Сохранить высокогорные озёра республики Алтай!

На change.org идет сбор подписей под петицией в защиту высокогорных озер республики Алтай. Присоединяйтесь! 

Ваши голоса очень нужны для защиты Каракольских и ещё семи горных алтайских озёр - памятников природы! В 2019 году они были незаконно лишены охранных зон, и в то же время разработан проект туристического кластера - всесезонного горнолыжного комплекса на Караколах, большой бизнес готов вложить миллиарды. Это означает плотную застройку долины и однозначно - гибель этой хрупкой высокогорной жемчужины! В будущем это может ожидать Аккемское, Кучерлинское, Мультинские и другие озёра, лишённые охранных зон. Идёт судебный процесс по этому делу, мы собираем все здравые силы. Пожалуйста, подписывайтесь, распространяйте петицию!

СОХРАНИТЬ В ПЕРВОЗДАННОМ ВИДЕ ВЫСОКОГОРНЫЕ ОЗЁРА – ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ!

Призываем всех неравнодушных людей, которые понимают, что нельзя уничтожать ценнейшие уголки природы ради мнимого «развития» и получения прибыли узким кругом лиц, присоединиться к этой петиции.

 Сохраним природную жемчужину горного Алтая – высокогорные Каракольские озёра Чемальского района, Тайменское, Мультинские, Аккемское, Кучерлинское озера Усть – Коксинского района, Туюкские озёра Шебалинского района, Тенгинское озеро Онгудайского района и Садринское озеро Турочакского района!

 Согласно законодательству РФ, с 1996 года этим озёрам дан статус «Памятник природы», с заповедно-рекреационным режимом посещения. Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы.  Цели создания ПП - сохранение естественных природных комплексов; сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, эколого - гигиенических и оздоровительных функций озёр; поддержание целостности уникальной экосистемы озёр; сохранение животного и растительного мира, в том числе редких видов животных и растений, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай; организация экологического воспитания, образования и просвещения местного населения и туристов; проведение научных исследований, в т.ч. фонового экологического мониторинга экосистемы озёр.

В настоящее время эти нетронутые уникальные хрупкие уголки Горного Алтая оказались под угрозой, так как в 2019 г. Министерство природных ресурсов Республики Алтай полностью упразднило охранные зоны озёр - Памятников природы. Таким образом, на сегодняшний день под охраной осталась только водная гладь каждого из озёр!

НО БЕЗ ОХРАННЫХ ЗОН ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ СТАНОВЯТСЯ НЕВЫПОЛНИМЫ И СТАТУС ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ ТЕРЯЕТ СМЫСЛ.

На примере судьбы Каракольских озёр мы поняли преднамеренность упразднения охранных зон всех озёр:

Правительством Республики Алтай планируется строительство всесезонного горнолыжного комплекса с развитой инфраструктурой и плотной застройкой всей долины и окрестностей Каракольских озёр.https://www.gorno-altaisk.info/news/90522

Привлекается большой бизнес: миллиарды готова вложить в это строительство АФК «Система» https://sistema.ru/

Ни власти, ни инвесторы в стремлении интенсивно развивать туризм в Республике Алтай не предполагают заботу о сохранении её уникальной природы, не учитывают её особенностей. Они поставили под угрозу семь чистейших водоёмов, живописно расположившихся в горной котловине на высоте 1600 – 1800 м н.ур.м., питающихся родниками и снежниками, каскадом ручьями переливающихся друг в друга.

Они не учитывают, что весь водосборный бассейн, вся долина Каракольских озёр – единое целое;  что эта система озёр даёт начало реке Тура, воды которой попадают в р.Катунь – важнейшую водную артерию западной Сибири, часть р.Обь;   что экосистема Каракольской долины - это особый хрупкий целостный мир высокогорья, включающий в себя ценные, редкие, эндемичные и реликтовые виды растений и животных;  что высокогорные озёра и родники – истоки рек - на Алтае традиционно священны и естественно заповедны,  поэтому издревле никакая хозяйственная деятельность человека, ведущая к нарушению естественного состояния высокогорных экосистем, недопустима.

В настоящее время ведётся строительство двухполосной автодороги «Урлу-Аспак – Каракол». Формально она должна соединить два села. По факту - к пятому Каракольскому озеру прорублена просека шириной 30 м, «очищена» от деревьев, в том числе и вековых кедров. До озера она не доходит всего пару км. Проложена (пока без асфальта) большая часть дороги. Проект данной дороги не прошел общественную экспертизу, так как не были проведены общественные слушания. На наш запрос о проекте дороги был дан официальный ответ – «ПРОЕКТА ДОРОГИ НЕТ». Но факт – дорога строится, из бюджета Республики Алтай выделены более 700 млн рублей.

 Таким образом, существует реальная угроза уничтожения одной из уникальных жемчужин Горного Алтая. Без охранной зоны застроят вплотную Караколы, асфальтированная дорога увеличит поток посетителей в десятки раз, а значит – конец этому тихому и пока ещё дикому уголку Горного Алтая.

Манжерок  – показательный пример того, как загубили озеро бездумной застройкой и нагрузкой, сведя на нет смысл его статуса «Памятник природы»,  это горький урок нам всем.  Нельзя допустить, чтобы подобное случилось  с  прекрасной жемчужиной Горного Алтая – Каракольскими озёрами!

Мы требуем от Правительства Республики Алтай:

1) Восстановить установленные в 1996 г границы охранных зон озёр - Памятников природы - Каракольские площадью 944 га, Тайменское - 612 га; Туюкское - 300 м; Мультинские - 702 га; Аккемское - 492 га; Кучерлинское - 529 га; Садринское - 7625 га; Тенгинское - 261 га.

2) Приостановить строительство дороги Урлу-Аспак – Каракол вблизи Памятника природы «Каракольские озёра» и проектирование туристического кластера с одноимённым названием до тех пор, пока охранная зона не восстановлена;

3) Провести независимую экологическую экспертизу состояния всех вышеперечисленных озёр - памятников природы.

Общественная экологическая организация «Сакральный Алтай» благодарит всех, кто поддержал нас в защите кедра, нам удалось тогда победить!  http://chng.it/jwxhP9mTx2

Инициатор сбора подписей и автор петиции Светлана Лунина-Кветная, представитель региональной общественной экологической организации Республики Алтай "САКРАЛЬНЫЙ АЛТАЙ", все вопросы и подробности, а также если вы хотите оказать посильную помощь, поучаствовать в акции, собрать подписи среди окружающих вас людей – можете связаться по номерам 8-903-910-80-11, -913-244-10-12, -906-965-70-56 (ватсап, телеграмм )

А также заходите в группы :

https://www.facebook.com/soskarakoly

https://ok.ru/group/56847404957817

https://vk.com/club188396023

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!