Сайлюгемский национальный парк: инспекторы готовятся стать экспертами по снежному барсу

 Чтобы стать экспертами по снежному барсу, сотрудники Сайлюгемского национального парка пройдут обучение основам  работы с  автоматическими камерами и методам исследования снежного барса по отпечаткам лап и остаткам жизнедеятельности.

 Практический семинар пройдет с 7 по 12 июля на хребте Чихачева в Кош-Агачском районе Республики Алтай под руководством одного из ведущих специалистов по сохранению снежного барса в Алтае–Саянском экорегионе Сергея Спицына, руководителя общественной организации «Архар», сотрудника Алтайского заповедника.

Не менее 10 инспекторов национального парка «Сайлюгемский» получат навыки определения мест удачного расположения фотоловушек (где  наиболее вероятно появление снежного барса), узнают, как правильно ориентировать, маскировать и фиксировать камеру в дикой природе, собирать и интерпретировать данные. Кроме того, сотрудники парка научатся учитывать численность снежного барса традиционными способами - по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности (экскрементам, шерсти, поскребам, задирам на дереве), отличать следы и экскременты снежного барса от следов других видов животных (росомахи, рыси или волка).

Фотоловушка закреплена на дереве

Недавно созданный Сайлюгемский национальный парк использует фото и видеоловушки с начала 2014 года. Первые же кадры доказали эффективность подобного метода не только для изучения животных, но и для борьбы с природоохранными нарушениями. Видео с автоматической камеры позволило идентифицировать браконьера, незаконно охотившегося на охраняемой природной территории. Случай стал уникальным – впервые в Республике Алтай видео с видеоловушки стало уликой в уголовном деле о браконьерстве. До конца года на территории Сайлюгемского национального парка планируется установка еще нескольких десятков автоматических камер.

Данные автоматических камер, фиксирующих поведение и перемещение животных в отсутствие человека -  бесценный материал для ученых и природоохранников. Качественный сбор экскрементов редких животных, остатков шерсти – это основа для ДНК-исследований, дающих самый точный результат по количеству особей, родственным связям, половозрастному составу популяции и т.д.

Такие методики активно и эффективно используют природоохранные учреждения по всему миру. В России изучение и охрана редких видов больших кошачьих (амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса) также не обходится без подобных инструментов.

Сбор данных о численности и распределении особей – основа для разработки эффективных методов сохранения таких редких видов животных, как снежный барс. В свою очередь, качество исследования напрямую зависит от профессионализма инспекторов. Планируемый семинар ставит своей целью не только повышение уровня грамотности сотрудников парка, но и создание личной мотивации для каждого инспектора, вовлеченности в дело сохранения снежного барса – представителя одной из редчайших больших кошек планеты, символа Алтая и Саян.

Тренинг также станет площадкой для выявления сотрудников природоохранных организаций для участия в программе по снежному барсу проекта  WWF/ГЭФ по сохранению крупнейших кошачьих в Российской Федерации.

 

 

 

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!