Навстречу саммиту АТЭС: дымящая «достопримечательность» Владивостока

Навстречу саммиту АТЭС: дымящая «достопримечательность» Владивостока

     Неказистая и не особо высокая труба стала своеобразной градостроительной доминантой Владивостока. Располагается она прямо в центре города, всего в 200 метрах от здания администрации Приморского края. Ее просто нельзя не заметить из-за густого черного дыма со шлейфом на сотни метров.

     Построена эта труба то ли в 38-м, то ли в 39-м году прошлого века. Видимо и ее оборудование не меняли с того времени.
Этот коптящий памятник начала индустриализации, накрывающий дымом  и "белый" дом администрации, и серый штаб Тихоокеанского флота, а при смене ветра - и строящийся мост через бухту Золотой Рог, вызывает большое изумление у гостей города. Возмущаются безобразием жители, негодует общественность, только власти хранят олимпийское спокойствие и бездействуют.
Навстречу саммиту АТЭС: дымящая «достопримечательность» Владивостока
     В 2012 году г. Владивосток будет встречать гостей из многих стран на форуме АТЭС. На подготовку и проведение саммита  во Владивостоке планируется потратить 510 млрд рублей.

     На выделенные федеральным центром деньги приводят в порядок фасады зданий столицы Приморья, строятся резиденции, развязки и мосты. Но почему-то до дымящей трубы так никому дела и нет.
 
     16 февраля 2011 года Фонд «Феникс» направил в адрес гражданских и военных прокуратур, губернатора Приморья и мэра города Владивостока обращение о проведении проверки соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха на данном объекте. 

     6 апреля, Фонд «Феникс» получил письмо № 1047 от 01.04.2011 от помощника военного прокурора Владивостокского гарнизона Куриленко А.В., который сообщил следующее:
"В результате совместно проведенной проверки со специалистами Росприроднадзора и "ЦЛАТИ по ДВФО" выявлены существенные нарушения. Эксплуатирующая данную котельную организация ОАО "13 Электрическая сеть" не осуществляет производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов и работой установки очистки газа. По результатам же химического анализа отобранных специалистами филиала ФГУ "ЦЛАТИ по ДВФО" проб промышленных выбросов от трубы котельной, данные выбросы ПРЕВЫШАЮТ НОРМАТИВЫ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ВЫБРОСОВ ПРАКТИЧЕСКИ ПО ВСЕМ ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ ВЕЩЕСТВАМ. По результатам данной проверки в адрес генерального директора ОАО "13 Электрическая сеть" внесено представление об устранении выявленных нарушений, а в отношении начальника теплового хозяйства возбуждено два дела об административных нарушениях, предусмотренных ст. 8.1, ч.3 ст 8.21 КоАП РФ".

     Поможет ли прокурорская проверка исправить ситуацию - покажет время.
     Пока из трубы по-прежнему валит черный дым.
     Сотрудники Фонда «Феникс» будут продолжать следить за развитием ситуации.  
     Они надеются, что когда-то дым над центром Владивостока  все же рассеется.

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!