В самом сердце «земли снежного барса» прошел юбилейный эко-фестиваль

Пятилетний юбилей эко-фестиваля «День снежного барса» отметили в Горном Алтае.

Юбилей стал вдвойне знаковым, так как именно в этом году в регионе наконец-то начал активную работу первый национальный парк Алтая – «Сайлюгемский», созданный для охраны снежного барса и алтайского горного барана аргали

«Самый отрадный итог пятилетней работы - рост интереса к изучению и сохранению снежного барса у местных жителей, - говорит Мая Ерленбаева, сотрудник НП «Сайлюгемский». – Праздник стал событием, которое ждут, стремятся участвовать, любят. Если в 2010 г. мы собрали только сотню участников и несколько научных работ, которые, признаться, были довольно низкого качества, то в этом году с нами уже несколько сотен детей и взрослых, а уровень научных и художественных работ и даже поделок растет с каждым годом. Участники интересуются, читают и изучают снежного барса и других животных родной земли. Кроме того, работы фестиваля стали существенной частью первого в России методического пособия для школ по пропаганде сохранения снежного барса»

Стартовавший, как районный эко-праздник в отдаленном селе Республики Алтай, «День снежного барса» вырос до уровня Международного фестиваля «Земля снежного барса». Однако на свое «родине», в Кош-Агачском районе это событие по прежнему имеет статус особого отдельного праздника. Именно здесь находится самое сердце «земли снежного барса» - место обитания крупнейшей популяции этого хищника на Алтае (долина реки Аргут), для охраны которой в 2010 году был создан национальный парк «Сайлюгемский».

17 мая в Кош-Агач съехались участники эко-фестиваля со всех сел района. Не менее 300 человек представили на конкурс жюри свои эко-рисунки, буклеты, сувениры, эко-сумки, листовки. Изюминкой этого года стали спортивная эстафета «Сила барса», в котором победу одержал школьник из с. Ортолык. Кроме снежного барса, героями праздника стали алтайский горный баран (аргали), сокол - сапсан, растения - можжевельник (арчын) и чилим (водяной орех). Организаторы отмечают ежегодный рост уровня детских работ, что все больше осложняет выбор жюри. Победителей – несколько десятков в разных номинациях. Учитывая высокое качество работ, многие призовые поделили между собой несколько победителей. Каждый участник получил грамоту, а лучшие из лучших – призы и подарки.

Обязательное условие праздника – приглашение делегации из соседней Монголии. Сотрудники охраняемых территорий и WWF Монголии всегда с радостью участвуют в эко-празднике, обсуждают планы совместной работы, ведь только международная работа с коллегами из соседнего государства – условие эффективного сохранения снежного барса и аргали в приграничных районах. Команда монголов традиционно выступала в самом красочной номинации праздника – театрализованном представлении, наряду с командами из семи сел района.

Национальный парк «Сайлюгемский» планирует активную работу по поддержке и развитию работы в области эко-просвещения в районе, в том числе  и по продвижению «Дня снежного барса» на более высокий уровень, включая организацию карнавала или праздничного марша.

Парк призывает администрацию района и муниципального образования к активной поддержке яркого и нужного мероприятия, которое может стать визитной карточкой региона. 

 

Дополнительная информация:

В 2010 году в высокогорном селе Кош-Агач (Республики Алтай) на границе с Монголией впервые прошел районный праздник «День снежного барса», инициаторами которого стали ряд общественных и государственных организаций. Примером стал официальный  «День тигра», отмечаемый  на Дальнем Востоке России. Целью праздника было привлечение внимание местных жителей к проблемам сохранения снежного барса и других редких животных.

Уже в 2011 году событие местного масштаба превратилось в широкомасштабное республиканское мероприятие – марафон – конкурс, завершившееся гала-концертом в столице региона – г. Горно-Алтайске, где выступили победители различных конкурсов со всей республики. Номинации состязаний были разнообразны - от танцев и песен до сценарных разработок и научных работ – но все посвящены  пропаганде сохранения редких видов животных. К фестивалю примкнули Республика Тыва, Красноярский и Алтайский края.

В 2014 году экологический детский фестиваль «Земля снежного барса» проходит в Горном Алтае официально уже в четвертый раз. Пятый раз свой отдельный праздник отмечает «самый барсиный» Кош-Агачский район. Учредителем мероприятия выступает Министерство лесного хозяйства республики при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики, комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА, Фонда устойчивого развития Алтая, WWF России, федеральных и республиканских особо охраняемых природных территорий, национальной библиотеки и республиканского музея. 

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,459

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,378 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!