Дом из соломы: Усовершенствованная технология

Дом из деревянных панелей с соломенным утеплителем

Терминология
Самое ценное в жизни человека - его здоровье. Все понимают, что оно невозможно без здорового образа жизни. На здоровье человека влияет множество факторов окружающей среды. Что мы едим, на чём передвигаемся, где мы живём, - все это имеет решающее значение.
Здоровый образ жизни невозможен в окружающей среде, которая наполнена вредными веществами. Следовательно, в стремлении к здоровью мы приходим к необходимости использования экологически чистых строительных материалов. К сожалению, многие из тех, кто ставит во главу угла здоровый образ жизни, не видят разницы между экологически чистыми и экологичными материалами.
Экологически чистыми называют материалы, не оказывающие пагубное влияние на окружающую среду. Но абсолютно экологичными могут называться только те материалы, которые не наносят окружающей среде вообще никакого вреда.

О необходимости использования соломы
Использование экологически чистых материалов - недостаточная мера для сохранения окружающей среды. Дело в том, что при создании таких материалов зачастую используются технологии, наносящие природе вред. Например, при использовании разных приспособлений и агрегатов возрастает потребность в электроэнергии, добыча которой может быть связана с "грязными" процессами. Кроме того, увеличивается количество ресурсов, необходимых для поддержания производства. К этому относится создание и использование смазочных материалов, запасных частей, а так же отходы сопутствующих производственных процессов.
Кирпич, минеральная вата, естественный камень и прочие экологически-чистые строительные материалы требуют больших затрат энергии и ресурсов при изготовлении. Использование же дерева, как одного из самых экологически чистых материалов, ведёт к быстрому сокращению лесов на планете. Поэтому, использование дерева нельзя назвать экологичным подходом к строительству.

Совмещение удобства и экологичности
Логическим выводом становится сведение количества дерева при строительстве зданий к минимально возможному. Этот вопрос уже частично решён - все большую популярность набирает "каркасное" строительство. Доля древесины, используемой в такой технологии, всего около 15% от всего материала стен.
(Сравните с домом из бруса, в котором древесина занимает 100% материала. Для строительства одного дома площадью 150 квадратных метров нужно вырубить четверть гектара леса. Для справки: на выращивание дерева, пригодного для выпила доски шестиметровой длины требуется от 30-50 лет).
Стены строений при каркасной технологии состоят из деревянных "рёбер", пространство между которыми заполняется каким-либо утеплителем. Чаще всего это минеральная вата или пенополистирол, более известный, как пенопласт. И тот, и другой утеплитель не могут называться экологичными. При эксплуатации они могут выделять вредные вещества в атмосферу. К тому же, монтаж утеплителя из минеральной ваты сопряжен с опасностью повреждения кожных покровов и слизистых оболочек человека.
Пожалуй, единственным утепляющим материалом, имеющим право называться экологичным, можно назвать обыкновенную солому. Она является ежегодно возобновляемым ресурсом. Причём, он появляется, как побочный продукт при выращивании злаковых культур.
Следовательно, для соломы не нужно создавать отдельное производство. Ведь солома остаётся на поле после уборки урожая - пшеницы, ржи и тому подобных. Её нужно просто собрать.
В производстве стеновых панелей целесообразнее всего использовать ржаную солому. Она не годится для хозяйства - из-за своей жесткости она не подходит даже для выстилания пола в помещениях для содержания животных. Зачастую она просто остаётся гнить на полях. Вдобавок к этому солома обладает отличными звуко- и теплоизоляционными качествами. Она в три раза эффективнее сосновой древесины и в 10 раз эффективнее кирпича.
  Следовательно, ржаная солома, как сырьё для строительства, имеет три ключевых достоинства: ежегодная возобновляемость (остаётся на полях), отсутствие энергозатратного производства (затраты только на сбор соломы) и строение волокон (теплоизоляция). Благодаря этим достоинствам соломенный утеплитель стоит вне конкуренции с точки зрения экологичности по сравнению с другими материалами.

