Экология для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке

В Ельцовской школе имени героя Советского Союза Елесина для ребят сейчас проходит летняя профильная смена и одно из её направлений – «Юные экологи». Два дня работы по этому направлению прошли вместе с сотрудниками национального парка «Салаир» и представителем молодёжной газеты «Сами» Марией Лобастовой.

В первый день занятие проводила Мария.

Она рассказывала и показывала проекты, которые могут пригодиться каждому школьнику. Информация подносилась очень увлекательно и легко усваивалась участниками.

После знакомства и первого погружения в работу, дети повели гостей в музей своей землячки – советской киноактрисы Екатерины Савиновой. Здесь экскурсовод Любовь Алексеевна интересно рассказала о биографии заслуженной артистки. Гости это оценили, а дети в это время выполняли задание и собрали обширный материал об актрисе и её жизни. После все возвратились в школу и продолжили работу.

Алёна Бабенкина, 11 класс: «Мне понравилось провести день с Машей. Я узнала от неё много полезного и почерпнула для себя массу идей для наших будущих проектов».

Во второй день планировалась экскурсия в природу, но погода решила иначе. Однако, несмотря на дождь, сотрудники национального парка «Салаир» Эвальд Юрьевич и Нина Васильевна сумели сделать так, чтобы и в стенах школы этот день получился для ребят очень насыщенным и интересным.

Своим впечатлением делится Людмила Герман, ученица 11 класса: «Хочу отметить Нину Васильевну. Это потрясающая женщина! Её рассказ о птицах был таким захватывающим! Мне приятно было с ней пообщаться. Наши гости привезли с собой фотовыставку о птицах, которые обитают в Алтайском крае. Среди представленных птиц были как обычные виды, так и редкие, занесённые в Красную книгу. После занятия мне очень захотелось увидеть их в природе».

«Второй день прошёл отлично: мы успели и поиграть, и позаниматься. По-моему, все остались довольны и полны эмоций. На самом деле у нас после этой встречи с гостями осталось много впечатлений! И не отрицаю – хочется ещё!» – воодушевлённо отмечает Виктория Чепель, ученица 11 класса.

Школьники выразили желание, чтобы такие встречи проходили чаще, а пока юные исследователи и начинающие корреспонденты продолжают вести наблюдения за природой и готовить заметки для школьного информационного стенда, чтобы в сентябре рассказать о летних активностях всем своим друзьям и учителям школы.

 

Людмила Герман,

ученица 11 класса,

активист пресс-центра

школьного лесничества «Салаир»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!