Салаирское лето

Лето. Каникулы. Отдых. Кто-то отдыхает, читая любимую книгу, кто-то сутками «сидит» в телефоне, а кто-то предпочитает активный отдых. У ребят из Клуба друзей национального парка «Салаир» - активистов программы «Усынови заказник» это лето прошло очень интересно. Оно было наполнено массой ярких и незабываемых событий.

А началось все с того, что Людмила Ивановна Клюева – учитель биологии и руководитель школьного лесничества пригласила ребят в летний профильный лагерь «Юные экологи». Две недели работы в лагере пролетели незаметно. Каждый день был интересен по своему. Мы играли в экологические игры, ходили на экскурсии в природу и собирали материал для школьного гербария, проводили экологические конкурсы и викторины с ребятами из других профильных смен.

Даже спортивные игры носили экологическую тематику. Но самым важным и запоминающимся событием был приезд сотрудников национального парка «Салаир» и заповедника «Тигирекский» Эвальда Лущаева, Нины Бредихиной и представителя молодёжной газеты «САМИ» - Марии Лобастовой.

Первый день с ребятами работала Мария. Она провела мастер-класс по журналистике и научила школьников создавать проекты в креативной технологии TimeLine.

Второй день прошел не менее интересно. Нина Васильевна познакомила детей с фотовыставкой «Птицы Алтая».

Следует заметить, что выставку посетили ребята из других профильных смен и все были в восторге от интереснейшего рассказа сотрудника заповедника. В перерывах между беседами и рассказами Эвальд Юрьевич проводил экологические игры, где ребята и знания свои показали, и узнали много нового. Игры были настолько интересны и зажигательны, что даже взрослые не задумываясь принимали участие.

Не менее интересным мероприятием этим летом стал наш традиционный сплав по реке Чумыш. Три дня незабываемых приключений!

Бурлящие перекаты, песни под гитару и вкусный ужин у костра.  А какая красота вокруг! Любоваться красотой нашей природы можно бесконечно: ровные берега сменяются красивейшими скалами. На одном таком берегу мы увидели убегающую косулю. Наверное, она шла на водопой, но наши голоса её встревожили, и она поспешила удалиться на безопасное расстояние.

Зная, что в местечке под названием «Пила» на скале гнездится «краснокнижный» чёрный аист, мы пытались его разглядеть. Но увы, нам не повезло. Может в следующем году удача нам улыбнётся? Черный аист не любит общество человека и прячет свое гнездо и птенцов.

В августе наш отряд «Салаир» принимал участие в краевом фестивале экологов «Зелёные колокола».

Семь дней азарта, творчества и прекрасного настроения! Чем только мы не занимались! Играли, строили бомбидарии для шмелей, делами экосумки и даже плели кузнечиков из листьев рогоза! А какие интересные были викторины и квест! Кажется, фантазии организаторов нет предела. Хочется выразить им слова благодарности за такое интересное и познавательное мероприятие.

Конечно же это не всё, что сделали салаирцы. В течение лета мы выходили на экскурсии в природу, посещали нашу речушку, над которой решили взять шефство, ну, и конечно же, ухаживали за нашими питомцами - кедриками: за теми, которые сами высевали в питомнике в прошлом году.

К сожалению, лето закончилось, но наша работа продолжается.  Ведь наблюдать за природой можно в любое время года!

 

Людмила Клюева,
руководитель школьного лесничества «Салаир»
Ельцовской школы им. М. В. Елесина

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!