Большая Байкальская Тропа основа (модель) устойчивого развития туризма

Продвижению идеи экологически ответственного туризма способствовали различные отечественные и международные проекты, реализованные  в Байкальском регионе за последние 10 лет. Одним из таких проектов является проект «Большая Байкальская тропа» (ББТ), основная цель которого заключается в создании условий и механизмов  обеспечения развития устойчивого, экологически ориентированного туризма. 

Большая Байкальская тропа – это система троп общей протяженностью около 2000 км., объединяющая набор туристских объектов посещения и сервиса и обеспечивающая удобное безопасное передвижение туриста по побережью Байкала.

В узком смысле, ББТ – это включение элементов природной среды и биоразнообразия в компоненты туристского предложения  на принципах безопасности для природы Байкала и для путешественников.  В широком понимании, ББТ - это экологическая стратегия и экономическая тактика туристского освоения озера Байкал. Проект многоцелевой, долгосрочный  (2002-2020 гг) и в процессе его реализации предполагается  создание самоподдерживающегося механизма вовлечения местных сообществ в организацию экотуризма; организация независимого мониторинга состояния Байкальского побережья силами экотуристов, волонтеров и местного населения. Высока социальная значимость ББТ, заключающаяся, с одной стороны, в создании условий для «активной» туристской жизни маломобильным группам населения; с другой –  в экологическом воспитании и просвещении представителей различных целевых групп,  вовлеченных на условиях волонтерства в строительство и поддержание троп, особенно, молодежи.

ББТ – это бренд, это маркетинговая идея для продвижения региона на рынок России и мировой рынок экотуризма.

ББТ – это новый для России вид туризма, волонтерский туризм, в Англии его называют Conservation holydays (природоохранные каникулы).

ББТ – это не только строительство и улучшение троп, но и другие волонтерские проекты: - восстановления леса, восстановления мест нерестилищ рыбы, разрушенных памятников культуры, природных ландшафтов, строительство безбарьерной  среды в городах и селах, другие социально значимые проекты.

ББТ - это содействие сохранению и возрождению национальной культуры малочисленных народов Байкальского региона.

История Большой Байкальской Тропы

Идея создания ББТ пришла во время реализации проекта «B&B&B» ("Bed and Breakfast and Baikal”) ROLL ISC USAID в 1997 году.

До этого времени  идея создания Кругобайкальской тропы высказывалась не раз. В частности, о ней говорил  Олег Кириллович Гусев. Гусев известный писатель, фотограф, ученый, проработал   в Баргузинском заповеднике более 30 лет, был инициатором Байкало-Ленского заповедника. После посещения Аппалачской тропы в США. Олег Кириллович понял, что создание системы троп на Байкале может помочь в его охране. Иркутский турист и писатель  Валентин Брянский также продвигал идею создания кольцевой тропы вокруг Байкала начиная с 70-х.

В 2000 году идея тропы была поддержана Ad Gee заместителем главного лесничего водосборного бассейна озера Тахо. В 2001 году делегация с озера Тахо побывала на Байкале для ознакомлением с возможностью реализации проекта. В 2002 году были получены гранты на развитие идеи ББТ от ФРАЭК US AID и Службы Леса США. Организованы обмены российскими и американскими специалистами в них в общей сложности приняло участие 12 человек. 

Практическим строительством троп Ассоциация ББТ занимается с 2003 года. В летний сезон 2003 г. в работе по экологическому благоустройству Тропы приняли участие 136 волонтеров: 87 из России и 49  из 12 стран мира (США, Великобритания, Бельгия, Ирландия, Канада, Франция, Германия, Испания, Словакия, Тунис, Дания, Голландия). Было реконструировано и построено 70 км троп. В 2004 году  число волонтеров увеличилось втрое, а протяженность улучшенных и вновь построенных участков троп достигла 155 километров. В 2005 году планируется организовать более 30 локальных проектов по строительству троп, кроме этого ББТ начинает передачу своего, уже российского опыта, на Камчатку. Главными партнерами ББТ остается «Остров Земля» Сан-Франциско, «Корпус Земли» Сиэтл, «Байкал План» Дрезден.

 

Основное содержание и назначение тропы.

В словаре русского языка С.И. Ожегова «Тропой (тропинка) - узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными».  В американской справочной  литературе Службы леса США (1915 г.) указано:  «Тропа – узкая дорога, по которой может безопасно передвигаться вьючное животное». В содержательном смысле оба определения  более или менее похожи.  В процессе  строительства и освоения троп в национальных лесах Америки появились современные трактовки понятия тропы, в большей степени, поясняющие ее статус, функциональное назначение. 

