Состоялась финальная акция в сезоне "Сохраним Байкал" 2013!

Состоялась финальная акция в сезоне "Сохраним Байкал" 2013!

Двухдневной волонтёрской акцией «Чистый остров Ольхон» завершился сезон работы 2013 проекта "Сохраним Байкал", которая состоялась 14-15 сентября в рамках Всероссийской акции по уборке мусора "Сделаем!". Участие в мероприятии приняло более 100 волонтёров из России (Москва, Иркутск, Улан-Удэ (зарегистрировавшиеся волонтёры и ученики школы МБОУ СОШ № 46), Ангарск), а так же гости из Испании, Италии, Франции, Бельгии и США. Акция прошла при поддержке администрации Прибайкальского национального парка и села Хужир.

В общей сложности было собранно 3 тонны мусора, который традиционно собирался раздельно - стекло, пластик и металл. Площадь рабочей территории составила 4 км².

В рамках мероприятия была проведена исследовательская работа на тему образования несанкционированных свалок мусора на прибрежной территории и в лесной зоне острова и его вывоза за пределы национального парка. Как выяснилось, одной из ключевых причин является малая осведомлённость жителей и отдыхающих о правилах обращения с отходами, а также некорректное взаимодействие бывшей администрации села и подрядчика, занимающегося вопросами ТБО (твёрдые бытовые отходы) на данной территории.  

Напомним, с каждым годом Байкал притягивает к себе всё больше туристов. В 2013 году при населении 1500 человек и площади 730 км² остров Ольхон посетили более 250 тысяч человек. Примечательно, что большая часть острова заповедна, но фактически правила пребывания не регулируются. Как следствие, мусора на острове становится всё больше, ТБО скапливаются в лесной и прибрежной зонах на свалках стихийного характера. Также, острой экологической проблемой острова Ольхон является незаконная вырубка леса.

Акция была организована по инициативе АНО "Центр Развития Экологических и Социальных Проектов" и прошла при поддержке и активной помощи многих общественных и коммерческих организаций:

Программа Развития ООН, Фонд Содействия Сохранению Озера Байкал, Ротаракт «Байкал Эко» , «Зоозабота», «Блоггеры против Мусора»; «ММС Рус», официальный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России, компания «S7», «Amway», «Роснефть», ГК «ОптиКом», «Makita», НПФ «БАСК», «Alexika» и компания «Старт-1», «PONY EXPRESS», «Абсолют Cash and Carry», 2GIS, ОАО мясокомбинат «Иркутский», ООО торгово-производственная компания  «Наран», сеть магазинов «Бельгийские пекарни», ОАО «Каравай», магазин «4 глаза», ЗАО Группа компаний «Море Байкал», хостел «Irkutsk City Lodge»

Организаторы благодарят партнёров, спонсоров и волонтёров акции за участие и помощь в подготовке!

В рамках работы АНО "Центр Развития Социальных и Экологических Проектов" в конце 2013 года также пройдёт акция по сбору вещей, инвентаря и подарков для детей из детских домов Республики Бурятии и Иркутской области «Подарим Тепло Детям».

Принимайте участие, изменяйте жизнь к лучшему своими руками и Сохраним Байкал Вместе!

-- 

До связи и до встречи!

С Уважением,

Руководители проекта «Сохраним Байкал»,

Руководители Байкальской береговой Службы,

Максим Токарев + 7 916 496 07 33 

Милана Петрова + 7 985 172 92 87

 

Местонахождение

Байкал, Ольхон
Россия
53° 4' 37.614" N, 106° 57' 6.8544" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,423 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!