Волонтеры - на защите леса

Некоммерческая организация Лесной попечительский совет России (FSC) запустила платформу «Лесные волонтеры», объединяющую волонтерские проекты, реализуемые в разных лесных регионах страны. Здесь встречаются люди и организации, заинтересованные в сохранении лесов: те, кому нужна помощь, и те, кто готов ее оказать. 

«Лесные волонтёры» помогут представителям ООПТ, добровольческих объединений, компаний лесного сектора, занятых лесовосстановлением, набрать команду единомышленников, готовых помочь. А волонтерам — найти проекты, которым можно полностью доверять. Мы собираем предложения по волонтёрству у предприятий лесного сектора, государственных и частных организаций, заповедников, нацпарков и экоактивистов. Затем размещаем их на сайте и в соцсетях. Волонтёр выбирает программу и напрямую связывается с её организатором. Организаторы волонтёрской акции курируют действия добровольцев на протяжении всего пути — от заполнения анкеты до окончания работы.

Чтобы разместить свою волонтёрскую программу, организаторам акции необходимо заполнить анкету

На сайте уже опубликовано несколько предложений для волонтёров. Помощи в восстановлении лесов ждут:
• Клязьминско-Лухский заказник — крупнейший на территории Владимирской области.
• Музей-заповедник «Изборск» (Псковская область).
• Дендрарий Воронежского государственного природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова.

Общая площадь лесов в мире продолжает сокращаться — с 1990 года мир потерял 178 млн га лесов. И хотя за 30 лет темпы чистой убыли площади лесов существенно снизились, нерешенных вопросов в лесной сфере остается много, в том числе в России и в Сибири, где сосредоточены главные массивы нашей тайги. А ведь лес — это экосистема, от которой зависят жизни не только растений и животных (80% видов земноводных, 75% видов птиц, 68% видов млекопитающих), но и людей. Древесина, грибы и ягоды, поддержание водного режима и климата и вдохновение для писателей и художников — это те богатства, которые дает людям лес.

FSC (Forest Stewardship Council® или Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая организация, которая устанавливает стандарты ответственного управления лесами, основанные на балансе экологических, экономических и социальных интересов. FSC работает, чтобы заботиться о лесах и тех, кто от них зависит: обеспечивает лесовосстановление и сохранение биоразнообразия на делянках, сохраняет ценные участки леса, защищает права коренных народов и местных жителей, безопасность работников.

«FSC позволяет каждому заботиться о лесе в привычном ритме жизни, просто выбирая на полках магазинов товары с маркировкой ответственного лесоуправления. Но если вы хотите сделать для леса еще больше и собственными руками помочь природе — присоединяйтесь к платформе «Лесные волонтеры»! FSC России призывает всех, кому небезразлична судьба лесов нашей страны присоединяться к волонтерскому движению, а компании лесопромышленного сектора активно поддерживать такие проекты. — говорит Николай Шматков, директор FSC России. — Ведь лес — это не только чистая вода, воздух, место отдыха и источник вдохновения. Это еще и место работы, дополнительного заработка, источник пищи и дров для миллионов селян. Лес лежит в основе самоидентификации и культурных традиций сотен больших и малых народов. Лес это возобновляемый (при условии правильного использования) источник древесины, прекрасного, экологичного и легко перерабатываемого вторичного сырья, а рациональное лесоуправление — это шанс сдержать негативные глобальные климатические изменения». 

Сайт платформы FSC России «Лесные волонтеры»:www.foresthelp.ru
Задать вопрос можно на e-mail: les@fsc.ru

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 49

Страница журнала "Экология и бизнес", издаваемого общественной организацией Бюро региональных общественно-экологических кампаний - БРОК.

С 2001 года общественная организация Бюро региональных общественно-экологических кампаний - БРОК выпускает ежеквартальный журнал «Экология и бизнес» - рупор дальневосточных и сибирских проблем ресурсопользования. Сегодня журнал распространяется госструктурам по природопользованию и охране природы ДВ региона, Сибири и России, некоторым муниципальным администрациям юга...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!