Тропа – линейный коридор на земле или воде с охранным статусом и публичным доступом в  рекреационную местность или транспортным центрам. Тропа может быть использована  для охраны территории, обеспечения передышки в урбанизированных районах, ограничения эрозии почвы  в сельской местности, создания буфера для заболоченных мест и мест обитания диких животных вдоль водных путей. Тропы могут быть без покрытия или покрыты асфальтом, песком, глиной, ракушками, гравием, камнем,

или опилками. Тропа может проходить вдоль реки, по горному гребню, по горным кулуарам, по заброшенной лесовозной дороге, официальным дорогам. Тропа может связывать город с историческими местами. Тропа может содержаться за счет федеральных бюджетов, средств  штатов, или местными агентствами, местными коалициями троп, или общественными компаниями (Тропы для всех американцев: Отчет по проекту программы национальных троп 1990 г.).

            В США восемь национальных троп, история их строительства насчитывает 80 лет. Длина 2- Pacific Crest Trail 2650 миль, история создания 8-Аппалачской тропы уже насчитывает 80 лет, в России троп подобного масштаба пока нет. 

Тропы как экотуристский продукт.

Тропы становятся экотуристким продуктом:  1) во  время прокладки и  строительства тропы; 2) во время эксплуатации тропы.

В первом случае международные и отечественные группы волонтеров, так или иначе, являются экотуристами, которые также как и все остальные нуждаются в размещении, пользуются всеми видами транспорта, покупают сувениры, получают визы и т.д. Кроме этого они могут покупать дополнительные туристские услуги не связанные с их добровольческим  вкладом.

Обычная практика – приглашение волонтера по туристской визе на 30 дней. Из которых 5-7 дней уйдет на дорогу, 14 на участие в добровольческом проекте и 7 – 10 дней на короткий экотур, который экотуристы могут:

-   приобрести у местных туристких фирм,

- спланировать свой тур самостоятельно, используя туристские путеводители, такие как «Lonley Planet», «Ле Пти Фюте», или популярную среди немцев книгу Клауса Беднарца «Баллада о Байкале»

Во втором случае тропы используются классическими туристами - любителями пешеходных прогулок и многодневных переходов, любителями верховой езды, велосипедистами, любителями лыжных  прогулок в зимнее время.

Во время эксплуатации тропы и ее инфраструктуры туристский рынок  значительно расширяется за счет увеличения рыночных сегментов и в первую очередь для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров.

Это происходит благодаря улучшению качества тропы, ее рекламе и продвижению. Некоторые ее участки, могут быть построены по стандартам для передвижения маломобильных групп, включая людей передвигающихся на колясках. Другие тропы позволят передвигаться на горных велосипедах или на конях, оленях, яках, верблюдах. Если немного шире взглянуть на тропу и начать говорить о строительстве доступа (access building), то становятся очевидным тот факт, что ББТ это не только пешеходные, велосипедные и конные тропы, но также пути передвижения по воде.

 

ББТ как образовательный проект.

В Сиэтле у Ассоциации ББТ  есть партнер,  некоммерческая и негосударственная организация  «Корпус Земли» со штатом в 10 человек и  двенадцатилетней историей. Бригадиры ББТ проходят стажировки в Корпусе уже  четвертый год. Корпус может мобилизовать за один день 500 человек, а за год через их проекты проходят не меньше десяти тысяч добровольцев. Большая часть проектов связанна со строительством и содержанием троп в штате Вашингтон, но есть и другие проекты, например очистка Сиэтла от английской лианы, когда-то завезенное с туманного Альбиона экзотическое растение стало настоящим убийцей местных видов деревьев. Еще волонтеры корпуса восстанавливают места нерестилищ лосося, водно-болотные угодья и многое другое. Корпус Земли работает с государственными агентствами и поддерживается бизнесом. Заслужив хорошую репутацию добросовестного и эффективного партнера, Корпус без труда выигрывает заявки и получает работу от городской администрации.

Уже третий год на Байкале используется эффективный американский опыт. Простые алгоритмы можно бесконечно тиражировать как это и происходит у нас на Большой Байкальской тропе. Обученные в Сиэтле бригадиры становятся тренерами, проводниками идей и технологий Тропы на Байкале. Традиционными являются обучающие семинары в Листвянке, где в течении трех дней обучаются новые лидеры-бригадиры для строительства троп.

Практика показывает, что это число можно увеличить вдвое или втрое, но… Нужны квалифицированные бригадиры и переводчики, нужна хорошая материальная база, нужны инструменты, нужны специалисты по PR и фандрайзингу. Нужно учить способных молодых ребят проектной деятельности.

