Выжигание краснокнижных, задержание пикетчиков и вертикальное земледелие

В Дагестане намеренно выжигают огромные территории, бывшие своего рода родильным домом для краснокнижных животных. В Архангельске задержали двух участников бессрочной акции экологического протеста. Вертикальное земледелие позволяет собирать урожаи круглый год и значительно экономить ресурсы. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 18 апреля 2020 года.

В Амстердаме назвали лауреатов ежегодного конкурса фотожурналистики World Press Photo.

1-е место в категории "Окружающая среда". Эстер Хорват. Белый медведь и детеныш изучают оборудование, оставленное учеными немецкого научно-исследовательского судна "Полярная звезда". Фото: EPA/Vostock-photo. Источник

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

Уникальную местность в Дагестане, где обитали краснокнижные животные, уничтожает пожар. Причем вовсе не природного характера. Огромные территории выжигают намеренно и с определенной целью. Пастух выкинул свою газовую горелку. Охотники пытались его задержать, но он убежал. Судя по видео, этот чабан поджег камыш в зоне Ачикольских озер. Масштаб пожара таков, что егери утверждают: это экологическая катастрофа. С начала года на Ачикольских озерах сгорело почти 10 тысяч гектаров камышовых зарослей. Охотоведы говорят, что эта территория была своего рода родильным домом диких животных и птиц. В зарослях десятилетиями жили кабаны, лисы, барсуки, выдры и многие другие дикие животные. Здесь гнездились краснокнижные птицы: мраморный чирок, белоглазый нырок, розовый пеликан, султанка. Их дом уничтожен. Взрослые птицы спаслись, они улетели, а их потомство погибло в пожаре. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

17 апреля в Архангельске на центральной площади имени Ленина сотрудники полиции задержали двух участников бессрочной акции экологического протеста, объявленной более года назад против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Василий Матронюк и Илья Архипов находились на площади, около полудня неподалёку остановился автомобиль, из которого вышли два сотрудника полиции. С другой стороны площади подошёл ещё один патруль.

Участница архангельской «экобессрочки» Ольга Барсова, на которую был составлен протокол

Активистов задержали и доставили в отделение для составления протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»), предусматривающей штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Источник

 
Протесты в Шиесе стали одним из самых ярких и значимых событий в общественной жизни России. С лета 2018 на этой небольшой станции в Архангельской области идет непремиримая борьба против проекта "Экотехнопарк Шиес", предполагающего строительство в здешних болотистых местах чрезвычайно опасного для хрупкой северной природы полигона для...

 

ПРОСВЕЩЕНИЕ И ПРОПАГАНДА.

Интервью про загрязнение воздуха с Василием Яблоковым, экспертом Гринпис опубликовала Команда проекта «42 - Я Имею Право!» Экологического центра «Дронт». О том, что делать гражданам, какие у них есть права и какие есть обязанности у надзорных органов.

YT - https://youtu.be/ezMAwqzjqQg

FB - www.facebook.com/244707672884400/videos/4037647796252902

ВК - https://vk.com/wall-171945288_797

 
 О том что делать когда вам нечем дышать от выбросов.  Интервью с экспертом Гринпис Василием Яблоковым смонтированное и опубликованное командой проекта «42 - Я Имею Право!» Экологического центра «Дронт».   Там, где вы живёте, работаете или часто проводите время, трудно дышать?

 

ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Вертикальная ферма — это многоэтажная теплица, которую можно разместить в любом закрытом помещении: на складе, территории старой фабрики, в офисе или современной высотке. Большинство растений выращиваются на таких фермах под контролем техники и человека, что позволяет собирать урожаи круглый год и значительно экономить ресурсы — свет, воду и электричество. Обзор опыта: Сингапур, Япония, Объединенные Арабские Эмираты, Германия, Великобритания, Франция, США. ИсточникМного фотографий. 

 

 
  "Планетарный компьютер" на искусственном интеллекте поможет отслеживать изменения в экосистеме Земли. Обнимать деревья, чтобы снять стресс советуют людям в самоизоляции. Опубликована подборка организаций, движений и проектов, которые сегодня формируют экологическую культуру москвичей и жителей Подмосковья. 

 

 
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. 

 

 

 
Остановить мусоровозы у свалки смогли только блокпосты жителей Александрова.  Из-за подземных пожаров в отвалах угледобычи в районах Кемеровской области ввели режим чрезвычайной ситуации. На лесных пожарах в Забайкалье творится ад. Стать экопросветителем  поможет подборка образовательных платформ.

 

 

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!