Эколист № 77 от 17.06.2011

В рамках мероприятий Минэнерго России «Отрасль. ТЭК-2011» было объявлено о запланированном на ближайшее время подписании соглашения между ОАО «Российская топливная компания» и китайской компанией «Шейхуа».
В ближайшее время будет подписано соглашение между ОАО «Российская топливная компания» («Ростоппром») и китайской компанией «Шэньхуа» на разработку месторождения угля в Амурской области, заявил сегодня в Санкт-Петербурге в ходе сессии «Проблемы и перспективы развития угольной промышленности» в рамках мероприятий Минэнерго России «Отрасль. ТЭК-2011» директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ Константин Алексеев.
Соглашение о создании совместного предприятия по разработке Огоджинского каменноугольного месторождения в Амурской области должно быть подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. 
«Сегодня подготовлены уставные документы, и мы ожидаем, что на форуме директора компаний подпишут это соглашение», - сообщил Константин Алексеев.

http://www.kommersant.ru/doc/1656028?isSearch=True
"У покупателя больше власти над ценами, чем у продавца". О том, почему после заключения энергетических контрактов с Россией Пекин оказался в более выигрышном положении, чем Москва, корреспонденту "Ъ" АЛЕКСАНДРУ ГАБУЕВУ объяснил один из самых авторитетных в мире специалистов по китайской энергополитике, эксперт Chatham House ФИЛИПП ЭНДРЮС-СПИД.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/71825-iz-za-navodneniya-v-odnoy-iz-provinciy-kitaya-postradali-bolee-3-mln-chelovek.html
В провинции Цзянси (Восточный Китай) от наводнений пострадали более 3 млн. человек.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63443907061
После начала дождей китайские пресноводные озера увеличились в 2-3 раза.
Продолжительные и сильные ливневые дожди, пришедшие на смену затяжной и редкой по силе засухе, повысили уровень воды в реке Янцзы и наполнили озера ее бассейна. Как передает агентство Синьхуа, в последние дни наметилось заметное увеличение площади водного зеркала крупных озер Поянху (Восточный Китай) и Дунтинху (Центральный Китай). Так, если 26 апреля площадь водного зеркала озера Дунтинху составила 352 кв. км, то 9 июня эта цифра увеличилась до 776 кв. км (на 120%)! В свою очередь площадь водного зеркала озера Поянху 23 апреля составила 961 кв.км, а 9 июня она возросла до 1379 кв. км (на 44%). Национальная метеослужба сообщает, что только за сутки 3 июня количество осадков в этом регионе Китая составило 34-172 мм.

http://fondaltai21.ru/news/news/3577
Русский с китайцем - братья на "ВЕК" (потому что потом от такой "дружбы" в России останутся одни пустоши мало интересные для китайского собрата)? Подборку по материалам СМИ подготовил "Союз за химическую безопасность" (Бюллетень "ЭКОЛОГИЯ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА" №3953).

http://www.argumenti.ru/politics/n289/107368
Китайская тайна: когда китайцы уезжают, арендованная ими земля под ведение с/х перестает плодоносить, там не растут даже сорняки… 
В начале мая в Экспертном управлении администрации президента прошло совещание по вопросу аренды земли китайцами в регионах страны. Ситуация оказалась непростой.
Как известно, многие губернаторы Дальнего Востока, Восточной Сибири и других регионов страны приглашают китайцев и сдают им земли региона в аренду для производства сельхозпродукции. В первую очередь это касается регионов, где отечественное сельское хозяйство дышит на ладан. Но обязанность кормить население и давать «в Москву» хорошую отчетность о состоянии сельского хозяйства никто не отменял. Выручили китайцы.
Но вот незадача. Сданная в аренду земля, – а китайцы, как правило, берут ее в краткосрочную аренду – хорошо плодоносит пару лет и дает рекордные урожаи. Но когда гастарбайтеры съезжают, на той земле уже не растет ничего, даже сорная трава. Земля превращается в какую-то серую пыль.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/06/16/nohurry/
Рошаль убедил Путина не спешить с принятием закона о здравоохранении.

http://news.rambler.ru/10205626/
Радиоактивные автомобили из Фукусимы уже в Украине.

http://www.liveinternet.ru/tags/%F4%F3%EA%F3%F1%E8%EC%E0/
http://ipkins.ru/post171296297/

Япония, 3 месяца спустя.

http://www.lenta.ru/news/2011/06/16/bulb/
Калифорнийская лампочка-долгожитель отметила 110-летний юбилей… Выключалась она всего несколько раз за эти 110 лет. Так, лампочка-долгожитель не работала во время отключения электроэнергии в 1903, 1937 и 1976 годах… Лампочка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый работающий электрический источник света на планете.

________________________________________________________________
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.
______________________________

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!