Поддержите Манифест гражданского общества в поддержку реальных решений по климату!

Поддержите Манифест  в поддержку реальных решений по климату

В начале декабря в Париже начнутся переговоры по изменению климата, где встретятся главы многих государств, а также представители крупнейших корпораций и лидеры гражданского общества.

В преддверии встречи Азиатское соглашение коренных народов совместно с такими организациями, как Международные реки, Оксфам, Вахта Амазонки, Межамериканская ассоциация по охране окружающей среды, Наблюдатели за углеродным рынком и другими подготовили для делегатов Климатической встречи письмо-обращение о том, что  большие плотины не являются мерой по «спасения климата». Письмо было написано после того как не менее двенадцати правительств включили создание крупных плотин ГЭС в свои национальные планы по «снижению выбросов» в рамках Конвенции по климату. В письме перечислены 10 основных причин, почему большие плотины – негодное средство решения этой проблемы, и им есть экономически оправданные альтернативы. Письмо призывает правительства, инвесторов, иные объединения исключить большие плотины из списка мер по предотвращению климатических изменений и каких-либо посвященных этому соглашений.

Письмо это чрезвычайно актуально и в российском контексте, так как Россия обладает самым большим неиспользованным гидроэнергетическим потенциалом и крупный российский и китайский бизнес настаивает на его использовании «в целях экологизации энергетики». Именно с этой задачей поехал в Париж Олег Дерипаска. Письмо не менее актуально и в 14 других странах бывшего СССР и Монголии из-за победного шествия китайских гидроэнергетических кампаний по "Новому Шелковому пути".

С другой стороны, климатические изменения\флуктуации уже поставили на грань катастрофы даже озеро Байкал, но при этом их последствия существенно усугубляются как существующим каскадом ГЭС на Ангаре, так и планами Монголии построить «во имя климата и благоденствия» каскад ГЭС в бассейне Селенги.

Прочитайте, пожалуйста, обращение «10 причин, почему инициативы по климату не должны включать проекты крупных гидростанций». Мы надеемся, что вы захотите поддержать его.

В связи с вышеизложенным прошу ВАС  до 26 ноября включительно поставить подпись под этим письмом, которое послужит необходимым напоминанием и противовесом усилиям бизнеса приватизировать реки под знаменем спасения климата.

Пожалуйста, пришлите на адрес prabin@aippnet.org  название вашей организации и\или Ваше имя и название страны. (по английски\ или латинскими буквами). Копию пожалуйста пришлите на simonov@riverswithoutboundaries.org

Евгений Симонов
Координатор международной коалиции
Реки без границ 

 

 

10 причин, почему инициативы по климату не должны включать проекты крупных гидростанций

Манифест гражданского общества в поддержку реальных решений по климату

Международные финансовые учреждения, правительства стран и другие действующие лица часто пропагандируют крупные гидростанции как «чистый и экологичный» источник электроэнергии. Они получают большую выгоду от инструментария, связанного с изменением климата, например, от углеродных кредитов согласно Механизма Чистого Развития (CDM), кредитов от Климатических инвестиционных фондов Всемирного Банка, и особых финансовых условий от экспортных кредитных агентств и зеленых объединений. Индустрия плотин выступает за то, чтобы проекты крупных ГЭС финансировались Зеленым Фондом Климата (GCF), и правительства многих стран рекламируют их через свои инициативы как ответ на изменения климата. Например, по меньшей мере, 12 стран с мощным гидроэнергетическим сектором включили расширение производства гидроэлектроэнергии в свои отчеты Запланированных Целевых Взносов Страны (INDCs).

Поддержка от инициатив по климату – это одна из причин, почему в настоящее время строятся более 3700 плотин ГЭС. Однако, крупные гидроэлектрические проекты – это неправильное решение для изменения климата. Климатические инициативы в международном масштабе и в масштабе страны не должны их поддерживать по следующим причинам:

1.      Водохранилища гидроэлектростанций являются источником значительного количества парниковых газов, в первую очередь, в тропических регионах. По данным экспертов метан из водохранилищ отвечает за более чем 4% вызванных человеком климатических изменений, что сравнимо с воздействием отрасли авиации. В некоторых случаях, производя то же самое количество электричества, гидроэлектрические проекты дают больше выбросов, чем электростанции на угле.

2.      Ежегодно реки принимают в себя около 200 миллионов тонн углерода из атмосферы. Кроме того, ил, переносимый в море такими реками, как Амазонка, Конго, Ганг, Меконг, является пищей для планктона и вбирает в себя углерод. ГЭС и прочие дамбы нарушают перенос ила и питательных веществ и препятствуют роли рек как глобальных поглотителей углерода.

