Кучка индивидов

Кучка индивидов

Вы пичкаете уши мне словами,

Но их ума утроба не приемлет.

                         Шекспир, «Буря»

Хорошая поговорка «Простота хуже воровства». Особенно когда это касается культуры поведения.

Я читаю поточную лекцию в большой аудитории, расположенной амфитеатром. Меня слушают больше ста двадцати студентов. Вдруг дверь открывается и ко мне уверенно подходит молодой человек. Я останавливаюсь и вопросительно на него смотрю.Он, ничтоже сумняшеся, начинает объяснять, что он из заочной группы и что ему нужно сдать зачет. Я спрашиваю, не видит ли он, что я читаю лекцию? В ответ он начинает спрашивать, в какое время ему подойти. На мое предложение выйти из аудитории он выходит,правда с некоторым недоумением на лице.

Еще небольшая сцена. Я открываю дверь, пропуская девушку, которая идет навстречу. В этот момент молодой человек в наушниках, чуть не сбив девушку, проскакивает из-за меня в открытую дверь и, уже не спеша, вышагивает по снежной дорожке.

Захожу в мужской туалет в университете и обнаруживаю стайку курящих девушек. На вопрос, не ошиблись ли они местом, они вежливо просят меня не обращать на них внимания. А одна скромно объясняет: «Здесь потише». На такой могучий аргумент у меня, конечно, ответа не находится.

Последние несколько лет бичом стало заглядывание в аудитории во время занятий. Я еще понимаю, что человек случайно заглянул и, поняв, что он попал не туда, быстро ретировался. Но это возможно только в самом начале занятия сразу после звонка. Нет, я говорю о ситуации, когда дверь открывается и в комнату просовывется чья-то голова. Обычно в шапке (снимать их в помещении стало дурным тоном). И эта голова спокойно разглядывает обстановку, кому-то кивает и потом медленно исчезает. Такое впечатление, что хозяин этой головы решил, что в этой комнате происходит что-то интересное, может быть делят деньги, и вдруг без него. Ну а раз нет, то можно проверять в другом месте. Мысль о том, что он мешает занятиям тридцати человек, в голову этого проверяющего явно не забегает.

Удивительно трудно объяснить ребятам, что выбегать во время лекции из-за звонка мобильного телефона неправильно. Практически невозможно. Они очень удивляются, если на это обращаешь внимание. И их удивление понятно: они же потихоньку! Вышли-зашли. Чё тут такого?

И располагаются студенты в коридоре так, что нужно просить их, чтобы пропустили. Они вежливо пропускают. Казалось бы: станьте так, чтобы оставался проход. Нет, для этого надо представить, что есть и другие люди, которым нужно здесь пройти. А это некоторое умственное и нравственное усилие. Малюсенькое, но все же…

За этими всеми случаями стоит одно: очень уверенный в себе эгоизм. Мне надо – и все. Понятно, что это результат отсутствия приличного воспитания. Ведь воспитание в том и состоит, что человек принимает определенные нормы поведения и учится реагировать на других, благодаря чему становится частью общества. А без этого он сам по себе. Ему надо – он заходит. Он не считает необходимым воздерживаться от матерщины. И он это делает без зла, просто так. Ведь украсть минутку чужого времени не считается воровством. И не заметить другого там, где нужно замечать – тоже не воровство. И оскорбить чужие уши опять не воровство. Но в результате у нас не общество, а кучка индивидов.

Олег Донских

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!