Проект "Крик птицы" завершил свою работу на Алтае

Завершились все намеченные мероприятия по реализации проекта при поддержке Фонда Глобал Грингрантс «Крик птицы» экологической группы «Свет» из села Сросты Егорьевского района, Алтайского края.

Проект был направлен на обследование территории для выявления мест обитания редких видов птиц и участков с богатым видовым разнообразием, на проведение биотехнических  мероприятий по сохранению выявленных видов редких птиц и на пропаганду экологических знаний.

На нашей подшефной Ключевой Орнитологической Территории (КОТР) «Узкая степь», имеющее международное значение, из 80-ти птиц, занесенных в Красную книгу Алтайского края, обитают или гнездятся около 30-ти: филин, орлан-белохвост, степной лунь, пеликан, выпь, огарь и другие.

В ходе реализации проекта стало известно,  что наша территория, прилегающая к озеру Горькое-Перешеечное (северо-восточный берег), является археологическим памятником Егорьевского района эпохи мезолита (II-I тыс. до н.э.), камня и бронзы.

В рамках проекта была проведена большая практическая, просветительская и исследовательская работа. Участники изготовили и установили на подшефной территории 41 искусственное гнездовье для различных видов птиц. Провели мониторинг заселяемости установленных гнездовий, вели и продолжают вести дневник орнитофенологических наблюдений, о котором имеются положительных отзывы.

Чтобы привлечь внимание к проблеме охраны птиц и противопожарной тематике, в школе и Сростинском музее были проведены внеклассные мероприятия и классные часы с просмотром фильма «Пернатые хищники степных боров». Кроме того, участники проекта изготовили и распространили почти тысячу листовок и буклетов различной природоохранной направленности, в том числе сто буклетов о ходе реализации проекта. 

Участники экологического объединения совершили 13 исследовательских экспедиций, среди которых одна двухдневная, остальные однодневные. В ходе экспедиций удалось сделать снимки нескольких редких птиц: степного луня (Красная книга РФ и Алтайского края), огарь (Красная книга Алтайского края), пронаблюдать за птенцами в гнездовье орлана-белохвоста (Красная книга РФ и Алтайского края) и канюка. Кроме того установили места произрастания таких редких видов растений, как пион степной, ковыль перистый (Красная книга РФ и Алтайского края) и солодка уральская (ресурсный вид Красная книга Алтайского края).

В ходе выполнения проекта осуществлялась связь со специалистами АКОО «Геблеровское экологическое общество» –  А.В. Грибковым и Л.В. Нехорошевой,  кандидом биологических наук, старшим научным сотрудником Тигирекского заповедника О.Я. Гармсом, доцентом кафедры географии и экологии, кандидатом биологических наук С.В. Важовым, а также с руководителем полевых проектов в Фонде Нижегородского отделения Союза охраны птиц России при Экоцентре «Дронт» И.В. Карякиным, нижегородским орнитологом Экоцентра «Дронт» А. Левашкиным и кандидатом биологических наук, сотрудником ИВЭП СО РАН Д.В. Золотовым.

По окончании проекта мы еще раз убедились в том, что наша территория не менее уникальна, чем территории особо охраняемые, только она в большей степени повержена антропогенной нагрузке, и поэтому нуждается в особенном внимании.

Зайцева Е.Н.

учитель географии МОУ «Сростинская СОШ», руководитель экологического объединения «СВЕТ»,

Сростинское школьное лесничество, Егорьевский район, Алтайский край.

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!