Первая в России национальная сеть троп - «Большая Байкальская тропа»

«Большая Байкальская тропа»

В регионе Байкала 11-й год реализуется проект по строительству 1-й российской системы троп «Большая Байкальская тропа» (ББТ). Построено заново и улучшено более 700 километров троп (примерно 30% от общей протяженности), как на территории Бурятии, так и в Иркутской области. Есть проекты  и активисты движения по строительству троп в Читинской области. В рабочих лагерях приняли участие более 5000 волонтеров из более чем 30 стран, 80% из них молодежь 18-25 лет, общая оценочная стоимость созданных на сегодня активов ББТ  2,5 млн. евро.
Благодаря этим усилиям туризм на Байкале становится более безопасным. Хорошо спланированная и построенная тропа безопасна не только для здоровья и жизни людей, но и для природы.

Опыт строительства троп активно перенимается у  немецких и австралийских специалистов, у службы леса США имеющей более чем 90-летний опыт. Построенные тропы имеют хорошие отзывы у пользователей, как у местных жителей, так и у туристов.

За 10 лет мы подготовили своих собственных квалифицированных специалистов по строительству троп, которые готовы передавать свой опыт, обучать и консультировать работников Национальных парков и заповедников, муниципальных образований.

 

Проект ББТ был инициирован в Бурятии, хорошо развит в Иркутской области, в настоящее время Байкальский опыт распространен на Камчатку, востребован на Алтае, Урале, Читинской области и других регионах России, в Казахстане, Монголии.

 Таким образом, можно считать, что первый этап проекта ББТ – создание природных и социальных активов, успешно выполняется.

Уроки

Одно из ключевых слов в туризме доступность (Access)

Туризм не развивается там, где нет доступности, много административных барьеров, высокие цены.

С 2010 года в регионе строятся доступные тропы для людей на колясках. В Танхое, с участием воспитанников детских домов, построена дорожка, длина которой более 2-х километров. За Уралом, да и по всей России, кроме Сочи, мало кто может похвалится подобной инфраструктурой.

В городе Улан-Удэ  начато строительство  системы троп в пригородном лесу. Строится  доступная для пожилых людей дорожка через лесной массив Аршан-Верхняя Березовка. Уже сейчас тропа активно используется сотнями любителями скандинавской ходьбы. После улучшения тропы прогнозируется рост пользователей на несколько порядков. Активные виды отдыха, становятся все более популярными среди жителей города. С одной стороны доступные тропы создадут условия для реального оздоровления тысяч горожан, а с другой создадут общественный мониторинг за состоянием пригородных лесов.

Есть опыт строительства троп руками воспитанников детских домов. Этот опыт показал, что с одной стороны подростки очень быстро социализируются, овладевают профессиональными навыками под руководством опытных бригадиров, а с другой стороны продукт их труда создает безопасную среду, создает доступ для других категорий пользователей.

Для вовлечения большего числа детей попавших в трудную жизненную ситуацию необходимо:

- укрепить «Институт дворовых инструкторов» или «Старших братьев» В первую очередь обучить и дать квалификации «Бригадир строительства троп» 18-25-летним юношам и девушкам, оплачивать за их проектную работу деньги (за 2-х недельный проект 15-20 тысяч).

- обеспечить качественным снаряжением детские дома и дворовые клубы. Создать клубные традиции в каждом коллективе.

- оплатить транспортные расходы.

- организационный опыт подобной сетевой организации можно перенять у «Корпуса Земли» г.Сиэтл (США). У каждого из Старших братьев должен быть календарь событий на год и проект на каждое мероприятие, будь то поход выходного дня или рабочий лагерь.

Практика рабочих лагерей показывает, что строительство и содержание участков троп на Байкале это полноценный и содержательный  отдых. Если создать механизм возмещения затрат для организаторов рабочих лагерей, то и система троп будет в хорошем состоянии, и отдохнувших на Байкале будет больше.

Перспективы:

Много сделано и есть хорошие достижения, но только с участием государства и крупного бизнеса возможен переход на второй этап – капитализации созданных активов за счет создания экономических (современной инфраструктуры для развития экотуризма) и финансовых (целевой капитал) активов, для развития экономики местных сообществ и региона.

Без перехода на новый уровень развития есть риск потерять созданный потенциал и инфраструктуру. Без устойчивых организаций, устойчивого движения, строительство и содержание троп может замедлиться, или угаснуть.

Государство в лице субъектов Федерации  может стать главным, заинтересованным партнером 1-й национальной тропы России – «Большая Байкальская тропа», Института национальных троп России.

Нужны программы по  строительству и содержанию доступных, стандартных троп: муниципальные, региональные, федеральные.

            Для решения проблем и развития проекта необходимы новые решения и ресурсы.

На сегодняшний день для качественного, устойчивого  и более масштабного развития проекта необходимо создание эндаумента (целевого капитала)  «Большой Байкальской тропы», для Института Национальных троп России. Создание целевого капитала (ЦК) создаст благоприятные возможности для стабильного планирования строительства участков троп, для подготовки специалистов, по сути развития новой отрасли экономического развития. Для передачи опыта в другие регионы России.

 

 

А.Я.Сукнев НП

«Большая Байкальская тропа – Бурятия» 

 

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!