Антимусорный блокпост, адские пожары и экопросвещение-онлайн

Остановить мусоровозы у свалки смогли только блокпосты жителей Александрова.  Из-за подземных пожаров в отвалах угледобычи в районах Кемеровской области ввели режим чрезвычайной ситуации. На лесных пожарах в Забайкалье творится ад. Стать экопросветителем  поможет подборка образовательных платформ. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 15апреля 2020 года.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Коронавирус: пять стран, которые первыми восстановят экономику и вернутся к нормальной жизни. В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг Covid-19. Пока неясно, кто еще может последовать примеру Австрии, но очевидно, что возвращение к нормальной жизни будет непростым. Эксперты уже начали прогнозировать, как оно будет выглядеть, когда коронавирус удастся обуздать, и какие государства первыми выйдут из экономической рецессии.

Пандемия Covid-19 добавила глобальной экономике беспрецедентно высокий элемент непредсказуемости. Государства пытаются побороть инфекцию, идя на серьезнейшие меры, в том числе на финансовое вмешательство, в попытке стабилизировать рынки.

Хотя победа над вирусом еще не просматривается, и в приоритете - решение насущных задач здравоохранения и поддержание хоть какой-то экономической стабильности, эксперты уже пытаются заглянуть в будущее и понять, какие страны первыми смогут перезапустить свою экономику. Чтобы лучше понять их прогнозы, мы обратились к "Индексу экономической безопасности-2019", составленному страховой компанией FM Global.  

Получилось: Дания, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Руанда, Новая Зеландия. Источник

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

Леса на сельхозземлях до сих пор не получили легального статуса, а владельцев таких земель таскают по судам. Там, где мог бы расти лес, растут обиды. В одиночку систему очень сложно изменить, тут нужна поддержка многих тысяч людей. Пусть вас не смущает название «земли сельскохозяйственного назначения».

450 гектаров леса вырубили под надуманным предлогом. Вести сельское хозяйство на этой земле никто не собирался

Не все сельхозземли действительно подходят для ведения там сельского хозяйства. Например, в нечернозёмных регионах страны выращивать сельскохозяйственные культуры — себе дороже. А вот лес там очень даже хорошо растёт, и для организации лесного хозяйства не хватает лишь одной маленькой детали. Нормальных законов! Источник

 

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ.

Ситуация с лесными пожарами в 2020 году Забайкалье развивается по давно заведенному сценарию. Сначала, как только сходит снег на открытых участках, лесохозяйственные организации (сейчас это Забайкаллесхоз с филиалами) начинают массово проводить так называемые "контролируемые профилактические выжигания" - это дает сигнал местному населению, что сухую траву жечь можно и нужно, и что уже пора. При этом сил на то, чтобы обеспечить достаточный уровень охраны лесов от огня при высокой пожарной опасности у региона нет - хотя бы из-за хронического недофинансирования переданных ему федеральных лесных полномочий. Казалось бы, в такой ситуации - раз уж довели дело до чрезвычайной ситуации (в 2020 году официально режим ЧС в лесах региона вводится 15 апреля, но фактически его необходимо было ввести еще несколько дней назад), то надо пользоваться любой квалифицированной помощью. В Забайкальском крае такую помощь может оказывать, как минимум в самых населенных районах вблизи Читы, АНО "Добровольные лесные пожарные Забайкалья". Однако … как это происходит в деталях описано на их странице в социальной сети Вконтакте (ссылка). Описание начинается так: Вечером 12 апреля, мы выехали на тушение в район станции Кука. О том, что вчера и сегодня ночью там творился ад, мы писать не будем. По прибытию на место мы встретились с РТП (руководитель тушения пожара) КГСАУ «Забайкаллесхоз», предложили свою помощь. На что получили отказ … Очень информативно! Сквозь горькие слезы…

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Из-за подземных пожаров в отвалах угледобычи власти Кемеровской области пошли на беспрецедентный для региона шаг: в некоторых районах ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Группа «Экозащита!» считает такие меры недостаточными и требует провести дополнительную оценку ситуации. О введении режима ЧС с 14 апреля в Новокузнецком районе и Киселевском городском округе сообщили в администрации правительства Кузбасса. Решение принято по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы региона Сергея Цивилева. Источник

 

РЕКРЕАЦИЯ.

