Создана коалиция "Сохраним Укок"

плато Укок

 22 января была создана Межрегиональная Коалиция общественных и научных организаций "Сохраним Укок", куда вошли организации Томской и Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Алтай и г. Москвы. 

Создание Коалиции связано с планами прокладки ОАО "Газпром" магистрального газопровода "Алтай" в Китай через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - уникальное в природном и культурном отношении плоскогорье Укок. Участники Коалиции планируют обобщить и систематизировать мнения ведущих экспертов относительно негативных экологических, этносакральных, культурно-исторических и геополитических аспектов данного проекта и представить их широкой общественности России и мира в целом. Участники Коалиции убеждены, что подобные масштабные проекты должны планироваться и реализовываться только с участием и при согласии всех заинтересованных сторон, особенно местных жителей в соответствии с российским законодательством.

С самого начала данный проект обнаружил целый ряд уязвимых сторон и практически неизбежных негативных последствий. Неучет этих последствий и мнений оппонентов, в том числе относительно альтернативных маршрутов газопровода уже вызвали массовые протесты населения. В адрес Президента РФ было направлено около 25 тысяч подписей в защиту Укока. Более того, на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году было принято Заключение 768 rev., в котором была высказана озабоченность планами прокладки газопровода через Укок.  К сожалению, инициаторы строительства по-прежнему игнорируют и мнение общественности, и позицию специалистов, подтверждающую экологическую опасность и экономическую неэффективность проекта.

Возникает серьезное сомнение в значимости данного проекта для развития экономики страны и ее торговых отношений с КНР, как заявляют инициаторы проекта. При этом во многих  официальных СМИ позиция сторонников сохранения плато Укок  сознательно искажается, а социальные выгоды проекта чрезмерно преувеличиваются. Особое возмущение у широкой общественности вызывает сам факт абсолютного нежелания "Газпрома" и лоббирующих его чиновников вступать в конструктивный диалог.    

Участники Коалиции стоят на принципиальных позициях значимости уникальных территорий, подобных Укоку, или Байкалу, не только для Сибири и России, но и для всего мира. Именно эта значимость в свое время повлекла включение Укока в Список ЮНЕСКО - в номинации "Золотые горы Алтая". 

Участники  Коалиции ставят конечной целью добиться изменения решения ОАО "Газпром" о проведении маршрута газопровода "Алтай" через плоскогорье Укок и настаивают на выборе одного из альтернативных маршрутов.

Дополнительная информация: Енгоян Оксана 8-923-647-60-87
 

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
24.05. | Гость | Новость
Как зимуют аргали?
22.01. | Гость | Статью
В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!