Ходить по горным экотропам станет безопаснее

 Сайлюгемский национальный парк перенимает у Алтайского заповедника опыт обустройства экологических троп в условиях сложного рельефа.  С 25 по 27 июля коллеги двух алтайских федеральных особо охраняемых территорий посетили тропу на водопад Учар и обсудили особенности организации экотуризма/

Тропа на водопад Учар в Алтайском заповеднике   -  это популярный, но отдаленный и сложный туристический маршрут. Реализация проекта по обустройству экотропы к водопаду требовала от специалистов заповедника  специальных знаний и идей, и поэтому стартовала лишь этим летом.

 Практика и навык организации подобных маршрутов в условиях горной местности оказался полезен и сотрудникам Сайлюгемского национального парка, где обустройство экотропы также запланировано в одном из самых труднодоступных уголков Горного Алтая – долине реки Аргут (кластер «Аргут»).

Во время поездки к водопаду Учар сотрудники  Алтайского заповедника поделились с коллегами опытом обеспечения безопасности посетителей маршрута, рассказали об очистке территории, системе крепежей, скоб и тросов. Маркировке тропы было уделено отдельное внимание. На сегодня сотрудниками заповедника отмечены все основные места, где имеются ложные тропы, уводящие от основной дороги на водопад. Направление движения по тропе обозначено сигнальной лентой, на протяжении всего пути развешаны таблички с информацией для посетителей и природоохранные плакаты. По мнению сотрудников Сайлюгемского национального парка, изменения этого участка тропы после обустройства очевидны -  теперь это действительно безопасное место на маршруте.

Интересен оказался опыт взаимодействия с партнерами. Так помощь в обустройстве одного из опасных участков тропы заповеднику оказали представители Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай. В целом же работы на Учаре стартовали с визита в заповедник Светланы Бузиной, руководителя международных проектов по строительству экотроп межрегиональной общественной организации "Большая Байкальская Тропа" (Улан-Удэ), передавший бесценный опыт байкальских коллег. Осенью Светлана планирует посетить территорию Сайлюгемского нац. парка.

По словам участника поездки, старшего госинспектора Инегеньского участка кластера «Аргут» национального парка «Сайлюгемский» Александра Сухова, полученный опыт – бесценный навык для организации посещения территории долины р. Аргут, где парк планирует развитие ограниченного щадящего экотуризма.

«Наша задача обеспечить максимальную безопасность и спокойствие посетителей, - говорит Сухов. -  На сегодня дорожки здесь  скорее похожи на звериные тропы, они завалены камнями, ветками, бревнами, передвигаться по крутым склонам тяжело и опасно. Мы планируем начать с расчистки троп. Впереди работа по обустройству смотровых площадок для наблюдений за животными, стоянок для туристов».

Благодаря закрытости территории долины реки Аргут здесь сохранилась самая крупная в Алтае-Саянском экорегионе группировка сибирского горного козла, группировка снежного барса в несколько особей. Развитие на Аргуте щадящего контролируемого экотуризма даст возможность большему количеству желающих посетить уникальные безлюдные территории Алтая, понаблюдать за животными в дикой природе. Рост числа посетителей национального парка «Сайлюгемский» позволит жителям местных сел увеличить доходы за счет предоставления туристических услуг, что, в свою очередь снизит потребность в незаконной охоте.

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»

+7 (38844) 2-10-05

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!