Эколист № 70 от 16.02.2011

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=210935&sec=1671
Коренные жители Алтая - теленгиты - выступают против строительства газопровода "Алтай" через плоскогорье Укок, включенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО как "зона покоя".

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=74265
В Онгудайском районе Республики Алтай работает минифабрика по производству теплых вещей из натуральной шерсти.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=427993
Медицинскую вату теперь будут производить из льна. В Омске открылся первый завод по производству ваты из льна.

http://energostrana.ru/news/powerindustry/3453.html
Белгородская теплосетевая компания реализует программу энергоэффективности… На предприятиях используется современное энергетическое оборудование и новые технологии. Теплоэлектроцентрали работают в когенерационном режиме, вырабатывая одновременно электрическую и тепловую энергии. При проведении ремонтов на теплосетях теплоэнергетики применяют высокоэффективные изоляционные и антикоррозийные материалы.

http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=3820&I...
Накануне экологического коллапса

http://www.argumenti.ru/talks/n275/93523/
«Золотые горы Алтая» в опасности». В России создана Межрегиональная коалиция общественных и научных организаций «Сохраним Укок». В нее вошли представители Томской и Новосибирской областей, Москвы, Алтайского края и Республики Алтай. Об этом «АН» рассказала представитель коалиции Анна Чилап.

http://www.forbes.ru/svoi-biznes-column/biznes-i-vlast/57611-otkatoprovo...
Откатопровод «Алтай». Построить «Алтай» за $10 млрд можно только при условии «безоткатного» способа строительства, что в нынешних условиях просто невыполнимо. Автор — гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США).

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=74061
Международный симпозиум, посвященный сенсационной находке в Денисовой пещере останков нового для науки вида человека, состоится на Алтае в конце июня.

http://www.altaiinter.info/news/?id=24956
Делегации из Монголии и Швеции приняли участие в экологической конференции в Иркутске.

http://russian.peopledaily.com.cn/31516/7280603.html
В Китае планируется в 2011-2015 гг. довести площадь зеленых насаждений в городах до 11 кв. м на человека.

http://russian.peopledaily.com.cn/31516/7280658.html
Администрация Тибета планирует в ближайшие пять лет довести лесной покров до более чем 12 процентов от общей площади территории региона.

http://russian.people.com.cn/31521/7277340.html
Администрация пров. Гуандун опровергла ложное сообщение о намерении объединения 9 городов дельты реки Чжуцзян в гигантский мегаполис.

http://www.utro.ru/articles/2011/02/08/954933.shtml
Начавшееся в мире массовое вымирание пчел грозит гибелью человечеству уже через четыре года. Об этом предупреждал еще Эйнштейн. Насекомые опыляют значительную часть сельскохозяйственных растений, и их исчезновение может резко обострить и без того нарастающий продовольственный кризис.

http://vz.ru/news/2011/2/9/467333.html
Повстанцы в Колумбии взорвали нефтепровод из Эквадора… Ежедневно из Эквадора в Колумбию по нефтепроводу поставлялось до 100 тыс. баррелей нефти. На месте взрыва образовалось большое нефтяное пятно, которое угрожает сельскохозяйственным угодьям. Работы по восстановлению нефтепровода затруднены, так как прилегающая местность заминирована повстанцами.

http://vz.ru/economy/2011/2/8/467204.html
Литва требует уволить из местной компании топ-менеджера Газпрома, дабы не создавать «конфликт интересов». Литовские власти раскритиковали местную компанию Lietuvos dujos за неумение договариваться с Газпромом о цене на газ. Минэнерго Литвы уже потребовало отставки руководства Lietuvos dujos, в том числе председателя совета директоров Валерия Голубева, который также является зампредправления Газпрома.

http://vz.ru/economy/2011/2/8/467063.html
Shell хочет сделать предложение. Европейский нефтегазовый концерн намерен расширить сотрудничество с Газпромом на проекте «Сахалин-2».

http://www.lenta.ru/news/2011/02/10/petrochina/
Китай потратит 5 миллиардов долларов на канадский сланцевый газ.

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15935173&PageNum=0
Президент России Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее" время и дал соответствующее поручение правительству РФ.

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15933881&PageNum=0
Умственное развитие ребенка зависит от питания в раннем детстве, установили британские ученые из Бристольского университета. Дети, которых в трехлетнем возрасте обильно кормили "вредной" пищей, спустя пять лет имели более низкий коэффициент интеллекта, чем их сверстники, которым родители "подбирали" здоровую диету, богатую витаминами и другими полезными веществами.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/59844-pod-svetlogorskom-obrushila...
Из-за размыва песчаной трассы вблизи поселка Приморье Калининградской области обрушилась дорога, ведущая к Балтийскому морю. Фоторепортаж.

http://oko-planet.su/pogoda/pogodaday/59869-mir-razdelen-na-dve-poloviny...
Фоторепортаж. Мир разделен на две половины: северное полушарие земли покрыто снегом и льдом. На первый взгляд это походит на карту Земли в период глобального похолодания из передачи канала Discovery. Но эта ошеломляющая картина показывает сегодняшний мир — половина северного полушария земли покрыто снегом и льдом.

http://eco.rian.ru/nature/20110208/331823637.html
Жители Кирова с марта 2011 года будут сортировать бытовые отходы, разделяя их на мусор для утилизации и вторсырье, которое будет отправляться на переработку, сообщил РИА Новости во вторник директор ООО "Спецавтохозяйство" ("САХ"), занимающегося утилизацией бытовых отходов в городе, Валерий Кукса.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/02/10/test/
Онищенко выступил за принудительную проверку учащихся на наркотики.

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=hot&id=115
"...Байкал пусть спасают провинциальные маргиналы – интеллигенты...".
В 2006 году в интернете на несколько дней увидело свет интервью Олега Владимировича Дерипаски, которое он дал VIP-бюллетеню "Время Евразии". Текст интервью, предназначенного максимум для 500 VIP-подписчиков аналитического сборника, был опубликован на украинском сайте "4-ая влада" ("4-ая власть"). Буквально через несколько часов после публикации интервью исчезло со страниц сайта, однако поисковые машины интернета успели его проиндексировать и сохранить в своих архивах. После чего интервью начало гулять по политическим сайтам Рунета. Пресс-служба "БазЭла" уже в день публикации заявила, что это фальшивка и пригрозила судебными разбирательствами её "авторами" и распространителям, однако до сих пор не известно ни о каких судебных процессах за прошедшие годы.

http://www.lenta.ru/news/2011/02/10/ring/
В космосе сфотографировали кольцо из черных дыр.

-------
"Ecolist" является некоммерческой информационной рассылкой.
Ссылка на "Ecolist" необязательна.

Другие новости

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!