Почему успешны только 10% экопоселений, расскажет мировой эксперт в этой области Диана Кристиан

Совсем немного времени осталось до приезда в Россию мирового эксперта в области экопоседений Дианы Кристиан. Уже во второй половине марта она проведет свои семинары о создании успешных экопоселений в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам Дианы Кристиан, она хочет «жить в мире, наполненном невероятно успешными альтернативными сообществами — экопоселениями, общинами кохаузинга (совместного проживания), коммунами и другими всевозможными видами общин». Поэтому за последние 20 лет она посетила более 120-ти сообществ в Северной Америке и по всему миру для того, чтобы выяснить, что помогает сообществам успешно стартовать, а также эффективно и гармонично развиваться; брала интервью у десятков основателей общин и опытных долгосрочных жителей поселений о том, что работает, а что не работает.

Чтобы поделиться всем, что она узнала, Диана написала две книги, а также проводит семинары, консультации и презентации по темам создания эффективных поселений, эффективного управления и коллективного принятия решений в общине и о том, как альтернативные сообщества могут становиться здоровыми и процветающими. Кроме того, Диана издаёт новостную рассылку «Экопоселения», пишет статьи для Глобальной Сети Экопоселений (Global Ecovillages Network, GEN) и является сертифицированным преподавателем тренером Курса Дизайна Экопоселений (Ecovillage Design Education, EDE).

Благодаря Дмитрию Ольховому (поселение родовых поместий «Родники») и Федору Лазутину («Ковчег» - «Медвинка») имя Дианы Кристиан хорошо известно в России. В 2012 году Дмитрий с командой соратников перевел на русский язык ее книгу «Creating a Life Together: Practical Tools to Grow Ecovillages and Intentional Communities» («Творим совместное будущее»). А Федор почти на всех своих выступлениях настоятельно рекомендует глубоко изучить ее книгу и начать применять описанные в ней техники.

И вот в марте 2015 года этот мировой эксперт по вопросам создания и развития успешных экопоселений впервые приедет в Россию из своего поселения «Земной Рай» («Earthheaven») в штате Северная Каролина, США.

Семинары Дианы Кристиан определенно будут интересны большому количеству людей –  как представителям 420-ти действующих в России экопоселений, проектов, альтернативных сообществ, так и тем, кто еще только размышляет о переезде на землю и хочет тщательно продумать образ своего будущего поселения. Для тех, кто собирается созидать со-общество единомышленников, друзей, соратников с общими целями и делами, опыт, обобщенный Дианой будет бесценен.

Насколько же информация о мировых эко-поселениях актуальна для России? Своими размышлениями на этот счет делятся лидеры российского движения экопоселений:

Дмитрий Ольховой (из книги «Творим совместное будущее»):

– Когда в 2009 году я впервые открыл книгу Дианы Кристиан, я был поражен. У меня было такое чувство, что автор просто сидел у нас на кухне, в каком-нибудь поселении «Родники» и слово в слово слышал все наши разговоры о наболевшем. Я открываю какой-нибудь абзац «Типичные ошибки при создании экопоселений» и вижу список из шести пунктов, где один к одному описана наша Родниковская действительность. Я начинаю читать пример «В поселении Willowbend в глубине штата Алабама был такой случай…» - и у меня возникает ощущение, что тот, кто это писал, подслушал разборки на нашем последнем собрании. Я открываю параграф «А вот как поступают поселения, добившиеся успеха» - и читаю слово в слово то, что до меня настойчиво пытались донести ребята из «Ковчега». И ведь все это написал человек, никогда не бывший в России и на тот момент еще не читавший никаких книг Мегре!

Ляйсан Миргазитова (НП "Сеть экопоселений и экоинициатив"): 

– С Дианой я впервые познакомилась в экопоселении «Тамера», на ДЖЕН-2011. Тогда еще толком и не знала кто она. В рамках ежегодной встречи ДЖЕН (Всемирной сети экопоселений) был ее небольшой вводный семинар об основных шагах, которые необходимо сделать, чтобы создать успешное поселение. Меня тогда очень впечатлило то, как структурировано, сжато и наполнено она рассказала свой материал. В ее выступлении не было и капли "воды" или "лирики" и все это выглядело настолько анти-американски по стилю изложения. Чувствовалось, что каждое произнесенное ею слово - это итог большой исследовательской аналитической работы…

Потом мы встретились через месяц, в «Зибен Линден», где ее пригласили на денек на Курсы по созданию экопоселений. Диане дали мало времени на выступление, и в этот раз она меня опять поразила. Она сделала большую (больше часа) презентацию об экопоселениях мира (которых она посетила много, больше 120). С легкостью и артистизмом она вылила на нас огромный объем информации за эти 1,5 - 2 часа. И вновь, благодаря тому, как умело и логично был подан материал, ни одна капля его не пролилась мимо ушей, и длинная презентация показалось одной минутой, дав аудитории яркую и понятную картину мирового экопоселенческого движения.

В третий раз мы повстречались с Дианой в Швеции, где я случайно попала на ее полновесный семинар о социократии. И в тот раз я поняла, в чем ее сила как лектора. Она, безусловно, обладает умом ученого, исследователя, и она хороший преподаватель. Большая удача для всех нас, что она – человек, живущий долгое время в экопоселении, и что в этом ее поселении не все было гладко. Это заставило ее в определенный момент задаться вопросом: «а как же все-таки должно быть, чтобы было лучше?», и начать изучать и обобщать опыт наиболее успешных поселений мира. 

В России среди поселенцев я нередко слышала мнение, что это «буржуйский опыт» – мол, нам не нужен, у нас ведь свой особый путь. Однако то, о чем говорит Диана, касается всех и значимо практически для всех, кто создает или собирается создавать новое сообщество…

Семинар по теме «Создание нового успешного экопоселения или альтернативного сообщества» пройдет   20-22 марта 2015 года в Санкт-Петербург, семинар по теме «Как помочь своему экопоселению или альтернативному сообществу процветать» состоится 27-29 марта в Москве.

Организатор: НП «Сеть Экопоселений и Экоинициатив» - полноправный член GEN - Europe (Global Ecovillage Network - Глобальная Сеть Экопоселений) 

Информационные партнеры: портал www.ecowiki.ru, проект «Зеленый Драйвер», журнал про натуральный образ жизни «Натур Продукт», Информационно-аналитический портал GreenEvolution.ru, Зеленый портал - навигатор Greenhunter, международный портал и газета "Быть добру"«Родная газета», газета «Родовое поместье», зеленое сообщество «Родовид», журнал про настоящее «Мираман»

Контакты для связи:

Роман Саблин driver@greendriver.ru

+7 916 445 50 73 (Мск), + 7 931 358 38 93 (СПб)

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
10.07. | ECO LIFE | Событие
24.05. | Гость | Новость
В группе: 1,380 участников
Материалов: 121

Эта группа создана для тех, кого интересует экологическое поселение как образ жизни, альтернативный урбанистическому.

Эта группа создана для тех, кого интересует экологическое поселение как образ жизни, альтернативный урбанистическому. Какие бы причины не побудили сообщество людей создать свое экопоселение, нам всем приходится решать одни и те же вопросы: как обустроить природосообразное проживание человека на земле.

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!