Эколист № 98 от 31.10.2012

http://www.gorno-altaisk.info/news/18594

Жительница Ело спасла от гибели двух ребятишек.
Жительница села Ело Онгудайского района Наталья Течинова совершила героический поступок и спасла от гибели двух ребятишек. 15 октября два брата — семилетний Эрнест и четырехлетний Айсур Туткушевы решили проверить на прочность тонкий лед, вышли на него и вскоре оказались под водой.
Наталья Течинова услышала детские крики, сразу же выбежала из дома и увидела, что двое мальчиков тонут. Эрнест барахтался в воде, хватался за край льда, младший Айсур был уже подо льдом, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай.
 Наталья плохо помнит, как бежала к тонувшим детям, как разбивала ногами лед, хватала ребятишек и удерживала их. Вытащить детей на берег сил не было. К счастью, на помощь вовремя подоспели односельчане.
Мальчиков отвезли в фельдшерско-акушерский пункт села. Четырехлетний Айсур был в крайне тяжелом состоянии. Но усилиями врачей детей удалось спасти. Родители мальчиков выражают огромную благодарность всем тем, кто в нужную минуту оказался рядом и не прошел мимо.

http://ecoreporter.ru/node/1217

«Лазейки» для браконьеров 
Минприроды внесло изменения в Правила охоты по поводу использования механического транспорта. Теперь стрелять с вертолета или машины строго запрещено, однако выслеживать и загонять зверей по-прежнему можно. Экологи считают, что охота на транспорте может вестись и без стрельбы – эффективный способов браконьерской охоты на сайгаков, к примеру, предполагает гон зверей мотоциклами до полного изнурения.
Эксперты видят в новых Правилах существенную «лазейку» для браконьеров, так как по-прежнему можно использовать машины или вертолеты для выслеживания, преследования и загона  зверей. А ведь в понятие «охота», прописанное в федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», входит не только отлов и отстрел, то есть добыча охотничьих ресурсов, но также их поиск, выслеживание и преследование, - сетуют экологи. …В данный момент различные экологические организации, в том числе и Гринпис России, планируют обратиться к президенту РФ и потребовать полного запрета на использование механического транспорта и летательных аппаратов при любой охоте.

http://www.asfera.info/news/one-69652.html

Расследование дела в отношении Михаила Ключникова скоро завершится – СУСК. Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления лесами по Алтайскому краю Михаила Ключникова завершится в ближайшее время, сообщил в среду в ходе пресс-конференции корреспонденту ИА "Атмосфера" руководитель регионального СУСКа Евгений Долгалев
"Если говорить в двух словах, то расследование находится на завершающей стадии. На сегодня мы собрали доказательства о его причастности к совершению преступления в двух эпизодах. Мы ему вменили поездку за казенный счет на вертолете", – говорит Евгений Геннадьевич.
По словам собеседника агентства, сейчас официальный статус у Михаила Ключникова – обвиняемый. Возможно, в ближайшее время ему будет вменен еще один важный эпизод, связанный с вырубкой леса.

http://lenta.ru/news/2012/10/30/selfhealconcrete/

Начались полевые испытания самовосстанавливающегося бетона.
Ученые из голландского Дельтфского технического университета приступили к полевым испытаниям самовосстанавливающегося бетона, трещины в котором заделывают специальные бактерии. Сообщение об этом 
приводит BBC News. 
Ученым удалось создать самовосстанавливающийся бетон, использовав для этого бактерий рода Bacillus. Авторы добавляли в материал гранулы, содержащие споры микроорганизмов, а также гранулы лактата кальция. Помимо того, что это вещество служит источником энергии для бактерий, при его переработке образуется кальцит (одна из форм карбоната кальция), отложения которого и заполняют образующиеся в бетоне щели. 

http://www.energy-fresh.ru/energoeffect/?id=5088

"Зеленая пара Великобритании" сократила счета за электроэнергию. Пенсионеры Дэн и Джейн Фиш из английского Хемпшира сумели создать экономичное домохозяйство. 3 фунта стерлингов (148 рублей) в месяц за электроэнергию. Столько платят за свет пенсионеры Дэн и Джейн Фиш из английского Хемпшира, которые сумели создать экономичное хозяйство, способное стать примером для подражания для любого домовладельца.У семейной пары есть автомобиль на солнечных батареях, на котором они иногда выезжают за город. Они выращивают собственные овощи и фрукты и поэтому мало времени тратят на шопинг. Кроме того в их бунгало проведена система горячего водоснабжения на солнечных батареях, система освещения в доме также питается от солнечной энергии, а также от древесных горелок. 

