Пределы роста и эпидемия коронавируса

Системный взгляд на причины эпидемии коронавируса и обстоятельства борьбы с ней от профессора Денниса Медоуза.
Деннис Медоуз известен во всем мире, как популяризатор идей устойчивого развития и соавтор доклада Римскому клубу «Пределы роста».

Сорок восемь лет назад я провел 18-месячное исследование в Массачусетском технологическом институте на тему: причины и последствия роста численности населения и материального производства для планеты Земля в период до 2100 года. “Если нынешние тенденции роста . продолжатся без изменений", - заключили мы, - пределы роста на этой планете когда-нибудь будут достигнуты в течение ближайших ста лет”.

Чтобы проиллюстрировать этот вывод, мы опубликовали набор из 13 сценариев, сгенерированных World3, компьютерной моделью, построенной моей командой. В этих сценариях основные мировые показатели, такие как промышленное производство на душу населения, как правило, переставали расти,  и начинали снижаться между 2015 и 2050 годами.

Нынешняя эпидемия не является доказательством, что мы были правы.

Когда ученых-климатологов спрашивают, доказывает ли тот или иной шторм утверждение об изменении климата, они указывают на то, что модель долгосрочных непрерывных изменений не может ни быть подтвержденной, ни быть опровергнутой кратковременным дискретным событием. Катастрофические штормы были всегда. Но, как отмечают климатологи, прогнозирование изменений климата говорит о том, что шторма будут становиться все более частыми и жестокими.  

World3 - это модель непрерывного взаимодействия между населением, использованием ресурсов и капиталом в долгосрочной перспективе. В контексте 200 лет  пандемия COVID-19 - это краткосрочное, дискретное событие. Эпидемии чумы были всегда, но то, что  эпидемии стали случаться всё чаще и чаще, согласуется с концепцией пределов роста.

Существуют две основные причинно-следственные связи.

Во-первых, взрывной рост численности человечества и экономики оказали разрушающее воздействие на естественные экосистемы, снизив их способность к саморегулированию, а также сделав  более вероятными такие нарушения их нормального функционирования как эпидемии. В недавнем прошлом глобальное общество сталкивалось с такими вирусными эпидемиями как Ближневосто́чный респирато́рный синдро́м, Эбола, Зика, свиной грипп, а ранее – с вспышками кори и холеры. А теперь у нас есть COVID-19.

Во-вторых, рост потребления вынуждает нас использовать ресурсы более эффективно. Эффективность - это соотношение между производимой нами продукцией и теми затратами, которые необходимы для её производства. Общие меры измерения эффективности - это, например, мили пробега на галлон топлива, годы ожидаемой продолжительности жизни на доллар затрат на медицинское обслуживание, или бушели пшеницы на галлон поливной воды. Повышение эффективности той или иной системы позволяет использовать меньше ресурсов на единицу продукции. Сама по себе более высокая эффективность, как правило, хорошо. Однако повышение эффективности неизбежно приводит к снижению устойчивости или жизнестойкости системы.  

Жизнестойкость - это способность переживать перерывы поставок необходимых для работы системы ресурсов, не испытывая серьезного, постоянного снижения желаемого объема производства продукции.

Человечество живет на ограниченной планете, эволюция которой обеспечивается  фиксированным потоком каждого ресурса. Для обеспечения растущих населения и экономики потребление ограниченных ресурсов планеты увеличивается. В результате этого ресурсы постоянно истощаются и ухудшаются. Плодородие сельскохозяйственных угодий, обогащенность добываемых минеральных руд, качество поверхностных вод, а также состояние популяций морских рыб входят в число тысяч показателей, которые свидетельствуют о том, что в долгосрочной перспективе среднее качество ресурсов снижается.

Производство все большего объема продукции из постоянно уменьшающихся ресурсов вынуждает производство становится все более и более эффективным. Однако, даже огромный технический прогресс не изменил того факта, что потребление ухудшает качество ресурсов. Скорость ухудшения качества просто уменьшилась за счет уменьшения скорости, с которой мы используем ресурсы для производства каждой единицы того, что мы хотим.

С необходимостью компромисса между эффективностью и устойчивостью сталкивается каждый сектор общества. Автомобильные компании перешли на just-intime производство. Это снижает затраты на производство одного автомобиля, но заставляет целые автомобильные заводы закрываться, когда одиночная, высокоэффективная фабрика, производящая деталь, которую они постоянно  используют - останавливается. Сельскохозяйственное производство сместилось в сторону создания монокультурных плантаций для производства продуктов питания, древесины и волокон. Это уменьшает стоимость затрат труда и капитала на тонну продукции, но увеличивает чувствительность сельскохозяйственных культур к одному вредителю или нарушению нормального состояния погоды.

Стимулом к повышению эффективности является тот факт, что те, кто могут производить и продавать одну и ту же продукцию с меньшими затратами, как правило, получают большую прибыль. В результате за прошедшее столетие мы наблюдаем массовый отказ от устойчивых систем в пользу эффективных - имеющих больший масштаб, меньшее разнообразие, меньшую стоимость, большую прибыльность.

Мотив получения прибыли был одной из главных сил, сформировавших американскую систему здравоохранения. Предпринимались неустанные усилия по снижению требуемого уровня персонала, устранению “ненужных" запасов расходных материалов, а также переносу производства лекарств за границу - все для снижения издержек, чтобы сделать систему более эффективной и более прибыльной.

Некоторые выиграли от оптимизации системы здравоохранения, чтобы сделать использование необходимых ей ресурсов сверх-эффективным. Теперь мы все платим за это потерей её устойчивости, жизнеспособности.  COVID-19 показал как быстро прерывание производства некоторых необходимых вещей, таких как маски, может привести к резкому снижению качества продукции, в данном случае – качества услуг здравоохранения.

Замедление роста численности населения и потребления материалов и энергии не устранит эту проблему. Но это снизило бы стремление повысить эффективность,  и предоставило бы больше возможностей для повышения устойчивости, жизнестойкости.

Дэннис Медоуз, Дурхэм, 28 марта 2020 г.

Перевод С. Забелин

 

Другие материалы

16.03. | Гость | Статью
05.12. | Гость | Статью
В группе: 18 участников
Материалов: 51

Новые решения и подходы для гармоничного и сбалансированного развития.

Новые решения и подходы для гармоничного  и сбалансированного развития, обеспечивающие восстановление и сохранение природной среды, повышение  качества жизни людей.

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!