Эколист № 100 от 19.12.2012

 

Царство Деда Мороза
Сразу в нескольких российских регионах "наступило" царство Деда Мороза. Первое место заняла Якутия, там сейчас минус 55. На Колыме, и на Камчатке - минус 50. В Сибири уже вторую неделю температура держится ниже 40 градусов. Даже здесь такие холода подзабылись за последние двенадцать лет. Мороз сковал и центральную часть страны. Москва пережила 17 декабря самую холодную ночь с начала зимы - столбики термометров показывали -26 град. В перспективе ситуация не претерпит существенных изменений. В средней полосе России морозы будут сибирскими, а в самой Сибири - якутскими.

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=86853

Администрацию Чарышского района возглавил единоросс Александр Ездин, выступавший против запланированного властями Алтайского края строительства малой ГЭС.
Напомним, одной из наиболее острых тем, связанных с Чарышским районом, в последнее время стали продвигаемые властями края планы по строительству малой ГЭС на реке Чарыш. В сентябре депутаты райсовета еще во главе с Александром Ездиным единогласно проголосовали против проекта, экономические выгоды от которого весьма туманны на фоне угрозы экологии района.

http://www.dni.ru/incidents/2012/12/17/245303.html
На Красноярской ГЭС произошел пожар
В Дивногорске на Красноярской ГЭС, второй станции по величине в России, произошел пожар. Огонь охватил подсобные помещения и не повлиял на работу ГЭС. Пострадавших в результате инцидента нет.
"Возгорание зарегистрировано на отметке 153 метра при входе в помещение кладовой, горели хранившиеся там вещи. Огонь охватил площадь около 40 квадратных метров", – рассказали в главке МЧС. В горевших помещениях возникло задымление. 

http://pronedra.ru/oil/2012/12/18/zakon-o-razlivah-nefti/
Принят закон, обязывающий нефтяные компании ликвидировать аварии своими силами

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/14-12-2012_Gazprom-riski/
Газпром поплатился репутацией за освоение Арктики

Газпром возглавил рейтинг российских компаний «с самой спорной репутацией» из-за ущерба, который он наносит природе и коренному населению. 

http://lesvesti.ru/news/education/4044/
Вышли из бюджета
Чтобы прекратить беспредел в тайге, «черных» лесорубов пришлось разорить на взятках

…В связи с ограниченными полномочиями органов лесного хозяйства и недостаточными кадровыми ресурсами в отношении особенно преуспевающих групп «черных» лесорубов применялась совместно с УФСБ, природоохранной прокуратурой тактика интенсивного преследования. В результате многократного выявления незаконных рубок с обнаружением орудий незаконной заготовки древесины и непосредственных исполнителей группы «черных» лесорубов были вынуждены нести непроизводственные расходы для обеспечения благоприятного хода следствия и избегания предусмотренной законом ответственности. Многократные выплаты при отсутствии возможности компенсации понесенных потерь в конечном итоге обусловили их распад, сокращение объемов рубок, в отдельных случаях – полное прекращение незаконной деятельности».
… «Непроизводственные расходы» «черных» лесорубов – это не что иное, как элементарные взятки неназванным чиновникам. И что для прекращения произвола лесникам и правоохранителям пришлось совместными усилиями… разорить «черных» лесорубов на взятках. Почему не сделали проще и не арестовали чиновников, «крышующих» криминальный лесной бизнес, – догадаться, думаю, несложно. Скорее всего, взяточники сидели так высоко, что у местных правоохранителей руки оказались коротки.

"Черные лесорубы" нанесли ущерб лесам Приволжья в размере более 590 миллионов рублей

http://www.energy-fresh.ru/news/?id=5458
Строительство второго по счету ветропарка в Мексике, которое проводила итальянская компания Enel Green Power, завершено. Бюджет строительства достиг отметки в 160 миллионов долларов. Суммарная проектная мощность ветроэлектростанции составила 70 МВт.
Ветропарк Zopiloapan – Bii Nee Stipa III подключен в энергосистему Мексики и запущен в работу. Объект построен в штате Оахака. При проектной мощности 70 МВт станция может давать до 250 миллионов кВт·ч электроэнергии в год. Таким образом, суммарные мощности построенных компанией Enel Green Power в Мексике, составляют уже 200 МВт.

http://izvestia.ru/news/541791
В подмосковных электричках появятся климат-контроль и биотуалеты

http://www.fondaltai21.ru/news/news/7793
В Новосибирске заработал передвижной пункт приема у населения опасных отходов – «Экомобиль».
В мобильный пункт приема отходов можно бесплатно сдать содержащие ртуть приборы, ртутные термометры, люминесцентные и энергосберегающие лампы. В дальнейшем спектр принимаемых отходов будет расширен

Редакция Ecolist  поздравляет с наступающим Новым 2013 годом!
Тамара Глоба (http://www.youtube.com/watch?v=kkNj_gHRVeY) обещает в этом году резкий поворот - «перелом в сознании» - в сторону экологии, в сторону природы, хотя год темной водяной Змеи по китайскому календарю  наступает 10 февраля 2013 года, надеемся что это предсказание начнет сбываться с первыми ударами курантов в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года.
http://nrastro.ru/goroskopy/28-2013/238-goroskop-2013.html

2013 год темной водяной Змеи
Он принесет с собой много мудрых решений и справедливых поступков, удачу всем знакам Зодиака, работающим в интеллектуальной сфере. Темная водяная Змея по китайскому гороскопу символизирует разумность и мудрость, волю и искрометность.
Эта опасная рептилия внушает страх окружающим. Она двигается очень быстро, молниеносно бросается на жертву, стремительно поражая ее своим ядом. Однако это все происходит лишь тогда, когда Змею трогают, бесцеремонно вторгаясь в ее пространство. У многих Змей яд способен становиться лекарством.
… Природа в 2013 году свое веское слово скажет землетрясениями и пожарами в середине и конце года, их разрушительная сила может стать катастрофической. Извержения вулканов и наводнения в начале и конце года будут тоже разрушительны, но не настолько глобальны. В результате резкого изменения климата придут аномальные холода, своей суровостью бьющие все рекорды.

---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,758 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,758 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,758 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,758 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!