Эколист № 99 от 28.11.2012

 

http://argumenti.ru/politics/n366/215222
Мистическая сила притяжения. На Алтае, по слухам, строят «Ноев кочег» для «элиты» на случай конца света. «Прораб» - глава А. Бердников.
…В зависимости от «чина» высшим шиком считается приобретение не только большого куска земли. В него должно непременно входить собственное озеро или речка. Это увлечение лиц 1-го эшелона. Лица 2го эшелона решили в складчину строить коттеджный посёлок с мистическим названием «Ноев Ковчег». Под посёлком для тысячи человек здесь будет отстроено атомное бомбоубежище. Предусмотрена возможность начать новую жизнь после Катастрофы. Так что глава Алтая А. Бердников включён в вопросы покупки земель «большими людьми» и строительства на этих землях домов и убежищ. В частности – подбор и выделение земель, оформление их в собственность, строительство подъездных дорог, предоставление рабочей силы и строительных материалов, организация охраны. Среди «новоалтайских питерцев» его так и называют – «Прораб».

http://www.wwf.ru/resources/news/article/10475

WWF: Ирбис на Укоке есть!
Летом 2012 года на территории заповедного плато Укок в Республике Алтай были обнаружены следы снежного барса. Эта находка дает WWF дополнительные аргументы для того, чтобы добиваться прокладки газопровода в обход плато.
- Уже несколько лет экологические НПО и ЮНЕСКО добиваются того, чтобы маршрут экспортного газопровода в Китай был изменен и не проходил через плато Укок. К сожалению, «Газпром» пока не слышит наши аргументы,– говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России...

http://www.fondaltai21.ru/news/news/7733

Инвестиции Google в "зеленую" энергетику составили почти 1 млрд долларов США. 
Компания "Google" на прошлой неделе объявила о том, что выделит 75 миллионов долларов США в качестве долевой инвестиции на строительство ветропарка в штате Айова, США. Таким образом, общие инвестиции компании в возобновляемые источники энергии составили на данный момент более 990 миллионов долларов США.

http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2012/RAWI-Grinkevich
Потенциал возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ), в частности, энергии ветра, в России огромен, но на пути его использования стоит слишком много преград. Поэтому Россия отстаёт и от стран Европы, и от Индии с Китаем. В странах Евросоюза принята цель: достичь 20% доли ВИЭ в общем производстве электроэнергии к 2020 году. В России цель скромнее - 4,5% к 2020 году, но она, скорее всего, достигнута не будет. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Беллоны.ру, заявил на конференции РАВИ Егор Гринкевич заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России.

http://www.fontanka.ru/2012/11/26/162/
VIP-чиновников и просто успешных бизнесменов, возможно, скоро придется занести в «Красную книгу». По-видимому, опасность их исчезновения настолько велика, что ради этих категорий населения потребовалось создать заповедник со специальными условиями содержания. Озаботившийся их судьбой депутат ЗакСа Алексей Ковалев уже подал запрос с просьбой уточнить, какой режим охраны для них наиболее предпочтителен.
В перечень корректировок к Генеральному плану по Петроградскому району вошла поправка, подготовленная комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности. Это ведомство предложило признать особо охраняемой природной территорией Каменный остров — все его 108 га целиком, включая участки, занятые дачами, жилыми домами, резиденциями и прочими важными государственными объектами. В качестве обоснования комитет указал, что поправка подана по распоряжению вице-губернатора Сергея Козырева.
Предложение членов комиссии, готовящей изменения в Генплан, слегка смутило и озадачило. Как известно, на особо охраняемых территориях либо произрастают редкие виды растений, либо проживают животные, находящиеся под угрозой исчезновения. В некоторых случаях под охрану могут взять особо ценные ландшафты. Однако никаких сведений о «краснокнижной» флоре на Каменном острове ни у комиссии, ни у привлеченных для консультации экспертов-экологов не имеется. Что касается фауны, то после обсуждения некоторые члены комиссии пришли к выводу, что раз оберегать предлагается всю территорию острова, в том числе застроенные земельные участки жилых и деловых зон, то, видимо, их обитатели и будут основным объектом охраны будущей ООПТ.  

http://lenta.ru/articles/2012/11/27/north/
Эпоха географических открытий.  Впервые в истории газовый танкер прошел по Северному морскому пути.
Российский газовый танкер "Река Обь" стал первым судном подобного класса, успешно прошедшим по Северному морскому пути с полной загрузкой. Судно вышло на просторы Тихого океана и в скором времени достигнет берегов Японии, куда привезет норвежский газ. Из-за климатических изменений такие вояжи уже в ближайшие годы могут стать обыденностью, а Севморпуть превратится из линии снабжения российских анклавов Дальнего Севера в трансконтинентальный маршрут. 

---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!