В высокогорном селе Республики Алтай прошел фестиваль, посвященный Международному Дню снежного барса

В высокогорном селе Республики Алтай прошел фестиваль, посвященный Международном

17 октября 2014 года в селе Джазатор Кош-Агачского района состоялся детский экологический фестиваль «Земля снежного барса». Фестиваль был посвящен Международному Дню снежного барса, который в 2013 году был утвержден на Всемирном форуме по сохранению снежного барса и отмечается 23 октября. Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский», МБОУ Джазаторская СОШ им. М.И. Берсимбаева. Активную поддержку оказали Агентство по сохранению снежного барса (SLC) и Фонд устойчивого развития Алтая (FSDA).

Основная цель, которую ставили организаторы – это привлечение внимания к проблеме сохранения снежного барса, находящегося на грани исчезновения, жителей таких отдаленных сел, как Аргут и Джазатор. Эти населенные пункты расположены в бассейне реки Аргут, одном из ключевых мест обитания ирбиса в Горном Алтае. Именно здесь находится кластер национального парка «Сайлюгемский» - «Аргут», где ученые и экологи проводят мониторинг численности этого редкого вида.

На открытии фестиваля участников поздравили заместитель главы Джазаторского сельского поселения Адильжан Зургамбаев и начальник отделения воинской части Максим Яговитин.

Директор Джазаторской средней общеобразовательной школы Аягуль Чагиева высказалась за то, чтобы фестиваль «Земля снежного барса» проводился ежегодно. «Именно такие мероприятия нас объединяют. Такие мероприятия нужны для того, чтобы вместе сохранять нашу природу, горы и их обитателей.  Ведь наши горы являются местом, где сохранились снежные барсы, и от жителей двух сел зависит будущее этого уникального животного», - отметила Аягуль Чагиева.

Почетными гостями праздника стали зайсан села Джазатор - Валерий Кузьмин, а также бывшие охотники, оставившие этот вид деятельности и заключившие с природоохранными организациями договор об участии в мониторинге с помощью фотоловушек - Мерген Марков и Вячеслав Игиспаев.

На праздник собралось 330 участников - учащихся общеобразовательной школы, детского сада «Айгулек» и группы продленного пребывания, которые представили свои работы в конкурсах поделок, экологических рисунков и плакатов, авторских стихотворений и журналистских работ.

Гостей праздника порадовали концертными номерами, чтением стихов и хореографическими постановками участники коллектива под руководством Алии Сикуатовой. Все песни, танцы и стихи были посвящены «герою» фестиваля - снежному барсу.

Организаторы мероприятия и жители сел Джазатор и Аргут уверены в том, что в перспективе фестиваль «Земля снежного барса» может внести значительный вклад в эколого-просветительскую деятельность, проводимую в районе, а также стать визитной карточкой этих высокогорных сел при организации экологического туризма.

  

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»

+7 (38844) 2-10-05

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
24.05. | Гость | Новость
Как зимуют аргали?
22.01. | Гость | Статью
В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Река Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!