Каждый локальный проект это отдельный бюджет, это управление персоналом и ресурсами, это взаимодействие с бизнесом и представителями власти. Если  человек  научился самостоятельно планировать проект по строительству тропы и управлять добровольцами, то этот навык он уже сможет применить в других сферах деятельности. Практика, полученная в проектах Большой Байкальской Тропы только начало персонального роста для «байкальских менеджеров», практическая школа лидеров для устойчивого развития.

В образовательной системе США и Европы существует такое понятие, как социальная служба (social service), строительство троп и практический опыт  участия в других социальных проектах идет в зачет школьникам и студентам. Без такого опыта сложно претендовать на поступление в колледж или университет, сложно устроится на работу. Человек, имеющий добровольческий опыт и практические навыки, полученные в  различных проектах, будет всегда иметь преимущества перед другими соискателями. Использование и продвижение положительного опыта волонтерской работы будет содействовать  развитию социальной службы и социального партнерства в России. Волонтерские организации не  заменят специальных служб, профессионально занимающихся бытовым обслуживанием города, социальным сервисом или управлением леса, но специализированные некоммерческие организации могут значительно помочь этим службам в их работе.

Экономическая выгода добровольческих бригад несомненна, не нужно платить зарплату добровольцам, затраты на любой проект дешевле чем оплачивать труд профессиональной бригады. По ориентировочным расчетам, речь идет как минимум о 40% экономии, не считая синергетического эффекта от  проектов направленных на самореализацию молодежи и экономической выгоды для всех, кто обслуживает добровольцев-экотуристов.

 

Большая Байкальская Тропа – безбарьерная среда, важный элемент гражданского общества.

«Моя мама мечтала поехать в Москву, но была вынуждена отказаться от поездки в Россию, когда узнала о том, что в России не реально путешествовать людям пользующимся для передвижения колясками…» Джона Джарк, Англия

Это лишь одно из свидетельств говорящих о том, что Россия не самое лучшее место для путешественников.  Отсутствие безбарьерной среды в нашей демократической стране, как минимум лишает нас на  50% международного туристского  потока. А с другой стороны 50% наших сограждан с двигательными ограничениями не имеют доступа в общественные места. Когда мы говорим о доступности, это вовсе не означает, что  на Байкале все тропы  будут  покрыты асфальтом и бетоном,  но наиболее популярные места будут оборудованы тропами по стандартам для людей, передвигающихся на колясках.

            Если даже предположить, что мы построим хорошего качества тропы, стоянки и будем рекламировать свою тропу, то этого все равно будет мало, для того чтобы потенциальный клиент попал на наши тропы и смог насладится участком всемирного наследия озером Байкал, ему нужно преодолеть  наши аэропорты, железнодорожные вокзалы, гостиницы, банки, ну и так далее.

 

Тропа – межсекторное взаимодействие

Во время подготовки рабочих лагерей, особенно инициации новых проектов по строительству участков троп, мы заметили, что лучшая возможность избежать конфликтов во время строительства и во время эксплуатации тропы.  Это обсуждение ее местоположения и ее стандартов со всеми  заинтересованными сторонами. Часто за одним столом собираются представители местной власти, лесники, бизнес, некоммерческие организации, местные жители. Возникает много вопросов и идет живое обсуждение. В итоге появляется договор, который удовлетворяет все стороны. Сейчас наши рабочие бригады в основном работают на особоохраняемых территориях, в заповедниках и национальных парках.

Ассоциация ББТ работает с теми, кто просит о помощи. Волонтерские бригады никогда не появятся там, где нет договора с хозяином участка. В первую очередь тропы должны быть безопасны для природы Байкала. Именно с этой позиции мы начинаем каждый проект. Технологии создания тропы также предполагают нанесение минимального воздействия на живую природу. Так или иначе, тропы вокруг Байкала есть и по ним ходят люди, где-то их много, где-то они не частые гости. От количества посетителей зависит, какой будет ширина тропы, ее покрытие.

Строительство хороших троп позволяет сократить число спонтанных  троп и тем самым сохранить остальной ландшафт, предотвратить эрозию почвы, восстановить уже разрушенные участки, создать зоны покоя для диких животных. Хорошо спланированная и построенная тропа позволяет учесть интересы всех заинтересованных сторон, включая интересы сохранения Байкала.

Большая Байкальская тропа – молодой проект. Мы работаем не только над организацией локальных проектов в разных местах Байкальского региона, но мы хотим реализовать идею национальной системы троп России. ББТ – первая система троп и ей всего третий год. Когда-нибудь в нашей стране появятся национальные системы троп на Урале, Камчатке, Алтае, Кавказе. Возможно, что будут построены тропы трансграничные тропы, которые свяжут  Россию с Монголией или Финляндией. Поживем, увидим, все только начинается…

Присоединяйтесь!!!

 

Сукнев Андрей Яковлевич

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!