Кош-Агач в четвертый раз превратился в «землю снежного барса»

Детский экологический праздник «Земля снежного барса» проходит в Кош-Агачском районе Республики Алтай уже в четвёртый раз.

В 2010 году кош-агачцы при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), Фонда устойчивого развития Алтая, природного парка «Зона покоя Укок» и районной администрации стали инициаторами первого фестиваля, который уже на следующий год получил статус международного. Сегодня школьники всех районов принимают участие в экологическом марафоне-конкурсе «Земля снежного барса», который завершается в сентябре республиканским фестивалем.

Праздник красивой снежной кошки (ирбиса) приобретает всё большую популярность среди школьников, а желание детей внести свой вклад в сохранение краснокнижного животного выражается в песнях, танцах, сочинениях, красочных театрализованных  постановках, в рисунках и плакатах. Нынешний праздник ирбиса в Кош-Агаче  проводился в рамках года охраны окружающей среды в Российской Федерации.

Накануне фестиваля в школе имени В.И. Чаптынова прошла научно-практическая конференция «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». В ней приняли участие педагоги и школьники, представившие свои исследовательские работы. По тематике «Экология и охрана природы» школьники подготовили не только доклады, но и фото-презентации, наглядно показывающие уязвимость родной земли и её обитателей. Не только снежных барсов, но и других исчезающих видов животных Республики Алтай - манула (дикая кошка), алтайского улара (альпийская куропатка) и алтайского архара (аргали). В одном из детских докладов был отмечен такой факт: из 35-ти опрошенных ребят 32 не знают, кто такой манул. Участники конференции отмечали актуальность проведения праздника снежного барса в районе, как мероприятия, напоминающего местному населению через детей о необходимости  бережного отношения к окружающему миру.

Фестиваль «Земля снежного барса» как всегда был красочным и зрелищным. Особенно удивляли и трогали зрителей за душу театрализованные представления, в которых за короткое время юные артисты показывали взаимоотношения человека с природой. И человек разумный всегда побеждал человека-хищника.

Как всегда удивили своим выступлением гости из Баян-Ульгийского аймака Монголии, юных танцоров вызывали на «бис». Уже третий год монгольские школьники принимают участие в фестивале «Земля снежного барса». Однако раньше это были представители только одной частной школы «Бастама». На нынешний фестиваль приехали победители марафона-конкурса из пяти школ аймака.

Во время фестиваля определены школьные коллективы-победители в различных номинациях, которые в сентябре примут участие в праздничном концерте на республиканском фестивале «Земля снежного барса» в Горно-Алтайске.

Организаторами фестиваля выступили «Природный парк «Зона покоя Укок» и Кош-Агачская средняя общеобразовательная  школа им. В.И. Чаптынова», а прошёл праздник  благодаря поддержке  Всемирного фонда дикой природы (WWF), Фонда Глобал Грингрантс, Фонда устойчивого развития Алтая, министерства лесного хозяйства Республики Алтай и администрации села Кош-Агач.

На видео - Казахский народный танец исполняют на бис гости из Монголии (Баян-Ульгийский аймак).

Любовь Алексеевна Ивашкина

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!