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/krupneyshaya-morskaya-vetryanaya-yelektrostantsiya-v-mire-proizvela-pervuyu-yenergiyu/

Крупнейшая морская ветряная электростанция в мире произвела первую энергию. Согласно заявлению компаний, которые занимаются строительством крупнейшей морской ветряной электростанции (ВЭС) в мире, в минувший понедельник на ней была получена первая энергия.
Первая стадия проекта под названием London Array предполагает ввод в эксплуатацию 175 ветрогенераторов, в результате работы которых электричеством будут обеспечены свыше 470 тысяч жилых домов, пишет газета «Гардиан». Реализация проекта началась в марте 2011 года. К настоящему моменту произведена установка 151 ветряной турбины. Завершение первой стадии проекта произойдет в конце текущего года. Заявленная мощность London Array составит 630 мегаватт.

http://novostienergetiki.ru/rosnano-i-virgin-group-osnovali-investicionnyj-fond-dlya-razvitiya-vozobnovlyaemoj-energetiki/

Роснано и Virgin Group основали инвестиционный фонд для развития возобновляемой энергетики. Новый фонд GF Emerging Market Growth I LP создан с целью осуществления прямых капиталовложений в развитие успешных предприятий, осуществляющих свою деятельность в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в сфере оптимизации энергопотребления и эффективного расходования природных ресурсов. Стопроцентное подразделение ОАО Роснано — Rusnano Capital AG, осуществляющее финансирование самых перспективных инновационных проектов в Российской Федерации путём.

http://lenta.ru/news/2012/10/31/misspent/

В Японии разгорелся скандал о нецелевом использовании триллионов иен
Японское правительство вынуждено давать объяснения по поводу расходования средств, выделенных им же на ликвидацию последствий прошлогодних цунами и аварии на АЭС в Фукусиме. Выяснилось, триллионы иен были потрачены на стимулирование китобойного бизнеса, повышение квалификации военных летчиков и тому подобное.

http://finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3094074

Китайцы не верят в будущее своей экономики.
Согласно опросу Pew Global, большинство граждан Китая считают мировым лидером США, не верят в социализм, но не в восторге и от капиталистических идей вроде возможности добиться богатства только своим трудом. Перемены и экономический рост их скорее пугают. А из всех крупных стран им больше всего нравится Россия.
Китай в этом году готовится к плановой смене лидеров, которая, как обычно, пройдет за закрытыми дверями и без участия большинства граждан. Если бы руководство спросило их мнения, не факт, что передача власти прошла бы гладко. Население, судя по одному из немногих независимых опросов, недовольно ситуацией, сложившейся в стране. 
Быстрый рост китайской экономики вызвал множество дисбалансов, от которых страдает население, - это коррупция, расслоение общества, загрязнение окружающей среды и даже потеря культурной идентичности. Если весь мир верит, что Китай - главная экономическая сила, способная в ближайшем будущем доминировать на планете, то сами китайцы по-прежнему считают, что США находятся на недосягаемой высоте. 

http://oko-planet.su/pogoda/seismik/146028-v-neskolkih-kilometrah-ot-abakana-kolebaniya-zemli.html

В нескольких километрах от Абакана - колебания земли.
30 октября 2012, в 13.14, Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН в 124 километрах севернее Абакана (Хакасия) зафиксировал землетрясение магнитудой 3.9.

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/31/n_2596149.shtml

В Таджикистане осенние и весенние каникулы отменены из-за грядущей суровой зимы – в школах не топят. Школьники будут отдыхать весь календарный январь. Решение отменить каникулы было принято всего за день до их начала, что вызвало критику со стороны родителей школьников. В прошлом году осенние и весенние каникулы также отменялись из-за суровой зимы, в связи с чем учебный год в Таджикистане завершился 10 июня, а не 25 мая.
Большая часть Таджикистана в зимний период получает электроэнергию по три-шесть часов в сутки. Центральное отопление существует лишь в центре Душанбе, тогда как большинство ТЭЦ республики не имеют средств для закупки топлива и простаивают. Существующие школьные котельные в основном заброшены.

---------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Анадырь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!