Лесорубы ответят за уничтожение редких птиц!

Лесорубы ответят за уничтожение редких птиц!

13 февраля 2014 года мировым судьёй судебного участка Завьяловского района Алтайского края вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по статье 8.35 КоАП РФ ООО «Каменский ЛДК» за разрушение рубками гнездовых участков филина и большого подорлика, внесённых в Красную книгу Алтайского края, на территории государственного природного заказника «Завьяловский».

Рубки в Завьяловском заказнике

Данное судебное разбирательство было инициировано общественными природоохранными организациями – Геблеровским экологическим обществом и Сибирским экологическим центром. Ещё осенью 2012 года экологи били тревогу: обращались в контролирующие и надзорные органы по поводу того, что в заказнике проводятся рубки леса в местах обитания редких и исчезающих видов птиц.

Птенец филина

Несколько гнёзд уже было срублено, причём в тот период, когда птенцы ещё могли находиться в этих гнёздах. На нескольких гнездовых участках лесосеки были только отведены, но вырубка ещё не производилась. На место несколько раз выезжали комиссии из всех уполномоченных органов. Арендатор лесного участка был проинформирован, что на отведённых делянах обитают краснокнижные птицы. Природоохранная прокуратура выносила лесопользователю предостережение о недопустимости нарушения местообитаний редких пернатых хищников. Тем не менее, в течение зимы и весны 2013 года ещё два гнездовых участка филина и большого подорлика были вырублены.

Птенец большого подорлика

Председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков: «Арендатор чувствовал полную и безоговорочную поддержку тогдашнего руководства краевого управления лесами. Мы говорили лесорубам, что они нарушают закон, но они игнорировали не только нас, но и прокуратуру».

Птенец филина

По требованию общественников было возбуждено административное расследование, которое дошло до судебного решения только в 2014 году. Согласно постановлению мирового судьи, вина ООО «Каменский ЛДК» в нарушении природоохранного законодательства доказана. Лесопользователю назначен административный штраф в размере 500 000 рублей. Кроме того, когда судебное постановление вступит в законную силу, Каменскому ЛДК должен быть предъявлен иск на возмещение причинённого государству вреда. Размер ущерба ещё предстоит рассчитать, но по предварительным оценкам он «тянет» не менее чем на 1,5 миллиона рублей.

Рубки в Завьяловском заказнике

Это уже второй прецедент привлечения к ответственности арендаторов лесного фонда за уничтожение среды обитания редких животных. В мае 2013 года по инициативе Геблеровского экологического общества административным штрафом в размере 300 000 рублей было наказано ООО «Содружество» за вырубку гнездового участка чёрного аиста в Касмалинском заказнике. Более чем миллионный иск за разрушение места обитания краснокнижных птиц всё ещё находится на рассмотрении в суде. 

Большой подорлик

Алексей Грибков: «Радует, что правосудие торжествует. Огорчает, что поздно. Рубки можно было предотвратить и сохранить эти крайне редкие виды птиц в наших борах. Одно несомненно: состоявшиеся судебные решения послужат уроком всем природопользователям, и, может быть, цинизма у наших лесорубов поубавится. Ведь на судебном процессе представитель Каменского ЛДК Валерий Савин заявлял, что вырубкой леса они делаю «благо» птицам: меньше деревьев – легче летать!».

 

Справка: ООО «Каменский ЛДК» – один из крупнейших арендаторов лесного фонда в Алтайском крае, входит в состав холдинга «Алтайлес». Арендует леса в целях заготовки древесины на льготных условиях в рамках приоритетного инвестиционного проекта.

 

Фото АКОО «Геблеровское экологическое общество» и МБОО «Сибирский экологический центр»

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,462

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,422 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!