Сайлюгемский национальный парк представил выставку детских рисунков и фотографий для жителей села Кокоря

Сайлюгемский национальный парк представил выставку детских рисунков и фотографий

Площадка парка была организована 12 июля на празднике 150-летия со дня подписания договора о добровольном вхождении Чуйских теленгитов в состав Российской империи.

Для гостей праздника сотрудники национального парка «Сайлюгемский» организовали информационную площадку, где можно было узнать о работе организации,  направленной на сохранение таких редких видов животных, как снежный барс и алтайский горный баран аргали. Кроме того, любой желающий мог полюбоваться выставкой фоторабот и детских рисунков, посвященной сохранению животных на особо охраняемых природных территориях.

Для самых маленьких гостей был проведен мастер-класс по рисованию снежного барса, в котором приняли участие как  дети, так и взрослые. Посетителям площадки получали в подарок информационные буклеты и памятные календари с изображением снежного барса.

В своей работе национальный парк «Сайлюгемский» планирует строить взаимодействие с местными жителями Кош-Агачского района на принципах взаимовыгодного сотрудничества, общими усилиями сохраняя природное и культурное наследие этого уникального региона.  В планах – проекты по вовлечению сельчан в программы льготного микрокредитования, проекты по сохранению животных и развитию туризма, поддержка культурных и социальных инициатив, подобных прошедшему мероприятию в с. Кокоря.

Праздник начался с открытия памятной стелы «Кожо-Таш» зайсану II Чуйской волости Очурдяпу  и улицы, переименованной в его честь. Гости посетили музей теленгитов, где собраны уникальные экспонаты, охватывающие историю от каменного века до тюркского периода (мумифицированные голова, кисть, лук и стрелы гунно-сарматского воина, петроглифы, каменное изваяние тюркского воина, предметы повседневной жизни разных периодов), родословные всех основных фамилий села Кокоря и Кош-Агачского района и многое другое. 

В рамках праздника прошли выставка-ярмарка народных промыслов и выступление творческих коллективов района. Также состоялись соревнования по Кодурге таш (поднятие камня), Камчи (плетка) и Тебеку (подкидывание ногой), Теленгит куреш (борьба)

В соревнованиях по Кодурге таш первое место занял  Арчын Баданов (с. Кош-Агач), второе - Эркемен Бактуев (с. Кокоря), третье - Дамба Демчинов (с. Кокоря). Лидером по Камчы стал Альберт Качашев (с. Ортолык), второе место у Ивана Ерленбаева (с. Ортолык), третье у Эзена Карлапиева (с. Кокоря). В соревнованиях по Тебеку (подкидывание ногой) победил Амыр Саланханова (с. Кокоря), второе место занял Иван Ерленбаев (с. Ортолык), третье  -   Эркемен Уванчикова (с. Ортолык). В соревнованиях по Теленгит куреш (борьба), в категории до 70 кг первое место у  Амаду Ядоганова (с. Кокоря), второе у Байрама Янхунова (с. Кокоря), третье у Элеса Мизанова (с. Теленгит-Сортогой), в категории свыше 70 кг первое место у Игоря Майхиева (с. Кокоря), второе у Арутая Юнхунова (с. Кокоря), третье у  Арчына Самунова (с. Кокоря).

Дополнительная информация:

Стелла установлена в честь 150-летия подписания Чугучакского договора, которым окончательно установлены границы между Россией и Китаем. Зайсан (глава) Очурдяп Мандаев (1846-1887г.г.) принимал самое активное участие в проблемных вопросах землеустройства, при этом сохранив территорию исконного проживания коренного населения. При его зайсанатстве Кош-Агач становится центром торговых путей.

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»

+7 38844 2-10-05

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!