«День снежного барса» прошел в долине реки Аргут

Красочный праздник состоялся в местах, где летом этого года, с помощью фотоловушек, было обнаружено последнее пристанище снежного барса в долине реки Аргут – возле высочайшей вершины Алтая – горы Белуха.

«День снежного барса» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) прошел в начале августа в селе Инегень и собрал более 30-ти участников. Ими стали школьники и учителя средних школ из сел Онгудайского района республики: Иня, Йодро, Инегень и Малый Яломан. Ставший уже традиционным праздник был организован на турбазе «Ирбис-Экотур» - стоянке семьи Тодуковых – Ольги и Вячеслава на территории кластерного участка «Аргут»  Каракольского природного парка «Уч-Энмек». 

Для праздника ребята специально подготовили номера. Песни, танцы, стихи – всё было посвящено сохранению снежного барса на земле Алтая. Ребята приняли участие в викторине «Редкие виды животных Алтая», представили на суд жюри свои первые научные доклады о «снежной кошке», ставшей в родных горах очень редким видом. Все ребята получили  дипломы участников фестиваля и памятные подарки.

Кульминацией праздника стало открытие в селе Инегень Музея снежного барса. Это первый на Алтае туристический объект подобного типа, посвященный одному виду животных, организованный по образу и подобию визит-центра заповедника и парка. Музей выполнен в форме традиционного алтайского жилища – аила, внутри и снаружи украшен детскими рисунками, войлочными картинами мастеров сувенирной продукции с изображениями ирбиса, фотографиями краснокнижного животного. В музее представлены фильмы о снежном барсе и лучшие работы марафона-конкурса «Земля снежного барса». Теперь Музей снежного барса может посетить любой желающий, познакомиться поближе с редким хищником, прочитать материалы, послушать истории местных жителей.

Среди учредителей и организаторов экологического праздника – туристическая база «Ирбис-Экотур» (частное предприятие семьи Тодуковых), Ининское сельское поселение, Фонд устойчивого развития Алтая, Каракольский природный парк «Уч-Энмек» при поддержке Агентства по Сохранению Снежного Барса (SLC) и Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Место проведения праздника и размещения Музея снежного барса выбрано не случайно. Бассейн реки Аргут в Горном Алтае – это наиболее оптимальные места обитания для ирбиса в России. Крутые и труднодоступные скалистые склоны высочайших Алтайских хребтов, наибольшая в Алтае-Саянском экорегионе численность сибирского горного козла и марала (основной добычи ирбиса), практически полное отсутствие снежного покрова в зимнее время – все это создает просто идеальные условия для обитания группировок ирбиса с высокой численностью. Однако, в 80-90-х годах прошлого века некогда крупнейшая в России группировка ирбиса была практически полностью уничтожена браконьерами при помощи обычных петель, сотнями установленных на основных тропах и переходах этой великолепной кошки. Только летом этого года в долине Аргута были найдены следы, а потом с помощью фотоловушек получены  фото двух особей снежного барса, чудом уцелевших в этих местах. Ирбисы получили имена Вита и Крюк. Для их сохранения планируется активизировать работу по борьбе с незаконным петельным промыслом, чтобы предотвратить гибель снежного барса в проволочных капканах. По мнению экспертов, при организации эффективной охраны, потенциально группировку ирбиса на Аргуте можно восстановить за 15 – 20 лет.

История Фестиваля

Фестиваль «Земля снежного барса» впервые прошел в рамках Кош-Агачского района Республики Алтай в 2010 году. Именно здесь создан первый в Горном Алтае национальный парк «Сайлюгемский» для охраны снежного барса и алтайского горного барана аргали. В 2010 году праздник прошел в Республике Алтай для жителей Кош-Агачского района Республики Алтай, а в 2011 событие уже приняло масштаб республиканского марафона-конкурса «Земля снежного барса» и одноименный фестиваль состоялся на главной площади столицы региона города Горно-Алтайска. К празднованию присоединилась Республика Тыва – в трех районах, где обитает ирбис, прошли красочные праздники с призывом сохранить ирбиса на родной земле.

В 2012 году инициативу проведения первого в Сибири «пятнистого» фестиваля получил поддержку Правительства Республики Алтай. В сентябре 2012 года праздник, объединяющий страны, где обитает ирбис, пройдет в рамках празднования 90-летия Ойротской автономной области в городе Горно-Алтайске с участием жителей Киргизии, Монголии, Казахстана. В 2012 году праздник впервые также прошел в столице Республики Тыва – городе Кызыле. О желании присоединиться к празднованию заявили южные районы Красноярского края и Республики Хакасия, где снежный барс также обитает.

Дополнительная информация:

Пресс-службу Алтае-Саянского отделения  WWF в Красноярске
Татьяна Иваницкая
тел.: +7 (391) 2 913 565, +7 903 923 07 99,
tivanitskaya@wwf.ru

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!