Всемирный День водно-болотных угодий

Время проведения события: 
01.02.10

 В 1971 году в г. Рамсар (Иран) была подписана "Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц", получившая название Рамсарской. Конвенция стала итогом большой работы ученых и активистов экологического просвещения разных стран. Водно-болотные угодья в природе играют значительную роль, прежде всего как естественные хранители биоразнообразия. Для сохранения эталонных свойств окружающей среды и возможностей восстановления природных систем на территории ХМАО сформирована сеть особо охраняемых территорий, в том числе водно-болотные угодья международного значения: Верхнее Двуобье площадью 465 га, Нижнее Двуобье площадью 354 га.

Это событие призвано обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции. День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.
 
Одним из основных условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного Рамсарского угодья на своей территории. Выбор территории осуществляется по сложной системе критериев. Угодья, объявленные государством Рамсарскими,  заносятся Секретариатом   Конвенции в Список водно-болотных угодий международного значения.  Информация о состоянии этих объектов содержится в базе данных Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий и постоянно обновляется.

В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединилось 144 государств, а общее число Рамсарских угодий превысило 1400 с общей площадью 122 млн. га.
 
Правительством СССР в 1975 г. было объявлено 12 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, из которых три находились на территории РСФСР. В сентябре 1994 г. соответствующим постановлением Правительства РФ международный статус был подтвержден для трех существовавших ранее угодий  и предан еще 32 участкам. Таким образом, этим постановлением было провозглашено 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,7 млн. га. Расположены они в 21 субъекте Российской Федерации.

Для сохранения качества водно-болотных угодий, обеспечения выполнения их функций, как в настоящее время, так и в долгосрочной перспективе, необходимо введение особых режимов природопользования и установления единых правовых основ по использованию и охране водно-болотных угодий, как неразрывных экосистем.

Специфика водно-болотных угодий, имеющих международное значение для России, состоит в том, что расположены они в основном  на территориях государственных природных  заповедников, заказников и национальных парков, режимы которых предусматривают соответствующий уровень охраны. Вместе с тем, Рамсарской конвенцией определено не только сохранение водно-болотного угодья, но и возможность  его рационального использования. Инструментом рационального использования такого угодья становятся планы управления, которые  предусматривают оптимальные с точки зрения сохранения угодья режимы природопользования. В настоящее время работа в этом направлении начата. Работы по оценке современного состояния, мониторингу и инвентаризации, как существующих, так и новых, перспективных угодий  необходимы для сохранения водно-болотных угодий.
 
Особо необходимо отметить, что  Всемирный день водно-болотных угодий в 2005 году проводится накануне Девятой Конференции сторон Рамсарской конвенции и открывает целую череду мероприятий в рамках Международного десятилетия воды, которое предполагается официально объявить 23 марта этого года в ходе проведения Всемирного дня воды.

К возникновению новых пустынь могут привести неразумное уничтожение лесов и осушение болот. Согласно данным Общества охраны природы, площадь лесов на Земле за последние сто лет сократилась вдвое. Однако если ценность леса кажется очевидной, то болота обычно рассматриваются исключительно как бесполезные, даже вредные природные образования. Только в семидесятых годах прошлого столетия ученые-экологи заговорили о том, что болота играют огромную роль в жизни водоплавающих птиц — в качестве мест их гнездовий. Тотальное уничтожение болот неизбежно влечет за собой сокращение поголовья птиц, а некоторые виды ставит на грань вымирания. Поэтому важно, чтобы некоторые болота были обязательно сохранены: они представляют собой экономическую, культурную, научную и рекреационную (место обитания) ценность.

В 1975 году вступила в силу принятая 2 февраля Конвенция о водно-болотных угодьях, которую Советский Союз ратифицировал спустя два года, в 1977 году. Ее основная задача – охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами (нефтью, продуктами химических производств и т.д.) В нашей стране на территории 21 субъекта Российской Федерации под охрану взяты 40 таких угодий, представляющих наибольшую рекреационную и культурную ценность. Если мы потеряем хоть один залив или море, то в природе может быть нарушено равновесие.

Другие материалы

17.10. | Гость | Статью
9 мая - день победы и  памяти
09.05. | Гость | Статью
11.09. | Гость | Статью
08.03. | Гость | Статью
07.01. | Гость | Статью | Комментариев: 1

Другие события

01.11.23 | Конкурсы-Гранты
Конкурс проводится в целях сохранения и обустройства родников, выявления новых источников и максимальное вовлечение их в питьевое водоснабжение населения; повышения значения родников в обеспечении людей чистой питьевой водой; рационального и бережного их использования, сохранения для настоящего и будущих поколений. Задачи Конкурса: - привлечение внимания детей, подростков и молодежи, а также взрослого населения к проблемам сохранения и восстановления водных источников; - объединение усилий всех...
В группе: 184 участников
Материалов: 267

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Активность на сайте

сортировать по иконкам
1 год 24 недели назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,105 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,105 |

Thank you, your site is very useful!

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,105 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 3 недели назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 274,105 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

1 год 27 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 6,123 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

размешен 28.05.23 | Тип: Статью

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного...

размешен 28.05.23 | Тип: Новость

Новое в экологических рассылках на текущий день.

...
размешен 28.05.23 | Тип: Запись в блоге
Из новенького. Третьим будешь?
From the new one. The Vodka bottle is just for three. Will you be third?
...
размешен 28.05.23 | Тип: Новость

Новое в экологических рассылках на текущий день.

...
размешен 27.05.23 | Тип: Новость

Вести сообщества Хранителей Природных Территорий.

...

Подпишись на рассылку

Будьте в курсе последних новостей!

RSS-материал