Сара Мур о последствиях таяния вечной мерзлоты для коренных общин

О кладбищах, превращающихся в болота, метановой бомбе и загадочных кратерах Арктики, возрождении сибирской язвы и потенциальных рисках, связанных с оживлением древних вирусных геномов, выбросах ртути, уязвимости моржей, переселении Ньютока и аварии в Норильске, угрозах для традиционного образа жизни, продовольственной безопасности и других последствиях таяния вечной мерзлоты для жизни коренных общин рассказала аналитик политики адаптации к изменению климата Сара Мур.

Сара исследователь адаптации к изменению климата и аналитик по безопасности при лесных пожарах Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии в районе Сакраменто. Она писала для блога WWF ClimatePrep, работала над Стратегией адаптации округа Сонома в рамках его плана действий в области климата на 2020 год. До этого в Калифорнийском университете в Санта-Крузе работала над компонентом Оценки климатической уязвимости штата Калифорния, участвовала в конференции Сосновской коалиции неправительственных природоохранных организаций, организаций коренных малочисленных народов, инициативных групп и граждан Сибири и Дальнего Востока.

12 ноября 2020 года я рассказала о последствиях таяния вечной мерзлоты для коренных общин на канале Cimpatico.

Из-за  нехватки времени у меня не было возможности рассказать о многих вещах, о которых я хотела поговорить, потому я написала  пост для тех кто хочет узнать больше об этой теме.

 

Что такое вечная мерзлота?

Вечная мерзлота - это почва, отложения или горные породы, температура которых ниже 0 C в течение как минимум двух лет подряд. (Р. Рэй,  Атлас коренных народов Канады ).

Вечная мерзлота является частью «криосферы» - той части Земли, где вода находится в форме льда и снега. Криосфера включает морской лед, озерный лед, речной лед, снежный покров, ледники, ледяные щиты, ледяные шапки и места, где земля замерзла, включая вечную мерзлоту. ( См. Страницу криосферы NOAA .)

Почему ученые думают, что вечная мерзлота тает?

Свидетельства таяния вечной мерзлоты насчитывают 60 лет. Исследования показали, что «значительная деградация» вечной мерзлоты произошла с 1964 года вдоль коридора шоссе Аляска в Канаде (южный Юкон и север Британской Колумбии): похоже, вечная мерзлота отступила на север «по крайней мере» на 25 километров ( James et al. 2013). ).

Каковы основные последствия таяния вечной мерзлоты?

Основное воздействие таяния вечной мерзлоты - это потеря естественной инфраструктуры, что вызывает длинный список вторичных воздействий, дестабилизирующих системы, от которых зависят социально-экономические связи. Это включает в себя дестабилизацию дорог, зданий, холодильных установок (особенно для продуктов питания), сточных вод и систем удержания мусора, эрозию прибрежных земель и могильников ( см. Статью NPR 2017 года «Кладбища превращаются в болота, поскольку тает вечная мерзлота на Аляске» ). 

По мере таяния вечной мерзлоты кладбище Конгиганак превращается в болото. Члены сообщества теперь хоронят своих близких  на возвышающихся над землей платформах. Teresa Cotsirilos/KYUK

Также существует угроза чистой воде от таяния вечной мерзлоты. Некоторые сообщества зависят от пресной воды из озер, содержащихся в вечной мерзлоте (термокарстовые озера), и по мере того, как сила сдерживания вечной мерзлоты ослабевает, сообщество может медленно или внезапно потерять свой источник пресной воды. В августе 2016 года аляскинская деревня Пойнт-Лей внезапно лишилась источника пресной воды, когда грунтовый лед, отделяющий ее резервуар от соседней реки, растаял, осушив резервуар ( Trochim & Schuur, 2018 ).

Другими последствиями таяния вечной мерзлоты для здоровья являются выброс загрязняющих веществ, таких как ртуть ( см. Статью Barents Observer за 2015 г. «Загрязнение арктической ртутью будет расти по мере таяния вечной мерзлоты» ) и возрождение давно скрытых болезней, таких как сибирская язва  (см. статью Barents Observer за 2016 г. «Ученый: вспышка сибирской язвы на Ямале может быть только началом» ).

 Статья в журнале Scientific American от 20 ноября 2020  обращает внимание на «потенциальные риски, связанные с оживлением древних и плохо описанных вирусных геномов» (ссылка на Нг и др. 2014  о  реанимации 700-летнего  вируса, найденного в экскрементах канадского оленя карибу  из кернов льда отобранных на вершине горного хребта Селуин).