На завершение обустройства экологической тропы у Северо-Западного лежбища морских млекопитающих на острове Беринга пойдут 3,8 миллиона рублей, собранных WWF России. Первый этап обустройства экологической тропы был завершен еще в 2017 году. Тогда, благодаря пожертвованиям, здесь появились две новые смотровые площадки с информационными щитами и входная группа. В 2019 году на самом сложном участке маршрута сотрудники заповедника установили 42-метровую лестницу. Однако для продолжения работ средств в учреждении не оставалось.

Морские котики на лежбище острова Беринга. Фото: Алексей Перелыгин

Представители «Командорского» обратились во Всемирный фонд дикой природы (WWF России) с просьбой оказать поддержку. Собранных средств хватит на покрытие всех необходимых расходов, связанных с завершением строительства экотропы. В рамках акции «Час Земли – 2020» корпоративным партнерам и рядовым сторонникам WWF России удалось собрать пять миллионов рублей на реализацию важных природоохранных проектов. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

Александровская свалка. Остановить мусоровозы смогли только сами жители: в феврале 2020 года они организовали возле свалки блокпост и круглосуточное дежурство.

С тех пор ни один грузовик с московскими отходами сюда не заехал, хотя ввозить столичные отходы во Владимирскую область региональные власти официально запретили в декабре 2019 года. Законность этого запрета подтвердили прокуратура и суд, но мусоровозы из Москвы продолжали идти потоком на переполненную свалку возле города Александрова. Об истории протеста — в лонгриде «7х7»

 

WWF России продолжает реализацию природоохранных проектов в десятках регионов страны. На Алтае и в Бурятии идет учет снежных барсов, охотинспекторы в Хабаровском крае получают новую технику для патрулирования, Чукотка готовится встречать белых медведиц с новорожденными медвежатами, наши эксперты  продолжают следить за сохранностью российских лесов. Сегодня сотрудники WWF России готовят перевозку группы зубров из Окского зубрового питомника в Северную Осетию, хотя и работают «на удаленке», как и большая часть страны.

Природу нельзя поставить на паузу и попросить подождать до лучших времен. Наша помощь нужна ей так же как раньше, а потребность уберечь ее от отчаянных поступков людей сейчас высока как никогда. Кризис закончится, а ущерб, который человечество рискует нанести планете в погоне за сиюминутной прибылью, может оказаться непоправимым. Источник

 

ПРОСВЕЩЕНИЕ И ПРОПАГАНДА.

Мультимедийную познавательно-игровую программу «Схватка с огнём», разработанную сотрудниками отдела экопросвещения Комсомольского заповедника предлагаем вашему вниманию в период дистанционного обучения.
Программа состоит из двух блоков (теоретического и игрового), в которых раскрываются виды, причины, последствия лесных пожаров, методы их обнаружения.
Методическая разработка пригодится для выстраивания дистанционных программ обучения и домашнего досуга.
Ссылка на скачивание материала.

Подборка экопросветительских платформ. Экологическое движение "42"

Стать экопросветителем может каждый! Для этого нужно прокачать теорию (чтобы знать, что доносить людям) и овладеть некоторыми практиками (чтобы знать, как доносить эту инфомрацию). Все это давно уже есть в интернете, нужно найти лишь время (кажется, его сейчас достаточно :) Мы подготовили для вас подборку с различными образовательными платформами, которые содержат бесплатные уроки и вебинары на экологическую тематику.

экокласс.рф Экокласс.рф -это проект «ЭКА! Зеленое Движение России».

разделяйиздравствуй.рф Проект Центра Экономии Ресурсов “Разделяй и Здравствуй” втораяжизньпластика.рф “Вторая жизнь пластика”- серия игровых занятий.

