Уроки, извлеченные из самого длинного исследования о счастье

Не в деньгах счастье - гласит народная мудрость. А в чем тогда?  Чтобы увидеть, что на самом деле делает людей здоровыми и счастливыми,  ученые из Гарварда решили  проследить  жизнь человека от подросткового возраста до  старости. Работа велась в течение 75 лет, было собрано десятки тысяч страниц информации о жизни 724 мужчинО том какие выводы и уроки можно извлечь из этого исследования, в лекции на Ted Talks рассказал его руководитель Роберт Уолдингер.

Что делает нас счастливыми и здоровыми на протяжении всей жизни? Если бы вы хотели инвестировать в свое будущее, на что вы бы потратили свое время и энергию? Недавно мы провели опрос среди представителей поколения Y (родившихся после 1981 года), чтобы выяснить, каковы их цели в жизни. Больше 80% опрошенных заявили, что их главная цель – стать богатыми, половина респондентов, что их вторая цель – стать знаменитыми.

Нам постоянно говорят, что нужно работать усерднее и больше, чтобы чего-то достичь. У нас создается впечатление, что нужно сейчас преодолеть трудности, чтобы дальше было легче, чтобы у нас была счастливая жизнь. Но если посмотреть на всю жизнь человека, то как правило картинки, которые рисует человеческое воображение, практически недостижимы. Большинство наших знаний о человеческой жизни основаны на рассказах других людей об их прошлом. Но многое забывается, а воспоминания искажаются.

А что, если бы мы смогли проследить всю жизнь человека от подросткового возраста до старости, чтобы увидеть, что на самом деле делает его здоровым и счастливым?

Мы сделали это. Гарвардское исследование развития взрослых, возможно, самое продолжительное исследование, которое когда-либо было сделано. На протяжении 75 лет несколько поколений исследователей год за годом наблюдали за жизнью 724 мужчин. Спрашивали их о работе, семейной жизни, здоровье. Разумеется, мы задавали вопросы, не догадываясь о том, как сложатся их жизни. На сегодня около 60 участников исследования еще живы, большинству из них уже за 90 лет, и теперь мы начинаем исследовать жизнь более 2000 их детей. Я уже четвертый руководитель этого исследования.

С 1938 года мы отслеживали жизнь двух групп мужчин. Первую группу мы начали исследовать, когда они были второкурсниками Гарвардского колледжа. Все они закончили колледж во время Второй мировой войны и большинство отправилось на войну. Во второй группе были мальчики из бедных кварталов Бостона, они были выбраны для изучения именно потому, что они были из самых проблемных и неблагополучных семей Бостона 1930-ых годов. Большинство жили в многоквартирных домах, у многих не было ни горячего, ни холодного водопровода.

Когда началось исследование, мы проинтервьюировали всех 724 подростков, они прошли медицинские тесты. Мы приходили в дома к этим подросткам и интервьюировали их родителей. Позже подростки повзрослели и стали работать во всех сферах жизни: рабочими на фабриках и заводах, адвокатами, каменщиками, врачами, один стал президентом США. Некоторые стали страдать алкоголизмом и шизофренией.

На протяжении 75 лет каждые два года наши сотрудники обзванивали наших респондентов и задавали им вопросы. Но чтобы получить полную картину, мы проводили интервью с ними в их гостиных, мы брали их медкарты, брали на анализ кровь, исследовали их мозг, записывали как они говорят со своими женами о проблемах.

Так что же мы узнали из этого исследования? Какие выводы и уроки можно извлечь из десятков тысяч страниц информации о жизнях наших пациентов? Эти уроки не связаны с состоянием, карьерой или с тем, что нужно усерднее работать, абсолютно точно можно сказать, что хорошие отношения помогают быть нам счастливее и здоровее.

1. Социальные связи действительно важны для нас, а одиночество убивает

Оказывается, что люди, обладающие более крепкими социальными связями с семьей, друзьями, обществом, также более счастливы и здоровы, они дольше живут, чем социально менее активные люди. Одиночество оказывает токсичное воздействие на человека. Люди, которые более изолированы, чем им бы хотелось бы, менее счастливы; их здоровье ухудшается уже в среднем возрасте, функции мозга деградируют быстрее, и они живут меньше, чем люди, которые не столь одиноки.

2. Важно не количество друзей, а их качество

Можно быть одиноким в толпе, можно быть одиноким в браке. Жизнь в разгар конфликта наносит значительный удар нашему здоровью, поэтому иногда лучше развестись, чем жить в браке, постоянно конфликтуя, при этом не чувствуя большой любви. Напротив, жизнь в хороших, теплых отношениях защищает нас и наше здоровье.

Когда мы наблюдали за нашими пациентами в возрасте 80 лет, мы захотели посмотреть, можно ли было 30 лет назад предсказать, кто состарится здоровым и счастливым, а кто нет. Когда мы собрали вместе все, что знали о них пятидесятилетних, те, кто был счастлив в отношениях в возрасте 50 лет, были здоровыми и сохранили хорошие отношения и в возрасте 80. Теплые, близкие отношения создают вокруг нас своеобразный буфер, защищающий нас от старения. Мужчина и женщина из самой счастливой пары среди наших респондентов на восьмом десятке лет сказали, что когда они испытывают физическую боль, они продолжают чувствовать себя счастливо. А те, у кого были несчастные отношения, на эмоциональном фоне испытывают более сильные боли.

3. Хорошие отношения защищаяют не только наши тела, но и наш разум

Оказывается, что отношения в преклонном возрасте оказывает на нас защитное воздействие. Люди, которые чувствуют, что в случае необходимости им есть на кого положиться, долго сохраняют свои воспоминания, при этом не обязательно, чтобы отношения были идеальны: некоторые из респондентов достаточно часто ссорятся. Те же, кто чувствует, что рядом нет человека, на которого можно положиться, гораздо раньше начинают терять память.

 

Источник

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
10.07. | ECO LIFE | Событие
24.05. | Гость | Новость
В группе: 1,380 участников
Материалов: 121

Эта группа создана для тех, кого интересует экологическое поселение как образ жизни, альтернативный урбанистическому.

Эта группа создана для тех, кого интересует экологическое поселение как образ жизни, альтернативный урбанистическому. Какие бы причины не побудили сообщество людей создать свое экопоселение, нам всем приходится решать одни и те же вопросы: как обустроить природосообразное проживание человека на земле.

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!