Как Россия будет бороться с изменением климата?

Как Россия будет бороться с изменением климата?

Наверняка вы уже слышали, что в декабре этого года в Париже состоится судьбоносная конференция ООН по изменению климата, и на нее отправится российская делегация во главе с президентом страны. Многим интересно, что предложит Россия в качестве своего вклада в решение глобальной проблемы.

Разобраться в техническом языке переговоров непросто. Мы «расшифровали» для вас позицию России.

Перед конференцией в Париже, Россия, как и все страны, подписавшие Рамочную конвенцию ООН, должна была представить свои обязательства по борьбе с изменением климата, так называемые INDC (Intended Nationally Determined Contributions). Давайте посмотрим на эти официальные планы и постараемся разобраться, как наша страна намерена бороться с изменением климата в ближайшие 20 лет.

Итак, по пунктам:

Долгосрочной целью ограничения антропогенных выбросов парниковых газов в Российской Федерации может быть показатель в 70–75% выбросов 1990 года к 2030 году, при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов.

Это значит, что главная задача, которую ставит Россия — к 2030 году, «может быть», сократить выбросы парниковых газов на 25-30% по сравнению с тем уровнем, который был в 1990 году. Много это или мало?

Взглянем на статистику, сколько углекислого газа выбрасывала в воздух российская энергетика в прошлые годы (1990-2015 гг.). 

Из графика очевидно: уже сейчас российская промышленность производит меньше парниковых выбросов, чем в 1990 году — примерно на 30-35%. 

Парниковые газы образуются не только при производстве энергии — их источником могут быть сельское хозяйство, отходы, использование растворителей.  Но даже если взять все парниковые выбросы, в 2012 году  их все равно было меньше, чем в 1900-м, на 31,7%. 

Причина очевидна: развал СССР, и последовавшее за ним закрытие производств, в том числе очень грязных.

Таким образом, цель России — не увеличивать вредные выбросы в ближайшие 20 лет — нельзя назвать амбициозной. Но проблема в том, что даже эта скромная цель не состыковывается с планами России по развитию энергетики.

Россия планирует на 17% увеличить сжигание угля, самого разрушительного для климата вида топлива.

Открываем проект Энергетической стратегии РФ и смотрим, как наша страна будет жить к 2035 году. Во-первых, мы будем добывать на 17% больше угля, самого разрушительного для климата вида ископаемого топлива. Во-вторых, мы планируем потреблять примерно на четверть больше энергии. Текущий расклад, при котором около 90% энергии дают сжигание угля, нефти и газа, останется неизменным. Это значит, что даже цель по удержанию выбросов парниковых газов на нынешнем уровне может оказаться недостижимой.

А что же означает загадочная формулировка «при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов»? Казалось бы, все логично: леса помогают нам сдерживать потепление, поскольку поглощают из воздуха часть углекислого газа. В России — более 70% бореальных лесов всего мира.

Да, у нас много лесов, но мы их не бережем. Миллионы гектаров тайги каждый год сгорают в лесных пожарах. Даже заповедные леса то и дело попадают под раздачу и застройку.

Стоит иметь в виду, что потепление климата в северных широтах только ухудшит пожарную обстановку. Для России климатологи прогнозируют «более раннее начало пожароопасного сезона и значительное увеличение площадей, испытывающих высокую и экстремальную пожароопасную ситуацию». На примере катастрофы на Байкале этим летом мы видим, что тревожные прогнозы уже начинают сбываться.

Вполне позможно, что уже в этом веке леса России превратятся из поглотителя углекислого газа в его источник.

Поэтому весьма вероятно, что уже в этом веке леса России превратятся из поглотителя углерода в его источник. При горении накопленный в них углерод возвращается обратно в атмосферу в виде парниковых газов и сажи (которая, оседая в Арктике, способствует таянию льдов). 

Ученые Росгидромета предупреждают: способность экосистем суши удерживать углерод будет ухудшаться. Это приведет к тому, что выбросы парниковых газов почвами будут расти: к 2020 году на 6%, а к 2050-му — на 17%.  Этот факт также следует принимать в расчет.

Ничего этого российские чиновники не учли. Потому что никаких конкретных планов по защите лесов в условиях изменения климата они не представили.

Пожары на Байкале летом 2015 года

В августе 2015 весь Байкал заволокло дымом от лесных пожаров. Горели более миллиона гектаров лесов.

