Майские фестивали на земле ирбиса

Майские фестивали на земле ирбиса

Вот уже несколько лет май в республике Алтай становится месяцем фестивалей снежного барса.

20 мая в природном парке Уч-Эмек праздник в честь редкого хищника провели онгудайские школьники. Организовал экологическое мероприятие для детей районный Центр дополнительного образования при поддержке WWF России.

Открывая фестиваль, координатор программ Алтае-Саянского экорегиона Елена Репетунова напомнила о том, что в прошедшем году популяция снежного барса в нашей республике выросла: «В природном парке Ак-Чолушпа и в национальном парке «Сайлюгемский» на участке Аргут фотоловушки зафиксировали новых особей ирбиса. Барсы были обнаружены на тех территориях, где буквально 3-4 года назад их не было. Ирбисы расселяются, осваивают новые территории, их популяция растёт. Значит наша с вами работа по экопросвещению взрослых не впустую проходит».

Во время фестиваля кроме концертной программы для его участников были организованы мастер-классы по росписи камней и валянию войлока. Главный  герой рисунков – барс. Среди номеров праздничного концерта лучшим признан мини-спектакль, подготовленный командой из Каракольской школы. Они и поедут на республиканский фестиваль.

21 мая эстафету из Уч-Энмека приняли в Кош-Агаче. Там праздник снежной кошки начался с научно-практической конференции «Моя малая Родина», во время которой юные исследователи представили итоги своей увлекательной работы, которая так или иначе связана с темой охраны окружающей среды и сохранения традиций предков. Лучшим был признано выступление ученика Кош-Агачской средней школы Ногона Шанданова, который не только представил доклад о музыкальной культуре алтайского народа, но и показал высокий класс игры на топшуре.

Кош-Агач – родина фестиваля снежного барса. Шесть лет назад этот экологический праздник родился по инициативе сотрудника природного парка «Зона покоя Укок» Маи Ерленбаевой  предложение о проведении экофестиваля  поддержали финансово Алтае-Саянское отделение WWF России и Фонд устойчивого развития Алтая. Главным его организатором выступил районный Центр дополнительного образования детей. Первый экологический праздник в честь снежной кошки получился настолько ярким и запоминающимся, что вот уже в течение шести лет он проходит в битком набитом стареньком сельском Доме культуры. Присутствующая на первом фестивале монгольская делегация из соседнего Баян-Ульгийского аймака решила прислать своих школьников на следующий год. И вот уже в течение пяти лет муниципальный фестиваль «День снежного барса» в приграничном районе имеет статус международного. В этом году в Кош-Агач приехали сразу две команды: из государственной школы №1 и частной школы Заид. Если раньше гости выступали вне конкурсной программы, то нынче они соревновались между собой за право поехать на республиканский фестиваль в Горно-Алтайск в качестве победителей. Лучшей безоговорочно и зрителями, и жюри  признана команда из школы Заид. И это не удивительно: её руководитель учительница казахского языка Нурымгул Тохтолган уже пятый год готовит детей к фестивалю.

Приветствуя участников экологического праздника, директор национального парка «Сайлюгемский» Александр Чайка пожелал ребятам не только удачного выступления, но также успехов в совместной с парком работы в деле сохранения символа духа Алтайских гор – ирбиса. Традиционно итоговый концерт получился красивым и интересным. Изюминкой нынешнего фестиваля стало выступление самых юных «барсят». Малыши из детского сада буквально «зажгли» фестиваль и задали тон всему празднику. Концертные номера захватывали зрителей: театрализованные постановки, песни, игра на топшуре и моринхуре… Особенностью фестиваля стали красивые танцы и не менее красивые танцевальные костюмы. Ну а самыми лучшими, как и в прошлом году, стали учащиеся Бельтирской школы. Исполнившие танец журавлей. Они также станут участниками  республиканского фестиваля в октябре.

Фестиваль «День снежного барса» в Кош-Агаче так же, как и в Онгудайском районе, прошёл при поддержке Алтае-Саянского отделения WWF России.  Главным организатором детского экологического праздника впервые выступил Национальный парк «Сайлюгемский», созданный на территории Кош-Агачского района для сохранения редких и исчезающих видов животных, в том числе и снежного барса.

Международный фестиваль «День снежного барса» за прошедшие годы уже стал брендовым праздником Кош-Агачского района. Жаль только, что на таком красивом и таком важном мероприятии для экологического воспитания детей и взрослого населения района не было ни одного представителя районной власти. 

Любовь ИВАШКИНА.

Фото автора. 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!