Публичные слушания по проекту застройки поймы реки Липка

Время проведения события: 
01.03.13
Публичные слушания по проекту застройки поймы реки Липка

Внимание!*

Красногорская Администрация извещает о проведении публичных слушаний по проекту застройки поймы реки Липка, что за деревней Аникеевка (КВ от 29 января No.9 (3346). Строить хотят не СНТ или коттеджный посёлок, а многоквартирные  жилые дома на ТОРФЯНОМ  БОЛОТЕ, которое представляет собой непролазные топи. Уже без каких-либо разрешений был вырублен вековой лес и начата  отсыпка болот КАМАЗАМИ с глиной.

На проведенных ранее публичных слушаниях выступали специалисты, которые говорили, что там строительство невозможно ввиду сложных особенностей грунтов и гидросети - топи, а высотные дома требуют серьезных свайных полей. Также, как известо, еще со школьной скамьи - засыпка болот приводит к гибели всей экосистемы.

Не будем забывать, что р. Липка-  1 приток р. Москва!!! которая впадает в нее выше по течению, чем находится Рублевский водозабор.

*Фото как прекрасно там было:
http://files.mail.ru/3393449CE2D24E9593013D53A95EC23D *

*Просьба - записывайтесь на публичные и говорите свое решительное  - НЕТ!*

*ВЫВОД:

Публичные слушания состоятся 01 марта 2013 г в 15 ч 00 мин в административном здании д. Гольёво, ул. Центральная, д.1. Запись граждан на выступления происходит в отделе архитектуры и градостроительства (г. Красногорск, ул. Дачная, д. 11, каб. 2, тел. 8 (495) 563-01-56) до 22 февраля 2013 года.

Записывайтесь и приходите - выражайте свое КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕСОГЛАСИЕ с данным проектом, который так по-варварски уничтожит остатки природы. С чем останемся?!

Знайте, все кто записался и не пришел на публичные - считаются автоматически проголосовавшими <<ЗА>> проект!

Детали прилагаются.*


РАСПРОСТРАНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ИНТЕРНЕТЕ ГДЕ СМОЖЕТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ!!!


ЖИЛЬЁ  НА  БОЛОТЕ?



Зима на исходе, и синоптики уже «радуют» нас, обещая необычайно жаркую весну. А какого, тогда, ждать лета? Невольно приходит на память аномально жаркое лето 2010г : горящие торфяники, леса, садоводческие товарищества, деревни, посёлки… Вспоминаются сводки по ТВ о борьбе с огнём, о волонтёрах, об МЧС…Создаётся впечатление, что МЧС – самая главная, самая нужная организация в стране. Потому, что МЧС регулярно и небезуспешно борется с катастрофическими  последствиями злоупотреблений и бездеятельности местных администраций и надзорных органов. И будет бороться впредь! Ответственные лица упомянутых инстанций не желают делать выводы из событий трёхлетней давности.

Не в Сибири, а в 12 км от Москвы, администрацией Красногорского района и городского поселения Красногорск разрешено строительство целого микрорайона  на ТОРФЯНОМ  БОЛОТЕ, которое представляет собой непролазные топи. Строить хотят не СНТ или коттеджный посёлок, а многоквартирные  жилые дома этажностью до 10 этажей и более (как бывает по факту). Речь идёт о пойме реки Липка (приток первого порядка р. Москва), расположенной к западу от ул. Аникеевской (за д.Аникеевка). Территория представляет собой пойменное торфяное болото с каскадом прудов через которые проходит водоток р. Липка, которая не имеет выраженного русла на этом участке. Территория ограничена с севера автодорогой Волоколомское шоссе – Аникеевка – Нахабино, с юга и запада землями Гослесфонда, а на востоке примыкает к домовладениям по ул. Аникеевской и к территории коттеджного посёлка FREEDOM.

