическая змея заползла в квартиру в Ставрополе
Экзотическое пресмыкающееся проникло в квартиру обычной 9-этажки в Ставрополе по канализационным трубам… Это горная королевская змея, которая обитает в Мексике, - рассказала сотрудница Ставропольского городского экзотариума Светлана Овчинникова. - Она неопасна, к тому же в это время года находится в полусонном состоянии. Владельцы террариумов в городских квартирах разводят таких змей как декоративных из-за их необычного яркого окраса.

 
http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/170110-amerikanskie-uchenye-prognoziruyut-otkrytie-sudohodstva-cherez-severnyy-polyus.html 
Американские ученые прогнозируют открытие судоходства через Северный полюс

 По данным исследования, опубликованного в понедельник ведущим американским научным журналом «Proceedings of the National Academy of Sciences Plus», два дополнительных летних маршрута через Северный Ледовитый океан могут появиться уже через 30 лет в связи с таянием льдов Арктики. 

---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!