«Живи, лес!» в Алтайском крае

Совсем недавно ребята из экологической группы «Свет» из Сростинской СОШ села Сросты (Егорьевский район, Алтайского края) присоединились к программе «Усынови заказник».

Школьники приняли участие в работе Летней лесной школы, получили основные навыки по исследованию и практической охране дикой природы и, вернувшись домой, активно принялись за работу. Во-первых, определились с подшефной территорией – ею стала часть ключевой орнитологической территории «Узкая степь». Во-вторых, занялись поиском средств для своей работы: подали заявку и выиграли свое первое благотворительное пожертвование – «Крик птицы» (от Глобал Грингрантс Фонда). В-третьих, начали налаживать активное сотрудничество с работниками лесного хозяйства. Ведь разностороннее сотрудничество – залог успешной работы!

17 октября ребята приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!». Мальчишки 7-10 классов Сростинской СОШ совместно со своими юными коллегами из школьного лесничества Титовской ООШ произвели посадку сосны обыкновенной на площади 0,9 гектаров в 167-м квартале Сростинского производственного участка ООО «Лебяжье-лес» (за озером Горькое-Перешеечное). Посадочный материал двухлетней сосны был выращен на питомнике высокой культуры ООО «Лебяжье-лес» Сростинского производственного участка. Посадки проводились на площади, расчищенной от гари, после пожаров 1997 года прошлого века. Тогда от пожаров пострадало более 9-ти тысяч гектаров леса.

До начала посадки перед детьми выступил государственный инспектор, начальник-лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесного хозяйства по Лебяжинскому лесничеству – Красюков Данила Николаевич. Данила Николаевич рассказал о значении, роли леса и пожелал удачи в освоении  нового дела для школьников. Для подрастающего поколения это было впервые, многие не видели и не знали названия инструмента для посадки - узкой стальной лопаты - меч Колесова. Лесничий Сростинского производственного участка Чеботарев Андрей Сергеевич показал всем участникам акции технологию посадки сосны, а далее, дети, под руководством работников лесничества, самостоятельно, с большим удовольствием высаживали посадочный материал. Не остались в стороне и руководители школьных лесничеств, они также приняли активное участие в акции. Немного подуставших детей ждал вкусный комплексный обед со сладостями, после которого они дружным хором сказали, что им очень понравилось, и пожелали принять участие уже не только в весенней посадке, но и в работе на питомнике по выкопке посадочного материала. Исполнительный директор ООО «Лебяжье-лес», Горохов Владимир Александрович, сообщил, что на месте посадки будет установлена именная табличка с именами участников акции, а весной можно будет посетить место сегодняшней посадки  и произвести учет приживаемости посадочной культуры.

 

Зайцева Елена,

руководитель экологической группы «Свет»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!