 В 2005 году, при проектировании этого посёлка группой учёных – биологов АНО «Экополиспресс» (для Экологического фонда «Экогород») был выполнен Отчёт «Предпроектное обследование и оценка экологических и биологических ресурсов (растения, животные), земельных ресурсов (почва) в составе экологического обоснования планировки коттеджного посёлка по адресу : Московская область, Красногорский район, вблизи деревни Аникеевка.» В своём отчёте учёные однозначно говорят о природоохранной ценности и необходимости сохранения рассматриваемой территории:

«В настоящее время природные комплексы поймы реки Липки представляют собой вполне полноценный экологический коридор, обеспечивающий восстановление лесных экосистем в условиях существующих умеренных антропогенных нарушений. Возможная антропогенная трансформация пойменных местообитаний ставит под сомнение сохранность лесных сообществ, даже расположенных на значительном удалении от «пойменных коридоров».

Поэтому природные комплексы р. Липки необходимо сохранить при осуществлении проекта и дальнейшем рекреационном использовании территории….благоустройство этой территории возможно лишь в случае согласования проекта с природоохранными органами, так как она относится к водоохранным зонам истоков малых рек. Особенно важно не предпринимать попыток «окультурить» пруды и прилегающие к ним заболоченные участки, не чистить пруды, не запускать туда рыбу, не разводить декоративных птиц, поскольку это приведёт к нарушению экологического баланса, исчезновению диких видов фауны. К тому же эффективность попыток «окультуривания» будет мала (водоёмы уже сильно заросли и в значительной степени заполнены иловыми отложениями, растительными останками), а экологический ущерб весьма велик. Высокое биологическое разнообразие, а также очень живописный вид, открывающийся от проектируемого поселка, позволяет рекомендовать создать на территории реки Липки особо охраняемую природную территорию (ООПТ) областного подчинения в ранге памятника природы.» Уместно добавить, что вдоль восточного края болота имели место выходы водоносного горизонта на поверхность – родники. Имеются они и на дне прудов.

Территория признанная экологами исключительно ценной в природоохранном отношении, имеющая водоохранный и санитарный статус ( 2-ой пояс ЗСО ), является непригодной для высотной застройки. Тем не менее, уже в 2006 году , некое ООО «Авест» приобрело права собственности на участок рассматриваемой территории, площадью 14,154 га, с видом разрешённого использования : для индивидуального жилищного строительства. В 2010 году ООО «Авест», через Красногорскую администрацию, инициировало процедуру изменения вида разрешенного использования территории с «ИЖС» на «мало - и средне – этажное строительство». На состоявшихся тогда «общественных» слушаниях, мнение немалой протестующей части общественности было проигнорировано властями. Первое, что сделал новый владелец - вырубил весь лес, подлесок и кустарник, без различия пород и возраста деревьев, а также их расположения.

Сплошная вырубка коснулась как самого болота, так и прилегающих участков с красивыми соснами в возрасте около100лет. Предлагаем посмотреть на фото «ДО» и «ПОСЛЕ». Уничтожение естественных «насосов» испарявших часть избыточной влаги, без сомнения, усилит заболачивание территории. Затем, предусмотрительный владелец раскорчевал все пни на вырубке - а был ли ЛЕС? А в настоящий момент активно засыпает суглинистым грунтом  болото и пруды с восточного края поймы, пока водоёмы скрыты от глаз льдом и снегом. Весной, насыпь станет препятствием для свободного поверхностного стока воды от ул. Аникеевская  к пойме. И, если вырубка была проведена ещё зимой 2010 – 2011гг, отсыпка грунта ведётся с мая 2012г, то разрешение на разработку проекта застройки ООО «Авест»  получило только в ноябре 2012! На каком основании, тогда, пойму заваливают сотнями кубов грунта, при отсутствии утверждённого проекта?  Здесь становится понятным почему вырубка была сплошной : владелец  просто не знает где и что будет расположено на участке.

 Важный момент: в собственности ООО «Авест» находятся 14,154 га, а проектируемая под застройку площадь составляет 19,33 га (Постановление администрации Красногорска №1206 от 14.11.2012г). Под застройку попадают пять с лишним гектаров земли не принадлежащей  ООО «Авест». На каком основании? Что это за земля? А это не земля: судя по документам Росреестра, это полоса заболоченных водоёмов разделяющая территорию планируемой застройки пополам с севера на юг. ООО «Авест» очень заинтересовано в застройке площади САМИХ  ВОДОЁМОВ,  но, по законодательству,  не может их прикупить.

