Зимние работы «хранителей леса» в заказнике

В декабре активисты краевой программы «Усынови заказник», клуб друзей Тигирекского заповедника, ребята из школьного лесничества «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района вместе с их наставником госинспектором КГБУ «Алтайприрода» Туевым А.В. и  руководителем лесничества Чухловой И.А. совершили очередную экспедицию на подшефную территорию – заказник «Егорьевский» для проведения биотехнических мероприятий.

Ребята наполнили кормушки для птиц разнообразным кормом, наполнили комплексные кормушки зерносмесью и свежими березовыми вениками для копытных животных, а так же кормушку для белочки.

Кроме того, ребятам удалось провести наблюдения следов и жизнедеятельности лесных животных: следы лося, лежку косули, следы зайца-беляка, куницы и лисицы. А еще очень интересное наблюдение! Удалось наблюдать обыкновенную белку возле домика егеря, где расположена кормушка для нее. Сегодня ребята наполнили кормушку грецкими орехами и семенами подсолнечника. Александр Викторович рассказал школьникам про повадки животных и правила определения следовой деятельности. 

Затопили печку в домике егеря, достали термосы с горячим чаем и припасы. Покушали и отличным настроением отправились домой.

- Мне очень понравилась экспедиция в заказник. Я здесь второй раз. Считаю, что мы занимаемся очень важной работой. Ведь животным очень сложно зимой находить себе корм, - говорит Маргарита Калинович, ученица 5 класса, активистка ШЛ.

- Я уже принимаю участие в акции «Покорми птиц» и у себя повесила кормушки, наполняю их разнообразным кормом, веду наблюдения и фотографирую птиц, которые прилетают на мои кормушки. Удалось уже наблюдать дубоноса, больших синиц и домовых воробьев. Буду продолжать свои исследования и наблюдения, - делится Лена Лаврентьева, ученица 5 класса, активистка ШЛ.

 

Ирина Чухлова,
руководитель ШЛ «Хранители леса»
МОУ «Титовская ООШ»
Егорьевского района Алтайского края

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!