Историческая справка
Люди используют солому для строительства домов несколько тысяч лет. Первые упоминания о соломенных домах (в сохранившихся источниках) дошли до нас из древнего Египта (около 5000 лет до нашей эры). С тех пор технология соломенного домостроения прошла довольно долгий путь от саманных домишек до многоэтажных домов с соломенным утеплителем.
Изначально это были стены из соломы, покрытой глиной для прочности и атмосфероустойчивости. Затем появились дома, сложенные из кирпичей, сделанных из смеси соломы, глины, песка, земли и воды. Позднее было изобретено прессование соломы, что позволило возводить стены одноэтажных строений из брикетов соломы, а затем покрывать их штукатуркой. На сегодняшний день развитие технологии дошло до создания стеновых панелей с соломой внутри, готовых к установке и формированию стен.
Сегодня соломенную технологию используют во многих областях Евразии (от Кубани до Великобритании), Северной Америки (США, Канада) и других.

Дом из деревянных панелей с соломенным утеплителем, перед внешним оштукатуриванием

Не боится ни воды, ни зубов
Солома, которая используется в качестве утеплителя, не подвержена гниению. Во-первых, еще не убранная рожь омывается дождями и после этого высушивается ветром. Во-вторых — она собирается только в сухую солнечную погоду. В-третьих — после запрессовки в стеновую панель солома с двух сторон штукатурится слоем влагозащитного материала: глины или гипса. Эта штукатурка защищает от влаги, но при этом прекрасно пропускает пар. Благодаря этому соломенный утеплитель отличается большой долговечностью.
Кроме того, в ржаной соломе не заводятся грызуны. На это есть так же несколько причин. Первая — солома поступает на производство панелей после уборки урожая. Это просто сухие стебли, остающиеся после обмолота, они освобождены от листьев, соцветий и семян. В этой соломе грызунам нечего есть. Вторая - в соломе содержится вещество под названием лигнин, которое грызуны очень не любят. Третья — ржаная солома настолько твердая и колкая, что режет кожу. Поэтому солома не подходит и для жилья — спать на ней некомфортно.
Вдобавок к этому кремнезема в соломе содержится в 2-3 раза больше, чем у дерева. Это делает её более долговечной и стойкой к поражению грибками.

Краткое описание технологии
Сбор соломы с поля производится с помощью автоматического пресс-подборщика. Он оставляет после себя тюки, которые рабочие вручную перегружают в кузов трактора. После этого солому доставляют на край поля, где перемещают в фуру, которая везёт солому на производство панелей.
В цеху в это время идёт сборка каркаса для панелей. Используя заранее подготовленные доски (высушенные и зашлифованные), формируются каркасы будущих панелей. Затем солома запрессовывается в собранные каркасы до плотности  140 кг/м3. При такой степени прессовки солома становится абсолютно негорючим материалом.

Стеновая панель, соединение крупным планом

При создании одной стандартной стеновой панели шириной 1,25 м, высотой 2,5 м и толщиной 0,42 м требуется 15 прямоугольных тюков размером 30*50*80 см. С учётом веса высушенной древесины готовая панель весит 230 кг. Оштукатуренная панель весит почти 600 кг.

Последним этапом создания стеновой панели является покрытие лицевых сторон панели штукатурным раствором. На этом же этапе в плоскость стены закладываются кабельные и вентиляционные каналы. В итоге с производственной линии выходит готовая панель, пригодная к монтажу стен или перекрытий на строительной площадке.
Такие панели позволяют строить дома высотой до 3 этажей. Если же при сборке панели к дереву добавить металл - этажность строения с соломенным утеплителем можно довести и до 5 этажей. Такие дома очень часто можно встретить, например, в Германии.
Здание, собранное из таких стеновых панелей, выдерживает землетрясение магнитудой 10.

Сборка готового дома
Стеновые панели, собранные с применением последних достижений в области соломенного строительства, обладают такими немаловажными качествами, как долговечность и надёжность. Они сами по себе являются несущими. Кроме того, технология позволяет настроить производство на выпуск панелей различных форматов.
Благодаря отработанной технологии, готовые панели просты в монтаже, а так же имеют первичную отделку. К стороне панели, обращенной внутрь дома, можно сразу же крепить элементы декора и лёгкой мебели.
Технология позволяет осуществлять сборку дома в любое время года, соблюдая единственное условие — сухая погода.