Стоит обратить внимание и на проект Генерального плана развития города Красногорска, на котором часть пойменных болот р. Липка лежащих  севернее автодороги Волоколамское шоссе – Аникеевка - Нахабино выделены в категорию «природная территория», а южная часть той же природной территории попала в категорию «малоэтажное строительство». Мало того, на Генеральном плане развития, в границах указанной территории, вместо полосы болот и заболоченных прудов, показано русло искусственного канала в которое планируется пустить водоток р. Липка. Таким образом, судя по Генплану, остальная площадь болот и прудов, подлежит засыпке грунтом и превращается в строительную площадку. И это – НА ТОПЯХ – НА ТОРФЕ!

Наличие обширного и мощного слоя торфа на рассматриваемой территории замалчивается администрацией и собственником. А между тем, аникеевское болото более полувека снабжало торфяными брикетами ткацкую фабрику им. Лебедева в Ново – Никольском.     

Торфяная масса болота является накопителем влаги и регулятором стока, поддерживает уровень водоносного горизонта, снабжающего ул. Аникеевскую.  И что бы не предпринял Застройщик, пойменная низина так и будет собирать поверхностный и подземный стоки с окружающих возвышенностей : БОЛОТО ОСТАНЕТСЯ БОЛОТОМ ! Экологические, экономические и инженерные последствия замещения или закупоривания торфяного пласта тяжелым суглинком могут оценить только ученые.

Но, ЧИНОВНИКА и БИЗНЕСМЕНА не интересует ничьё иное мнение!



Комментарии:

Согласно СП 2.1.4. 2625 -10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» строительство в зоне санитарной охраны запрещено – 100 метров от уреза воды (непосредственно от русла реки Липка и каскада прудов) – пункт 4.4.4.: Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта, необходимо соблюдать требование, чтобы все строения, располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.



Для справки - Как относятся к водным объектам застройщики, можно посмотреть на примере ролика про озеро Лесное в мкр. Опалиха (озеро только 1 год как начали застраивать, а уже изгадили), а озеро Лесное – это исток р. Липка: 

http://www.youtube.com/watch?v=-eK8i4VzQU4&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=VtLJBlRy8DQ&feature=youtu.be

http://fotki.yandex.ru/users/opaliha-opaliha/album/230597/





ВЫВОД: 

Публичные слушания состоятся 01 марта 2013 г в 15 ч 00 мин в административном здании д. Гольёво, ул. Центральная, д.1.

Записывайтесь и приходите – выражайте свое категорическое несогласие с данным проектом, который так по-варварски уничтожит природу.

Знайте, все кто записался и не пришел на публичные – считаются автоматически проголосовавшими «ЗА» проект!





Рассмотрим возникающие вопросы:                                                                                

1) Почему большая по площади южная часть этого природного комплекса не является такой экологически ценной как та , что лежит по другую сторону дороги?

2) Какими экологическими документами подтверждается возможность уничтожения природного комплекса?

3) Допускает ли Лесной кодекс вырубку леса в водоохраной зоне/ защитной полосе водного объекта?

4) Допускает ли Водный кодекс уничтожение водных объектов в ходе хозяйственной деятельности?                                                            

5) Почему пойменные болота р. Липка не были включены в границы особо охраняемых природных территорий  «Комплекс верховых и низовых болот Верхняя Москва река» при разработке Проекта Генплана ? 

6) Из каких соображений границы проектируемых ООПТ проведены по границам кварталов лесничества? Как может особая природная территория совпадать с «прямоугольником» лесного квартала?

 

С уважением, инициативная группа жителей по защите природы

"Опалиха-Аникеевка".

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость

Другие события

22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
26.04.24 | Экодата
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. Через 7 лет после ава...
02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
20.05.24 | Экодата
29 мая отмечается Всемирный день пчел (World Bee Day). Эта дата появилась по инициативе правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия". Резолюция о провозглашении Дня (A/RES/72/211) была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодс...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!