Дальше из планов России по климату:

Масштабы и сфера охвата

В масштабе всей экономики и, в частности […]:

  • энергетика;
  • промышленные процессы и использование продукции;
  • сельское хозяйство;
  • землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство;
  • отходы.

Как видим, сокращать выбросы должен не только энергетический сектор.

Это важно, ведь значительные объемы вредных выбросов дают отходы, и эти выбросы растут: за последние 20 лет — в два раза.

Виновен в этом и рост потребления, и отсутствие в нашей стране налаженной системы раздельного сбора мусора. Накопление мусора на свалках и его сжигание крайне вредны для климата.

Практически весь мусор в России хранят на свалках или сжигают, и это тоже крупный источник парниковых выбросов.

[…] сокращение выбросов к 2030 году до уровня 70-75% от выбросов 1990 года, при максимальном учете вклада лесов России, […] согласуется с общими целями политики землепользования и устойчивого управления лесами, повышения энергоэффективности, снижения ресурсоемкости экономики и увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Российской Федерации.

Здесь мы встретились с важными понятиями: «энергоэффективность» и «возобновляемые источники энергии»! Именно эти два пути и являются реальным решением проблемы изменения климата.

Цели по сокращению парниковых выбросов часто остаются просто словами из-за отсутствия реальных механизмов их учета и регулирования, как и неэффективной реализации программ по их сокращению.

Внедрять энергоэффективность в России крайне важно, ведь сегодня из-за огромных потерь энергии почти каждая вторая тонна угля, нефти и кубометр газа сгорают впустую.

Внедрять энергоэффективность в России крайне важно, ведь сегодня из-за огромных потерь энергии почти каждая вторая тонна угля, нефти и кубометр газа у нас сжигаются впустую. Стоит научиться предотвращать эти потери — и парниковые выбросы сразу сократятся.

Огромным потенциалом в нашей стране обладают возобновляемые источники энергии (ВИЭ): практически в любом российском регионе можно использовать тот или иной их вид.

Однако в этой части целей России отсутствуют конкретика. Свежий пример: не так давно распоряжением Правительства и без того скромные цели по развитию зеленой энергетики были отодвинуты на четыре года. Сейчас доля ВИЭ в производстве электроэнергии в нашей стране составляет ничтожные 0,14%.  Это примерно в десять раз меньше, чем в США и Китае, и почти в сотню раз — чем в Германии и Финляндии.

Почему такие скромные цифры? Противники развития возобновляемой энергетики ссылаются на ее «дороговизну» (что уже не соответствует действительности). Но важно помнить, что «дешевизна» традиционной энергетики и низкие тарифы основаны на огромных субсидиях и льготах. По разным оценкам, ископаемая и атомная энергетика получают в России каждый год получают субсидии не менее чем на 10 миллиардов долларов. Получается, что губительное для климата ископаемое топливо сидит на шее у российского налогоплательщика.

Сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году на 25-30% по сравнению с выбросами 1990-м позволит Российской Федерации выйти на траекторию низкоуглеродного развития, совместимого с долгосрочной глобальной целью —  непревышением 2-градусного уровня повышения температуры.

Удержание роста среднегодовой температуры планеты в пределах 2° С — это официальная цель климатических переговоров. Более сильный разогрев планеты может привести к необратимым последствиям, той самой климатической катастрофе.

Разогрев планеты больше чем на 2° С может привести к необратимым последствиям.

«Низкоуглеродное развитие» — соответственно, такой путь, при котором в производстве используются технологии, дающие низкие или нулевые выбросы парниковых газов. Но как мы выяснили выше, планы России никак не приблизят нас к этой климатической мечте. А независимые аналитики из Carbon Action Tracker считают, что планы российского руководства в текущем виде неадекватны и несовместимы с целью 2° С.

Вместе с тем, окончательное решение Российской Федерации об INDC (климатических обязательствах) в рамках нового климатического соглашения будет принято с учётом итогов переговорного процесса, проходящего в течение 2015 года, и объявленных INDC стран —основных эмитентов парниковых газов.

Значит, будем надеяться, что со временем Россия увеличит свои климатические амбиции. И займется решением глобальной проблемы всерьез, предложив конкретные меры по повышению эффективности энергетики, развитию возобновляемых источников и защите лесов.

 

Владимир Чупров, эксперт Гринпис по энергетике

Гринпис России

ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ ЗА РАЗВИТИЕ ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ!

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!