Стеновая панель, вид сбоку

Не страшны вода и огонь
Штукатурка, которой покрывают солому, состоит только из природных материалов. Основные её составляющие: гипс или глина, которые имеют одинаковые свойства. Прочие компоненты штукатурки служат для придачи ей жесткости - соль, известь, или добавляются в качестве теплоизоляционных наполнителей: резаная солома, опилки, песок, вермикулит, керамзит.
Кроме того, глина дополнительно консервирует всю конструкцию. Говорят, что благодаря именно этому свойству, спустя несколько десятилетий после постройки разбирая такой дом, в толще стены находят совершенно не испорченное временем дерево.
Но глина обладает ещё одним уникальным свойством: она поддерживает идеальную влажность в помещении, впитывая излишки влаги или отдавая их обратно при необходимости.
Класс пожарной безопасности стеновой панели - К0(30). Это означает, что оштукатуренная панель выдержит воздействие открытого огня в течение 30 минут. Только после этого соломенный утеплитель внутри панели нагреется и начнет тлеть. Без дальнейшего нагревания тление соломы прекратится.
Влажность внутри панельного дома с соломенным утеплителем поддерживается в пределах от 40 до 60%. Этот показатель является комфортным для человека в теплое время года. Следовательно, влажность внутри такого дома будет комфортной круглый год.

Сегодня - проще
Долгое время строительство с использованием соломы было очень трудоёмким. Сбор соломы, укладка в стены, покрытие глиной - все это требовало от строителя много времени и усилий. Формирование брикетов из соломы с помощью пресс-подборщика прямо на поле не избавило строителя от ручной укладки брикетов для формирования стен, а так же от оштукатуривания. Теперь же - при использовании прессов в цеху - процесс сборки панелей значительно упростился и ускорился.

Дом из панелей с соломенным утеплителем, вид изнутри

Соломенное домостроение - самое экологичное.
Дом, построенный с использованием соломы, имеет множество положительных сторон. Соломенный утеплитель не требует больших энергозатрат при создании. Солома не создает неудобств при монтаже, как утеплитель из минеральной ваты. Она не выделяет вредных веществ и не служит загрязнителем, остающимся после строительства.
Кроме того, солома обладает замечательной звуко- и теплоизоляцией. Она является наилучшей основой для создания пассивного, автономного дома. Он позволяет значительно, до 50% сократить энергопотребление на поддержание температуры. По статистике, 27% вырабатываемой в мире энергии тратится на отопление помещений в холодное время года и охлаждение в тёплое.
Учитывая все перечисленные черты соломенного утеплителя, можно заключить, что это абсолютно биопозитивный материал. Её добыча, производство, использование и утилизация не наносят никакого вреда окружающей среде.

Идти в ногу со временем
Дом, в котором для утепления используется ржаная солома, является не просто экологически-чистым. Такой дом станет самым энергоэффективным и экологичным из всех возможных. Строя такие дома, мы защищаем природу от загрязнения. Благодаря развитию технологии сегодняшний дом с соломенным утеплителем не имеет ничего общего с хижиной, которая рассыпалась от волчьего дыхания в известной сказке.
Жизнь идёт, технология развивается, солома растёт, дома с соломенным утеплителем стоят и радуют своих хозяев. Понимая ценность окружающей среды, нужно вооружаться плодами развития технологии и идти в ногу со временем.

slava_dushin аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 12.09.18

Здравствуйте. Прошу прощения за долгое отсутствие.

В принципе, использовать тростник возможно. Конечно, при соблюдении условий типа отсутствия влаги (или с предварительным просушиванием).

И понадобится, конечно, оборудование, способное обрабатывать стебель тростника. (Не могу знать, что подразумевается под этим словом - сахарный, болотный или что-то ещё), но если стебель его мощнее, чем у ржи, то и усилие для его сжатия нужно будет прилагать гораздо более мощные.

У нас, в "тут_как_бы_название_нашей_компании", тростниковых условий нет.

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Вячеслав, Наталья Новоселова в ф\буке спрашивает можно ли эту технологию использовать для тростника? Каждый год во многих местах происходят массовые тростниковые палы и пожары, разрушающие экосистемы, убивающие диких животных, задымляющие населенные пункты.  Если научить местных жителей использовать тростник в хозяйстве для строительства, а не  сжигать, это  помогло бы решить много проблем.

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

а пока в Новосибирской области солому просто сжигают

slava_dushin аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 12.09.18

Главное ограничение - отсутствие спроса. Кто-то не знает или опасается использовать новое. Кто-то считает солому "несерьёзной". Кто-то считает, что такое жильё дороже.

Вот с этим и приходится работать прежде всего.

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Спасибо за интересный материал!

Какие сейчас есть ограничения для массового внедрения этой технологии?

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!