Кроме того, в результате таяния вечной мерзлоты происходит выброс дополнительных парниковых газов в атмосферу, создавая петлю обратной связи, которая ускоряет изменение климата, с особенно жесткой немедленной обратной связью  в Арктике. Таяние вечной мерзлоты выделяет мощный парниковый газ метан, который выходит на поверхность арктических озер. Метан может вызывать взрывы, в результате которых вокруг Арктики появляются загадочные кратеры в результате процесса, называемого криовулканизмом (см. Статью National Geographic за 2020 год «Colossal crater found in Siberia. What made it?» ).

Предполагалось, что Арктика нагревается в два или три раза быстрее, чем остальная планета. Теперь выяснилось, что потепление там  в 3,75 раза быстрее ( Post et al., 2019 ). А в некоторых частях Арктики осеннее потепление может быть даже быстрее в 6-8 раз  (согласно  2020 thread by Van Steenbergen со ссылкой на Climate Reanalyzer Университета штата Мэн ). 

В интервью 12 ноября  меня спросили, не произойдет ли внезапный, катастрофический выброс метана из теплеющей Арктики, иногда называемый «метановой бомбой», и я ответила, что угроза изменения климата для продовольственной безопасности в Арктике представляет собой гораздо более непосредственную угрозу, чем выбросы метана. Узнайте больше о том, что шумиха о потенциальной метановой бомбе в Арктике не подтверждается выводами ученых, изучающих эту тему,  в этой научно-популярной статье 2020 года «Арктика может быть метановой бомбой замедленного действия - или нет».

Каковы особые воздействия таяния вечной мерзлоты на коренные народы?

В дополнение к угрозам, создаваемым колониальной практикой поселенцев (исторической и нынешней), личным и структурным расизмом и добычей природных ресурсов (нефть, газ и горнодобывающая промышленность), изменение климата несет общинам коренных народов Арктики помимо физических угроз, еще и экзистенциальную угрозу для культуры. Таяние вечной мерзлоты буквально искореняет их образ жизни.

Например, оленеводы в Сибири наблюдали нарушение исторических путей миграции и пастбищ из-за таяния вечной мерзлоты: земли, от которых они и их предки зависели в течение тысяч лет, превращаются в непредсказуемые болота.

Существует также проблема усиления изоляции сообществ, которые зависят от стабильной вечной мерзлоты и льда для доступа к продовольствию и лекарствам в зимние месяцы, что не только усугубляет угрозу физическому, но и психическому здоровью. Ознакомьтесь с " Психическим здоровьем коренных народов в меняющемся климате: систематический обзор глобальной литературы " Миддлтона и др. (2020) для обзора текущих исследований последнего.

Кроме того, существует проблема падения в пещеры в земле и дыры во льду, поскольку эти элементы естественной инфраструктуры дестабилизируются. Дениз Поллок (тогда из  Института правосудия Аляски ) рассказала на Национальном форуме по адаптации в 2017 году об опасных условиях, с которыми сейчас сталкиваются охотники в ее родной деревне Шишмареф: «У нас нет слов [на инупиаке] о том, как устроен лед, формирующийся сейчас ".

В некоторых случаях целые деревни коренных народов могут быть потеряны из-за дестабилизации естественной инфраструктуры. Внезапная потеря пресной воды из-за обрушения термокарстовых озер угрожает  (по мнению Эдуарда Здора, руководителя Чукотской Ассоциации зверобоев традиционной охоты, обучающегося сейчас в Университете Аляски в Фэрбенксе) коренным общинам Чукотки, Россия, включая деревни Нешкан, Энурмино и Уэлен, а также во многих прибрежных деревнях.

Newtok

Широкую известность получил случай произошедший с деревней Ньюток на Аляске, где из-за таяния вечной мерзлоты идет береговая эрозия, в результате которой берег реки отступает, что вынуждает планировать строительство в девяти милях новой деревни. 

Ньюток стал первой деревней в Аляске, жители которой решили полностью перенести своё селение в другое место. Фото: Влад Сохин 

Первое поселение в новой деревне, Мертарвик, появилось в 2019 году. Катастрофическая эрозия из-за таяния вечной мерзлоты - "usteq"  (usteq, что на языке юпиков, представляет собой другую и более серьезную опасность для окружающей среды, чем простая эрозия. Изменения в ландшафте в результате usteq настолько драматичны, что вынуждает общины коренных народов  покидать свою землю) - теперь рассматривается в Государственном плане смягчения опасностей штата Аляска (2018) . 

