Летопись добрых дел «Усынови заказник»: школьное лесничество «Вита»

Летопись добрых дел «Усынови заказник»: школьное лесничество «Вита»

Школьное лесничество «Вита» создано на базе Солоновской среднеобразовательной школы Новичихинского района (Алтайский край) совсем недавно – 2 года назад, и  ребята сразу активно включились в работу по программе «Усынови заказник», которую координирует АКОО «Геблеровское экологическое общество».

Практически сразу руководитель лесничества – Курасова Надежда Петровна – определилась с территорией, над которой школьники возьмут шефство – Егорьевский заказник. Для людей, которые приняли твердое решение помогать родной природе, не стало преградой даже то, что заказник находится в соседнем районе. Надежда Петровна в первый же год наладила плодотворное сотрудничество с егерем заказника (КГБУ «Алтайприрода») и лесниками (ООО «Новичиха лес»), научилась грамотно составлять заявки и находить финансирование на работу школьного лесничества.

В этом году исполняется 40 лет Егорьевскому заказнику, создан он был 22 сентября 1972 года. Члены школьного лесничества «Вита», совместно с инициативной группой Титовской ОШ (руководитель – Чухлова И.А., Егорьевский район) и школьной экогрупой «Комарики» Октябрьской СОШ (руководитель Васюра Т.Д., Новичихинский район) решили отметить юбилей заказника межрайонной эспедицией на территорию. Главной целью мероприятия стало исследование природных экосистем, инвентаризация растительного и животного мира, выявление мест обитания редких видов растений и животных, ценных природных объектов. Работа проводилась в рамках проекта «Егорьевский островок», поддержанного Глобалгрингрантс Фондом. В экспедиции принимал участие также егерь Туев Александр Викторович – он организовал для ребят путешествие на лодке по озеру Вавилон. Здесь школьники встретили большое количество цветущих белых кувшинок, заросли рогоза широколистного; удалось встретиться даже с плывущим ужом, а на берегу – с гадюкой.

В ходе экспедиции Пархоменко Артем (ученик Октябрьской СОШ) проводил гидрологическое исследование озера Вавилон: используя сачок, занимался изучением обитателей водоема, выловил моллюсков (находятся на стадии определения) и мальков рыб серебряного карася и озерного гольяна. А Денисенко Денис (Солоновская СОШ) занимался изучением биологического разнообразия озера Песьяное. Эту работу ребята проводят в рамках проекта «Живая вода», организованного Геблеровским экологическим обществом и Тигирекским заповедником.

Из растительного мира школьникам удалось встретить редкие виды, внесенные в Красную книгу Алтайского края – солодку уральскую и лук поникающий. Довольно часто ребят в заказнике сопровождало пение зяблика, пеночки-теньковки, обыкновенного козодоя. Совместно с егерем участники экспедиции провели и биотехнические мероприятия: заготовили 20 березовых и осиновых веников для подкормки зверей в зимнее время и развесили их на комлексной кормушке для просушки.

Обязательным пунктом поездки был и просветительский компонент. Школьники заранее подготовили листовки «Знай и сохраняй природу Егорьевского заказника», в которых рассказывается о природе и ценности этой территории, и противопожарные – «Опасность пожаров», в которых отражены правила поведения в лесу в период пожарной опасности и последствия огненной стихии для природы. Эти материалы ребята распространяли среди отдыхающих на прилегающей к заказнику территории.

Кроме того, для учеников Надежда Петровна подготовила и провела познавательно-развлекательную игру «Последний герой 2012 года Егорьевского заказника». В задания и конкурсную программу были включены вопросы о природе заповедной территории, режиме охраны и, конечно же, спортивные состязания. Закончилась игра посвящением всех участников экспедиции в «Хранители Егорьевского заказника» и торжественной клятвой о верности делу сохранения дикой природы заказника для будущих поколений! Победителем «Последнего героя» стала Курносова Елена, второе место досталось Гончаренко Юре (ученики Титовской ОШ), а почетное третье место – Погорелову Владу (Октябрьская СОШ). Все участники игры получили сертификаты и призы.

На этом торжественном мероприятии были также вручены два благодарственных письма от Геблеровского экологического общество егерю Егорьевского заказника Туеву Александру Владимировичу, за сотрудничество и оказание поддержки в работе школьному лесничеству «Вита» в рамках межрегиональных конкурсов «Следопыт» и «Помоги зимующим птицам».

По словам организатора мероприятия Курасовой Н.П. они впервые опробовали форму межрайонной экспедиции, и она понравилась и им, и ребятам. «Такие мероприятия позволяют школьникам не только тесно соприкоснуться с удивительными уголками нашего края, но и внести свой посильный вклад в дело охраны дикой природы Егорьевского заказника».

 

Курасова Н.П.

руководитель школьного лесничества «Вита»,

Солоновская СОШ, Новичихинский район, Алтайский край

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,650 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!