ЭКОВИКИ Эковики- это большой информационный сайт на экологическую тематику, содержащий обучающие вебинары, курсы, статьи, советы. Также на платформе ЭКОВИКИ есть подробная инструкция Как стать экопросветителем.

42 — Я ИМЕЮ ПРАВО! Онлайн курс по экологической правовой грамотности от Экологического центра «Дронт».

Правовое просвещение от WWF WWF России приглашает на вебинары.

Журнал «Экология и право» издается Экологическим правовым центром «Беллона».

Климатические супергерои - Экопросветительские офлайн проекты Движения 42. Чтобы мы пришли в ваш класс, оставьте заявку. Также вы можете присоединиться к нам и стать экотренером, для этого пишите Анастасии Кочневой.

 

ЗООЗАЩИТА.

Детеныша ладожской кольчатой нерпы спасли и доставили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Санкт-Петербурге, сообщает Фонд друзей балтийской нерпы."Двадцать четвертый пациент в центре. Детеныш ладожской кольчатой нерпы, белек, начавший линять, вес 6,5 килограмма найден в поселке имени Морозова. Немного поклеван птицами", - сообщает фонд на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Зоозащитники отмечают, что для размещения животных они задействуют укрытия, приготовленные для проекта "Дом для нерпы". "Благодаря нашему изобретению двойного назначения получаются очень уютные и удобные в обслуживании боксики для карантинирования животных. Этих укрытий у нас много, и мы можем обеспечить ими всех нуждающихся", - сообщает организация. В центре уже проходят реабилитацию 23 животных: серые тюлени, ладожские кольчатые нерпы и балтийские нерпы. Источник

Калужский парк птиц "Воробьи", самый крупный в России, не может содержать своих питомцев в условиях самоизоляции, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте парка. "Парк существует на средства от продажи билетов и экскурсий, и основные доходы мы получаем весной и летом. К концу марта, когда был объявлен карантин, мы фактически исчерпали прошлогодние финансовые запасы. Нам буквально не на что кормить птиц и зверей", - говорится в сообщении. Администрация парка через свой сайт обратилась с просьбой о помощи. Парк птиц "Воробьи" был открыт в 2005 году. Сегодня на территории парка живет более 2500 животных и птиц. Источник

Самый крупный нижегородский зоопарк "Лимпопо" обратился к неравнодушным гражданам с просьбой оказать финансовую поддержку в период режима самоизоляции. Сотрудники напоминают, что в коллекции зоопарка насчитывается 1517 животных. "А поскольку "Лимпопо" является частным зоопарком, мы не имеем ни налоговых льгот, ни льгот на оплату воды, электроэнергии и т.д., ни какой-либо финансовой поддержки со стороны государства. Ранее сообщалось, что зоопарк Пензы обратился к неравнодушным гражданам за помощью в приобретении кормов для животных. Также помощи у властей попросил крупнейший в ПФО океанариум, расположенный в Самаре. Об аналогичной просьбе задумался и нижегородский дельфинарий. Источник

 

 
  В степях Северо-Западного Прикаспия с помощью беспилотников подсчитали сайгаков. 30 лесных бизонов перелетели самолетом из Канады в Якутск. Под шумок эпидемии и самоизоляции с новой силой началась ковровая застройка и создание новых свалок. В Мысках на обряде сожгли экскаватор.

 

 
Единственный в России волчий приют«Чертог волка» создали в 150 километрах от Москвы. По всему миру наблюдается резкое сокращение численности насекомых, их исчезновение будет иметь катастрофические последствия для человечества. 150 тарпановидных лошадей переселили в заказник «Налибокский»  из Нидерландов. 

 

 
Пока все дома, растет число пожароопасных ситуаций и объем одноразовых медицинских отходов, питерские депутаты по-быстрому проталкивают спорный законопроект о зеленых насаждениях, а в европейских странах разгораются споры о влияние пятого поколения мобильной связи 5G на здоровье людей. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!