Прибрежная эрозия в период с 2006 по 2016 год в Ньютоке. Photo: Sally Russell Cox/Romy

Согласно этому документу, в 2016 году usteq разрушил не менее 40 футов земли между Ньютоком и рекой [...] Нинглик, с участками тундры размером с минивэн, которые опускаются и уносятся паводковыми водами. Город построен на вечной мерзлоте. плато всего на 6-10 футов выше уровня реки, а земля разрушается ". Треть населения Ньютока переехала в Мертарвик, где жители сообщают, что находят условия гораздо более здоровыми  (хотя у них были некоторые проблемы с голосованием на первичных выборах на Аляске 18 августа 2020 года , поскольку штат заявляет, что не осознавал, что люди живут в новом деревня).Остальные две трети ожидают финансирования для переезда. 

Посмотрите презентацию Института юстиции Аляски о переселении деревень коренных жителей Аляски под руководством местных сообществ  из Национального форума по адаптации в 2019 году.)

Норильск

В 2020 году в Сибири произошла беспрецедентная утечка топлива, отчасти вызванная таянием вечной мерзлоты, что привело к загрязнению озера, из которого коренные народы (в том числе ненцы и эвенки) получают пищу. Утечка произошла в Норильске , Россия, самом северном городе в мире и самом большом (с более чем 175 000 постоянных жителей), построенном на вечной мерзлоте за Полярным кругом. Здесь находятся крупнейшие известные месторождения никеля, меди и палладия в мире, а его основным работодателем является Норникель, чья дочерняя компания не смогла обслужить топливный резервуар, из которого 29 мая 2020 года произошла утечка 21000 тонн дизельного топлива в реку Амбарная. В результате разлива была загрязнена территория  площадью 350 квадратных километров (135 квадратных миль).

 

В конечном итоге загрязнение достигло важного источника пищи и пресной воды для местных общин коренных народов - озера Пясино. Озеро было объявлено "мертвым"   главой Енисейского  управления Федерального агентства по рыболовству. Это событие является беспрецедентным по нескольким причинам: это первый (известный) значительный разлив такого размера или вида в российской Арктике, он почти сразу был связан с таянием вечной мерзлоты, вызванным изменением климата, и это привело к беспрецедентному штрафу для Норникеля ( 148 миллиардов рублей, или около 1,9 миллиарда долларов США), оценка этнологического воздействия  (которая определила наличие измеримого вреда для 700 коренных жителей ) и  поселение на 2 миллиарда рублей (около 26 миллионов долларов США)  для местных коренных народов.(Следует отметить, что в общинах коренных народов существуют разногласия относительно воздействия разлива на традиционные источники пищи, описанного в этом отличном сообщении в блоге политическим географом доктором Миа Беннетт ). Генеральный прокурор И. Краснов после разлива приказал провести проверки на безопасность всех «особо опасных объектов», построенных на вечной мерзлоте в российской Арктике.

Что происходит с моржами?

В интервью от 12 ноября я коснулась проблемы потери морского льда, которая привела к тому, что моржи все чаще используют наземные лежбища, что ведет к лишению прибрежных коренных общин этого важного источника пищи. Когда моржи выходят на сушу, это приводит к их скоплению  и при наличии  угрозы, например от охотников за млекопитающими - к давкам, в которых могут легко погибнуть детеныши моржей. Так что на этих лежбищах охотиться на моржей небезопасно. В прошлом году был шум, когда в документальный фильм Netflix («Наша планета») были включены кадры 2017 года, в которых  морж прыгает с обрыва. 

В этом конкретном случае кадры были склеены из разных событий, чтобы создать более драматическое повествование, и это паническое бегство с обрыва, вероятно, не имело ничего общего с бегством от угрозы или сокращением морского льда ( прочтите статью Эда Йонга за 2019 год в Atlantic по теме ). Паническое бегство со смертельным исходом в наземных лежбищах моржей - явление не новое. Однако они станут серьезной проблемой, поскольку моржи все чаще вынуждены выбираться на сушу. По этой и другим причинам моржи особенно уязвимы перед исчезновением из-за изменения климата. (Подробнее читайте в статье NPR от 2017 года «На тонком льду: моржи под угрозой после того, как США отказываются от включения в список находящихся под угрозой исчезновения». )

Дополнительная информация о последствиях таяния вечной мерзлоты для коренных общин:

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!