Орлан-белохвост и другие обитатели Cростинского бора

Орлан-белохвост и другие обитатели Cростинского бора

Ребята из экологического объединения «СВЕТ»  одни из активных участников проекта «Усынови заказник», который ведут Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник. В этом году школьники по традиции активно включились в работу по зимним конкурсам «Следопыт» и «Птицы на кормушке». Предоставляем слово руководителю этой группы, учителю географии Сростинской школы – Елене Николаевне Зайцевой.

Мы уже не первый год принимаем участие в этих конкурсах. Но с наступлением очередной зимы делаем для себя всё новые и новые открытия, накапливаем интересные сведения о природе своей малой родины, её пернатых и мохнатых обитателях.

В нашей местности зима в этом году выдалась многоснежной. Поэтому с исследовательскими экскурсиями в лес иногда возникали проблемы. Но трудности никогда не останавливали наших ребят! За эти несколько месяцев нам не однократно удалось наблюдать следы белки-телеутки в окрестностях села, зайца-беляка, косули, лисицы, колонка, а на прилегающих охотугодьях – следы кабана. Но обо всём по-порядку…

Одна из самых запоминающихся экскурсий у нас была вместе с охотоведом и егерем ОРПК «Природа» Кузьмичёвым Александром Николаевичем и Лякиным Геннадием Прокопьевичем. Выезжали мы к ним «в гости» – в охотничьи угодья. Вот где можно увидеть многообразие следов! На своем пути мы не только рассматривали и определяли следы животных и их повадки, но также поучаствовали в биотехнических мероприятиях. Вместе с охотоведом и егерем разместили две кормушки для копытных и заполнили их сеном. Косулям очень тяжело передвигаться по глубокому снегу, да и корма сейчас недостаточно для животных. На маршруте повстречали следы косули, зайца-беляка, места их жировки, следы мышкования лисицы. Следы белки встречаются, но очень редко и чаще всего на опушке леса. Из птиц в лесу мы наблюдали буроголовых гаичек и дубоносов. Но больше всего в этой поездке нас впечатлили следы, тропы и лёжки кабанов.

Много интересного мы узнали из рассказов Александра Николаевича и Геннадия Прокопьевича о жизнедеятельности и повадках диких животных. Например, мы узнали, что лёжка кабана называется гайно или логово. Один их участников экскурсии обнаружил кузницу дятла. Теперь то, мы знаем, что это такое и можем рассказать другим. Оказывается, дятел не просто вынимает семена из шишки, а забивает шишку в расщелину старого дерева и только после этого начинает доставать из неё семена.

Большой интерес к конкурсам проявил Зайцев Никита. Он совершил шесть индивидуальных экскурсий в лес. После школы Никита брал охотничьи лыжи и отправлялся в путь. Много интересного можно узнать о жизни лесных обитателей из его фотоотчета. Никита открыл настоящую фотоохоту на птиц. Ему удалось сфотографировать в окрестностях нашего села пять видов дятлов, зимующего зяблика, который является перелетной птицей и должен быть в это время в тёплых краях, урагуса или длиннохвостую чечевицу, ястреба тетеревятника, филина, серых куропаток. А уж орланы-белохвосты так и летят на него сами, чтобы попасть в объектив фотокамеры! Уже второй год зимуют у нас эти огромные редкие птицы, внесенные в Красную книгу России. Так, в ноябре 2014 года мы наблюдали одновременно шесть птиц. Очень часто они появляются в селе, в том числе и над школьной оградой.

Для изучения зимующих птиц нашей местности мы с ребятами развесили кормушки и изготовили одну подкормочную площадку. В кормушки регулярно выкладываем разнообразный корм: семена арбузов, дыни, огурцов, кабачков, тыквы, шляпки подсолнечника с семенами, ягоды калины, початки кукурузы, свежее сало. Может поэтому нам удалось привлечь и сфотографировать такое большое количество видов – щегол, чиж, обыкновенная чечетка, обыкновенный снегирь, свиристель, дубонос, большая синица, полевой воробей, большой пестрый дятел, белоспинный и седой дятлы, буроголовая гаичка. По нашим наблюдениям, дубоносы оказались самыми «эгоистичными» и «конфликтными» птицами: они не подпускали никого к кормушкам. Даже неоднократно прогоняли большого пестрого дятла, прилетавшего полакомиться семенами подсолнечника.

Хотелось бы отметить, что в этом году организаторы добавили в конкурсы новые задания. Так, например, одно из них – викторина. Ребятам очень понравилось искать ответы на вопросы. Для этого им пришлось активно поработать с литературой – справочниками, определителями, которые наша команда получила за предыдущие победы в конкурсах проекта «Усынови заказник», а также вспомнить всё то, что они видели на наших экскурсиях и слышали от егеря и охотоведа.

Ещё одно новшество – работа в медиапространстве. Все самые интересные открытия и наблюдения после экскурсий в лесу, поле или сделанные на кормушках, школьники выставляли в социальную сеть ВКонтакте в группе «Усынови заказник». Если вы зайдёте на страничку этой группы, то сможете прочитать не только о нашей работе, но и о работе других участников конкурсов, а также получить консультацию и советы от специалистов.

Календарная зима подошла к концу, но пока снега еще много, мы продолжим подкормку птиц и наблюдения за ними. Нужно сказать, что с завершением зимних конкурсов наша работа не закончится! С наступлением весны мы её продолжим, но уже в другом плане: будем изготавливать и развешивать искусственные гнездовья для птиц, в частности для горихвостки обыкновенной. Ведь именно она в этом году объявлена Союзом охраны птиц России «Птицей года». Как видите, у нас будет не только нескучная зима, но и нескучная весна, лето, осень! Когда вокруг столько интересного, сростинским школьникам скучать не приходится!

 

Геблеровское экологическое общество

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Озеро Кальджинкуль. Исток реки Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,370 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!