3.      Плотины гидростанций делают водные и энергетические системы уязвимыми к климатическим изменениям. Небывалые наводнения угрожают безопасности плотин и только в США с 2010 г вызвали сбои в работе более 100 плотин. Строительство плотин усилило катастрофические наводнения в уязвимых горных районах, таких, как Уттаракханд (Индия). В то же время, страшные засухи увеличивают экономический риск гидроэлектроэнергетики. Они оказали огромное влияние на многие страны от Африки до Бразилии, которые зависят от плотин при производстве большей части своего электричества.

4.      В противоположность проектам, связанным с энергией солнца, ветра и микрогидростанций, плотины вызывают сильные и зачастую необратимые нарушения важнейших экосистем. Из-за строительства дамб и других факторов, пресные экосистемы с 1970 года в среднем потеряли 76% своих популяций – больше чем морские и наземные экосистемы. Строить новые дамбы для защиты экосистем от климатических изменений - значит жертвовать артериями планеты, чтобы сохранить ее легкие.

5.      Крупные гидроэнергетические проекты серьезно воздействуют на местные сообщества и часто нарушают права коренного населения на свои земли, территории, ресурсы, управление, культурную целостность и на свободное, предварительное и осознанное  согласие. Плотины заставили переселиться, по крайней мере, 40-80 миллионов людей, и отрицательно повлияли на 472 миллиона людей, которые живут ниже по течению рек. Сопротивление сообществ, пострадавших от плотин, часто сталкивается с вопиющим нарушением прав человека.

6.      Крупные гидроэнергетические проекты не всегда являются эффективным инструментом, чтобы предоставить доступ к энергии для бедных людей. В противоположность энергии солнца, ветра и микрогидроэлектростанций, плотины крупных гидроэлектростанций зависят от центральных электросетей, которые не являются доступными для сельского населения, особенно в регионе пустыни Сахары и в Гималаях. Крупные гидроэлектростанции часто строятся для удовлетворения нужд промышленности и горного дела, даже если их строительство оправдывается потребностями бедного населения.

7.      Даже если они и являются хорошим решением с других точек зрения, крупные гидроэлектростанции – это дорогостоящий и затратный по времени способ решения климатического кризиса. В среднем крупные плотины строятся с перерасходом финансов на 96% и временных затрат – на 44%. По сравнению с этим, проекты с использованием ветра и солнечной энергии могут быть построены быстрее, с перерасходом финансов менее 10%.

8.      В отличие от энергии солнца и ветра, гидроэлектроэнергия больше не является инновационной технологией, за последние десятилетия в ней не было крупных технологических прорывов. В отличие от солнечной энергии, климатическое финансирование крупных гидростанций не вызовет масштабной экономии, и не будет стимулом для переноса новых технологий в южные страны.

9.      Энергия ветра и солнца стала доступной и конкурентоспособной и обогнала гидроэнергетику в плане добавления новых мощностей. По мере того, как сети становятся "умными", и стоимость аккумуляторных батарей снижается, новые проекты гидроэлектростанций становятся ненужными для уравновешивания неустойчивых источников возобновляемой энергии.

10.  Гидроэнергетические проекты в настоящее время составляют 26% от всех проектов, зарегистрированных CDM, и пользуются значительной поддержкой других климатических инициатив. Климатическое финансирование крупных гидроэлектростанций вытесняет поддержку реальных решений, таких как энергия солнца, ветра и микрогидростанций, и создает иллюзию реальных действий в противовес климатическим изменениям. Включение крупных гидроэлектростанций в климатические инициативы создает неверное представление о ненужности дополнительных реальных климатических решений.

По этим причинам нижеподписавшиеся организации и отдельные лица призывают правительства, финансовые органы и другие учреждения не включать крупные гидроэлектростанции в свои инициативы, касающиеся климатических изменений. Вне рамок климатических инициатив такие проекты должны рассматриваться при полной оценке всех возможных вариантов, а также с учетом строгих социальных и экологических условий, таких, как рекомендуемые Всемирной комиссией по плотинам.

Азиатское соглашение коренных народов (AIPP)
Программа по исследованию и развитию коммуникаций
www.aippnet.orgwww.ccmin.aippnet.orgwww.iphrdefenders.net, www.iva.aippnet.org
Наш почтовый адрес:
Asia Indigenous Peoples Pact
108, Moo 5, T. Sanpranate, A. Sansai,
Chiang Mai, 50210
Перевод добровольца под ред. Дженни Саттон  и Сергея Шапхаева.

Другие материалы

20.04. | Гость | Событие
19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие
В группе: 184 участников
Материалов: 335

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!