Азиатская "нобелевка" впервые получена россиянами

Значимым событием ушедшего года было награждение премией Гузи (героя филиппинского народа) наших соотечественников В.Я. Медикова и В.Н.Мегрэ первых россиян за всю десятилетнюю историю существования этой премии. О том, как проходило награждение, мы беседовали с Виктором Яковлевичем Медиковым и его женой Ниной Петровной в их доме в поселении Родном Владимирской области.

– Какова предыстория награждения?

Нина Петровна: Виктора Яковлевича выдвинули болгары 9 июля после международной конференции «Нанотехнологии — древность, настоящее и будущее», проходившей в Варне. 1 сентября кандидатура Владимира Николаевича Мегрэ на награждение премией Гузи была выдвинута украинцами. 

– Расскажите подробнее, как все проходило?

Н.П.: Сама инаугурация прошла трепетно, слезы на глаза наворачивались, когда несли флаг России и рядом шли представители нашей страны. Все награжденные очень достойные люди, не просто какой-то междусобойчик для определенных кругов. Заявлено, что это азиатский аналог Нобелевской премии. И действительно, предыдущий раз Гузи получил наследник Нобеля Мишель Нобель, значит, по статусу она значима, и у премии большое будущее. Если Нобелевская премия узкоспециализированная, то премия Гузи вполне доступна простому народу. Среди номинированных, к примеру, был монах из Тибета, молодой парень 30 лет. У них в лесу создана школа, получают воспитание и обучение около трехсот детей (в чем-то похоже на школу академика М.П. Щетинина). Премию так же получили бывший президент Республики Косово, министр образования в Бутане (о нем говорилось как приверженце целостности в образовании, науке и институтах, а также моральной грамотности), основатель и бывший президент Республики Сейшельские Острова. В числе награжденных врач, который спасал детей в Африке. То есть награждаются люди, дела которых направлены на улучшение будущего, на спасение Вселенной. Мегрэ предлагал изменить образ жизни построить Родовые поместья, Медиков продолжил эту идею и говорил об изменении самого человека, об его позитивном отношении к миру...

Виктор Яковлевич (присоединился к нашему разговору): - После Нобелевской премии Гузи главная: активно участвуют Китай, Индия, Япония. А все восточные страны — это же больше чем полмира! ... Получают люди по своим реальным делам, направленным на созидание нового мира. Было награждено 19 человек, из них две женщины.

– Почему-то в России эту премию мало знают...

В.Я. (смеется): На следующий год планируют вручить Путину, тогда премия будем всем известна.

Н.П.: Кстати, премию заочно не вручают. Нужно получить только лично. Так что на церемонии необходимо быть. Но организовано все на высоком уровне. Каждый награжденный провел свою пресс-конференцию. Все как-то академично говорили, а Виктор Яковлевич дал энергию в зал, передал привет филиппинскому народу от всех россиян! Официоз на этом закончился и началось живое общение. Мощное получилось выступление! В ответ были бурные овации! Только для переводчицы было непросто это перевести — много незнакомых ей слов звучало.

– О чем вы говорили, Виктор Яковлевич?

В.Я.: Да все о том же: нужно срочно меняться! ...Человечеству нужно успеть полностью изменить и экономику, и политику, и воспитание детей... Занимайтесь спасением Земли, стран, континентов! об этом и говорил. Я обращал внимание (еще до землетрясения в Японии) предупреждал деятелей всех уровней! на два момента: готовящиеся планы Китая и необходимость развивать одноэтажную Россию. От решения правительств очень многое зависит, они влияют на судьбы многих людей... Это же подтверждают и научные источники, тот же академик Б. А. Астафьев. 

– Мировая общественность слышит ваши слова...

В.Я.: Мировая слышит, раз награждает за те же самые работы премией Гузи. А реакция нашего правительства на эти предупреждения никакая... Времени очень мало, нужно меняться!

Беседовала Лилия Кудрина
Полная версия: газета "Родовая Земля" (янв. 2012)
Фото из архива Медиковых
 

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
10.07. | ECO LIFE | Событие
24.05. | Гость | Новость
В группе: 1,380 участников
Материалов: 121

Эта группа создана для тех, кого интересует экологическое поселение как образ жизни, альтернативный урбанистическому.

Эта группа создана для тех, кого интересует экологическое поселение как образ жизни, альтернативный урбанистическому. Какие бы причины не побудили сообщество людей создать свое экопоселение, нам всем приходится решать одни и те же вопросы: как обустроить природосообразное проживание человека на земле.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!